BAKALAVR PİLLƏSİNƏ QƏBUL OLAN ABİTURİYENTLƏRİN NƏZƏRİNƏ!
Sumqayıt Dövlət Universitetində 2022/2023-cü tədris ilində bakalavr səviyyəsinə qəbul olmuş şəxslər https://portal.edu.az portalına daxil olub onlayn formada qeydiyyatdan keçə bilərlər.
Onlayn qeydiyyat üçün tələb olunan sənədlər:
2. Attestat və ya subbakalavr diplomun surəti;
3. Hərbi biletin (hərbi xidmətdə olmayanlar üçün çağırış vəsiqəsi) surəti;
4. Ödənişli əsaslarla qəbul olan abituriyentlərdən təhsil haqqının ödənilməsi barədə qəbzin surəti. Təhsil haqqı Kapital bank ASC-nin respublika üzrə istənilən filialında Sumqayıt Dövlət Universitetinin hesabına, abituriyentin adı, soyadı, ata adı və şəxsiyyət vəsiqəsinin seriyası qeyd olunmaqla ödənilir.
Tələbələrin ödəniş etmək üçün imkanları.
Bunun üçün gpp.az  saytına daxil olmaq , bütün xidmətlərdən TƏHSİL seçmək , sonra ALİ TƏHSİL MÜƏSSİSƏLƏRİ xidmətini seçmək lazımdır. Açılan səhifədə müvafiq məlumatlar daxil edilməlidir. Daha sonra ödəniş icra edilə bilər.
Ödəniş edilməlidir statusu təyin edildikdən sonra tələbələr banka yaxınlaşaraq Hökumət ödəniş portalı (HÖP) üzərindən ödəniş etmək istədiyini bildirir , FİN və ya ATİS-də formalaşan invoysu təqdim edərək ödəniş edir.
İmtiyazlı abituriyentlər tərəfindən əlavə olaraq aşağıda qeyd olunan sənədlərin təqdim edilməsi mütləqdir:
a) Hər iki valideynini itirmiş və valideyn himayəsindən məhrum olmuş abituriyentlər:
1. Abituriyentin doğum haqqında şəhadətnaməsinin surəti;
2. Valideyn(lər)in ölüm haqqında şəhadətnaməsinin surəti;
3. Valideynin əlillik haqqında sənədinin surəti.
b) Məcburi köçkün olan abituriyentlər:
1. Özünün məcburi köçkün vəsiqəsinin surəti;
c) I və II dərəcə əlilliyi olan şəxslər, eləcə də 18 yaşınadək sağlamlıq imkanları məhdud olan abituriyentlərin sənədlərinin surəti.
d) Azərbaycan Respublikasının ərazi bütövlüyünün, müstəqilliyinin və konstitusiya quruluşunun müdafiəsi zamanı əlil olmuş vətəndaşların övladları:
2. Valideynin əlillik haqqında arayışının surəti.
e) Şəhid ailəsinin üzvü olan abituriyentlər:
2. Valideyninin və ya himayədarının şəhid statusunu təsdiq edən vəsiqəsinin surəti.
Qeydiyyatı təsdiqlənmiş abituriyentlər aşağıda göstərilən sənədləri SDU-ya gələn zaman müvafiq fakültələrinə təqdim etməlidir:
3. Subbakalavr diplomun əsli;
6. Ödənişli əsaslarla qəbul olunmuş Azərbaycan Respublikasının Qanunvericiliyində nəzərdə tutulmuş imtiyazlı şəxslər (məcburi köçkünlər, şəhid ailələri, Qarabağ müharibəsi əlillərinin övladları, valideyn himayəsindən məhrum olanlar) üçün imtiyazlı olduğunu təsdiq edən sənədin notarial qaydada təsdiq olunmuş surəti.
Onlayn qeydiyyat sentyabrın 02   -dən  12- dək davam edəcək.
Sumqayıt Dövlət Universitetinə daxil olmuş abituriyentlər əlavə məlumat əldə etmək üçün ixisaslarına uyğun fakültə ilə əlaqə saxlaya bilərlər.
Tarix və coğrafiya 64 4 85 34
Mühəndislik 64 4 89 06
Kimya və biologiya 64 4 70 89
İqtisadiyyat və İdarəetmə 64 4 85 31
Filologiya  65 5 27 78
Riyaziyyat 64 4 85 32
Fizika və Elektroenergetika 64 4 89 11
Universitetdə xarici dil seçiminin (ingilis və ya rus dili)  əvvəldən məlum olması üçün portal.edu.az saytındakı şəxsi kabinetinizdəki  sənədlərin  sırasında dil seçiminiz əks olunan vərəqin şəklinin (jpg formatında) tələbələrin dillərə görə qruplaşdırılmasının operativliyini təmin etmək üçün  vacibdir.

