Əsas səhifə | Xəbərlər | Azərbaycan Prezidentinin güclü siyasi liderliyi Qoşulmama Hərəkatına beynəlxalq nüfuz qazandırıb
Azərbaycan Prezidentinin güclü siyasi liderliyi Qoşulmama Hərəkatına beynəlxalq nüfuz qazandırıb
2019-cu ildə Azərbaycan Qoşulmama Hərəkatına üzv dövlətlərin yekdil qərarı ilə 2019-2022-ci illər üçün Qoşulmama Hərəkatına sədrliyə başlandığı vaxtdan təşkilat siyasi arenada söz sahibi oldu. Ölkəmizin bu təşkilata verdiyi töhfə nəzərə alındı və üzv dövlətlərin təşəbbüsü ilə Azərbaycan Qoşulmama Hərəkatına sədrlik müddəti 2023-cü ilə qədər uzadıldı. Əminliklə demək olar ki, Azərbaycanın rəhbərliyi ilə Qoşulmama Hərəkatı yeni mərhələyə qədəm qoyub. Prezident İlham Əliyev 2019-cu ildən Qoşulmama Hərəkatının sədri kimi mühüm təşəbbüslərlə çıxış etdi və bu təşəbbüslər beynəlxalq ictimaiyyət tərəfindən dəstəkləndi.
Bu il martın 2-də Bakıda Qoşulmama Hərəkatının COVID-19-a qarşı mübarizə üzrə Təmas Qrupunun Zirvə görüşü keçirildi. 70-ə yaxın ölkənin dövlət və hökumət başçılarının, eləcə də müxtəlif ölkələrin yüksək səviyyəli nümayəndələrinin iştirakı ilə keçirilən Zirvə görüşü bir daha təsdiq etdi ki, Qoşulmama Hərəkatına sədrlik Azərbaycana bir sıra siyasi və diplomatik üstünlüklər gətirib, eyni zamanda bu dövrdə təşkilatın fəaliyyətində böyük bir canlanma baş verib. Belə bir mötəbər quruma rəhbərlik etmək, dünya ölkələrində ağır nəticələrə səbəb olan pandemiya ilə mübarizədə bütün dövlətləri birləşdirməyə çalışmaq Azərbaycan Prezidentinin humanist və uzaqgörən siyasətinin göstəricisidir.
Prezident İlham Əliyev Zirvə görüşündə çıxışında bir çox mühüm məqamlara toxunub. Dördüncü ilinə qədəm qoyan Azərbaycanın sədrliyi dövründə atılan addımların xronologiyasına diqqət yetirdikdə Qoşulmama Hərəkatının nüfuzunun, dünya siyasətində yerinin və mövqeyinin güclənməsinin əsas hədəf olduğunu görməmək mümkün deyil. Məhz buna görə də Prezident İlham Əliyev BMT sistemində islahatların vacibliyi məsələsini qaldıraraq, dünya düzəninin yenidən qurulduğunu böyük inamla bəyan etdi. İndi bəşəriyyət “Soyuq müharibə”nin sona çatmasından bəri baş verən ən ciddi Şərq-Qərb qarşıdurmasının şahididir ki, onun fəsadları dünyanın qalan hissəsində də hiss olunur. Qoşulmama Hərəkatı BMT-dən sonra ikinci ən böyük beynəlxalq təsisat kimi beynəlxalq arenada daha nəzərəçarpan və səmərəli rol oynamalı, yeni dünya düzəninin yenidən formalaşmasında fəal iştirak etməlidir.
Azərbaycanın Qoşulmama Hərəkatının sədri kimi fəal təbliğatı dünya ictimaiyyəti tərəfindən yüksək qiymətləndirilir. Azərbaycanın sədrliyinin koronavirus (COVID-19) pandemiyası dövrünə təsadüf etməsinə baxmayaraq, ölkəmiz sədrlik gündəliyini çevik və operativ şəkildə yeni reallıqlara uyğunlaşdırdı. Əlbəttə ki, bu prosesdə Azərbaycan dövlətinin və Prezident İlham Əliyevin təşəbbüskarlığı, qətiyyəti, siyasi iradəsi də mühüm rol oynayıb.
