Əsas səhifə | Xəbərlər | SDU əməkdaşları “Universitetlərdə Transmilli Tərəfdaşlığın gücləndirilməsi üçün Təlimlər və Resurslar” (TRUST) adlı tədbirdə iştirak etdilər
SDU əməkdaşları “Universitetlərdə Transmilli Tərəfdaşlığın gücləndirilməsi üçün Təlimlər və Resurslar” (TRUST) adlı tədbirdə iştirak etdilər
Sentyabrın 11-dən 13-dək Azərbaycan Milli Erasmus+ Ofisi və Erasmus Tələbə Şəbəkəsinin təşkilatçılığı ilə “Universitetlərdə Transmilli Tərəfdaşlığın gücləndirilməsi üçün Təlimlər və Resurslar” (TRUST) adlı təlimlər keçirildi.
Təlimin məqsədi Azərbaycan universitetlərində transmilli tərəfdaşlıq, beynəlmiləlləşmə, layihələrin yazılması və idarə olunması, beynəlxalq təhsil üzrə bacarıqların gücləndirilməsi idi.
Tədbiri giriş sözü ilə açan Erasmus Tələbə Şəbəkəsinin sədri Əli Tağıyev iştirakçıları salamladı, tədbirin keçirilməsinin məqsəd və əhəmiyyəti haqqında geniş məlumat verərək hər kəsə uğurlar arzuladı. Daha sonra Elm və Təhsil Nazirliyinin Beynəlxalq əməkdaşlıq şöbəsi Xaricdə təhsil və əcnəbi tələbələrlə iş sektorunun məsləhətçisi Günay Cəfərzadə və Azərbaycan Milli Erasmus+ Ofisinin direktoru Pərviz Bağırov çıxış etdilər.
Tədbir Gürcüstanın Tbilisi Dövlət Universitetinin Beynəlxalq əlaqələr departamentinin rəhbəri Tea Gergedavanın “Ali təhsil müəssisələrində Erasmus + (Potensialın gücləndirilməsi) layihələrinin hazırlanması”, “Tərəfdaşlarla əməkdaşlığın qurulması və qrantların idarə edilməsi”, “Layihə üzrə risklərin idarə edilməsi və hesabatların hazırlanması” üzrə təqdimatı ilə davam etdi.
Tədbirin ikinci günü Türkiyənin Marmara Universitetinin Beynəlxalq təhsil mütəxəssisi Gülden Bulut “Erasmus+Beynəlxalq Kredit Mobilliyi”, “Ali təhsildə virtual mübadilələr”, “Erasmus Mundus proqramları” haqqında, tədbirin üçüncü günü isə Mariupol Dövlət Universitetinin Beynəlxalq Təhsil Mərkəzinin direktoru İrina Sikorska “Beynəlxalq layihələrdə Beynəlxalq əlaqələr departamentinin rolu”, “Erasmus + Jean Monnet layihəsi, metodologiyası və idarə edilməsi” haqqında məruzə ilə çıxış etdilər.
Qeyd edək ki, Elm və Təhsil Nazirliyinin Beynəlxalq əməkdaşlıq şöbəsinin Xaricdə təhsil və əcnəbi tələbələrlə iş sektorunun məsləhətçisi Günay Cəfərzadə, Azərbaycan Milli Erasmus + Ofisinin direktoru Pərviz Bağırov, Erasmus Tələbə Şəbəkəsinin sədri və nümayəndələri, Azərbaycan ali təhsil müəssisələrinin Beynəlxalq əməkdaşlıq üzrə mütəxəssislərinin iştirak etdiyi tədbirdə Sumqayıt Dövlət Universitetindən Beynəlxalq əməkdaşlıq və əcnəbi tələbələr şöbəsinin müdiri Sədaqət Fətullayeva və şöbənin baş metodisti Aysel Eminova iştirak etdilər.

Главная страница | Новости | Сотрудники СГУ приняли участие в мероприятии «Обучение и ресурсы для укрепления транснационального партнерства в университетах» (ТРАСТ)
Сотрудники СГУ приняли участие в мероприятии «Обучение и ресурсы для укрепления транснационального партнерства в университетах» (ТРАСТ)
С 11 по 13 сентября тренинги под названием «Обучение и ресурсы для укрепления транснационального партнерства в университетах» (TRUST) были организованы Национальным офисом Erasmus + Азербайджана и Студенческой сетью Erasmus.
Целью тренинга было укрепление навыков транснационального партнерства, интернационализации, написания и управления проектами, а также международного образования в азербайджанских университетах.
Али Тагиев, председатель Студенческой сети Эразмус, открывший мероприятие вступительной речью, поприветствовал участников, дал обширную информацию о цели и важности мероприятия и пожелал всем успехов. Затем выступил советник сектора образования за рубежом и работы с иностранными студентами Управления международного сотрудничества Министерства науки и образования Гюнай Джафарзаде и директор Национального офиса Erasmus+ Азербайджана Парвиз Багиров.
Мероприятие продолжилось презентацией заведующей кафедрой международных связей Тбилисского государственного университета Грузии Теи Гергедава на тему «Проекты Erasmus+ (Усиление потенциала) в высших учебных заведениях», «Налаживание сотрудничества с партнерами и управление грантами», «Проект управление рисками и подготовка отчетов».
Во второй день мероприятия Гульден Булут, специалист по международному образованию Университета Мармара в Турции, рассказал о «Международной кредитной мобильности Erasmus+», «Виртуальных обменах в сфере высшего образования», «Программах Erasmus Mundus», а на третий день мероприятия На мероприятии Ирина Сикорская, директор Центра международного образования Мариупольского государственного университета, рассказала о роли кафедры «Международные отношения в международных проектах», выступила с докладом «Проект Erasmus+ Jean Monnet, методология и менеджмент».
Отметим, что консультант сектора образования за рубежом и работы с иностранными студентами отдела международного сотрудничества Министерства науки и образования Гюнай Джафарзаде, директор Национального офиса Erasmus+ Азербайджана, председатель и представители Erasmus Парвиз Багиров В мероприятии приняли участие Студенческая сеть, эксперты по международному сотрудничеству высших учебных заведений Азербайджана, заведующая отделом международного сотрудничества Садагат Фатуллаева и иностранные студенты университета, а также главный методист отдела Айсель Эминова.
По итогам третьего дня мероприятия, который продолжился дискуссиями, участникам были вручены сертификаты.