Yerləşdirilmə tarixi : 01 Сентябрь 2022 13:00
Лица, поступившие в бакалавриат в Сумгатском государственном университете в 2022/2023 учебном году, могут войти в портал https://portal.edu.az и пройти регистрацию в формате онлайн.
Документы, требующиеся для онлайн-регистрации:
1. Номер дела (6 –значный) и FİN;
2. Аттестат или копия диплома суббакалавра;
3. Копия военного билета (для тех, кто не отслужил –призывное свидетельство);
4. Для абитуриентов, поступивших на платной основе –копия квитанции об оплате учебы. Оплата может быть произведена в любом филиале ОАО Капитал банк по республике на счет Сумгаитского государственного университета с указанием имени, фамилии и отчества абитуриента и серии его удостоверения личности.
Возможности студента для произведения оплаты.
Детальное разъяснение для произведения оплаты.
Студент может произвести оплату через личный кабинет.
Студент может произвести оплату на сайте “gpp.az” через FİN или invoys. Для этого необходимо войти на сайт gpp.az, выбрать из всех видов обслуживания Образование, а затем выбрать службу Учреждения высшего и среднего образования. На открывшейся странице необходимо ввести соответствующие сведения. После этого можно выполнить оплату.
Шаг 3.
Необходимо выполнить оплату, после определения статуса. Студенты должны подойти в банк и выразить желание произвести оплату через Государственный платежный портал (ГПП) и произвести оплату, представив сформированный в FİN или ATİS invoys.
Шаг 4.
Можно произвести оплату через мобильную аппликацию банка, услугой которой пользуешься, через соответствующее отделение той же аппликации.
Для абитуриентов, пользующихся льготами, обязательно представление нижеследующих дополнительных документов:
а) Абитуриенты, лишенные обоих родителей, и родительской опеки:
1.Копия свидетельства о рождении абитуриента;
2.Копия свидетельства о смерти родителя (-лей).
3.Копия свидетельства об инвалидности родителя.
в) Абитуриенты, являющиеся вынужденными переселенцами:
1. Копия собственного свидетельства о вынужденном переселении;
с) лица, имеющие I и II группу инвалидности, а также абитуриенты до 18 лет с ограниченными физическими возможностями –копии подтверждающих документов.
д) Дети граждан, ставших инвалидами в процессе защиты территориальной целостности Азербайджанской Республики, её суверенитета и конституционного строя:
2.Копия свидетельства об инвалидности родителя.
е) Абитуриенты, являющиеся членами семьи шехида:
2.Копия удостоверения, подтверждающего статус шехида-родителя или опекуна.
Абитуриенты, регистрация которых подтверждена, должны представить нижеследующие документы на соответствующие факультеты СГУ:
1.Копии удостоверения личности в 3-х экземплярах;
2.Подлинник аттестата;
3.Подлинник диплома суббакалавра;
4.4 фотографии размером 3х4;
5.Медицинская справка.
6.Лица, обладающие льготами, предусмотренными законодательством Азербайджанской Республики (вынужденные переселенцы, семьи шехидов, дети инвалидов Карабахской войны, лишенные родительской заботы) поступившие на платной основе –нотариально заверенную копию свидетельства, подтверждающего право на льготу.
Онлайн-регистрация будет продолжаться со 2-го по 12 сентября.
Комиссия по приему документов работает ежедневно с 9:00 до 17:00 часов.
Студенты, поступившие в Сумгаитский государственный университет, для получения дополнительной информации могут связаться с факультетом соответствующим избранной специальности.
История и география  64 4 85 34
Инженерия  64 4 89 06
Химия и биология 64 4 70 89
Экономика и управление 64 4 85 31
Филология 65 5 27 78
Математика 64 4 85 32
Физика и электроэнергетика 64 4 89 11
К сведению абитуриентов, желающих пройти регистрацию:
Для того, чтобы заранее определить выбор иностранного языка в университете (английский или русский язык) необходимо войти в личный кабинет на сайте portal.edu.az и дать фотографию листа (в формате jpg) с выбором языка, что важно для оперативности группирования студентов по языкам.