Pandemiyanın görünməmiş fəsadları qarşısında dünya ölkələrinin əksəriyyətinin özünə qapandığı bir vaxtda Azərbaycan qlobal liderlik rolunu üzərinə götürdü, qlobal problemin aradan qaldırılması üçün beynəlxalq həmrəylik və əməkdaşlığı təşviq edən ilk ölkələrdən biri oldu. Belə ki, dünya ictimaiyyətini pandemiya ilə mübarizəyə səfərbər edən məhz Azərbaycanın sədrlik etdiyi Qoşulmama Hərəkatı oldu. Prezident, Qoşulmama Hərəkatının sədri İlham Əliyevin təşəbbüsü ilə 2020-ci ilin may ayında Qoşulmama Hərəkatının COVID-19 ilə mübarizəyə həsr olunmuş onlayn Zirvə görüşü keçirildi.
Bu sammitdə Prezident İlham Əliyev BMT Baş Assambleyasının pandemiya ilə mübarizəyə həsr olunmuş xüsusi sessiyasının keçirilməsini təklif etdi. Bu təklif dünya ictimaiyyəti tərəfindən dəstəkləndi və 2020-ci ilin dekabrında xüsusi sessiya uğurla keçirildi. Bu xüsusi sessiya pandemiya ilə mübarizədə ən qlobal tədbir hesab olunur. Eyni zamanda, Qoşulmama Hərəkatının sədri kimi ölkəmiz “peyvənd millətçiliyi”nə qarşı uğurla mübarizə apardı. Azərbaycanın təşəbbüsü ilə həm BMT Baş Assambleyasında, həm də BMT-nin İnsan Hüquqları Şurasında vaksinlərin ədalətli bölüşdürülməsinə dair qətnamələr qəbul edildi.
Prezident İlham Əliyev Zirvə görüşündəki çıxışında bir daha dünyaya sülh mesajları verdi. Azərbaycan uzun illər, hətta bu gün də ikili standartlar siyasətindən, haqsızlıqdan əziyyət çəkən ölkə kimi çalışır ki, dünyada ədalət bərpa edilsin. İmperialist və müstəmləkəçi siyasət yürüdən ölkələr bu siyasətdən əl çəkməlidir: “Qoşulmama Hərəkatı Qəmər Adaları İttifaqının Fransanın müstəmləkə hakimiyyəti altında qalmaqda davam edən Mayot adası üzərində şəksiz suverenliyini həmişə güclü dəstəkləmişdir. Qoşulmama Hərəkatının təməl sənədlərində əks olunduğu kimi, biz Fransa hökumətini Yeni Kaledoniya xalqının və Fransanın dənizaşırı icma və ərazilərindəki digər xalqların hüquqlarına hörmət etməyə çağırırıq. Fransanın Avropadan kənarda idarə etdiyi ərazilər fransız müstəmləkə imperiyasının iyrənc qalıqlarıdır. Biz, həmçinin Fransanı Afrika, Cənub-Şərqi Asiya və digər ərazilərdə Qoşulmama Hərəkatının üzvü olan ölkələrə qarşı müstəmləkə keçmişinə, qanlı müstəmləkə cinayətlərinə, eləcə də soyqırımı aktlarına görə üzr istəməyə və məsuliyyətini etiraf etməyə çağırırıq”.
Beləliklə, beynəlxalq siyasətin dərin bilicisi olan dövlətimizin başçısı bir daha diplomatik məharətlə dünyanı narahat edən məsələləri gündəmə gətirdi. Bildirildi ki, xoşagəlməz halların aradan qaldırılması üçün beynəlxalq təşkilatlar mütləq öz fəaliyyətlərini təkmilləşdirməli, dünya dövlətləri öz məsuliyyətlərini artırmalıdırlar. Qeyd edək ki, ölkəmizin bu təşkilata effektiv sədrliyi və səmərəli əməkdaşlıq şəbəkəsinin qurulması bir daha onu deməyə əsas verir ki, Azərbaycan vacib və etibarlı tərəfdaşdır.
Tayfun Hacılı, Sumqayıt Dövlət Universiteti Tələbə Həmkarlar İttifaqı Komitəsinin sədri, Mühəndislik fakültəsinin II kurs magistrantı

Главная страница | Новости | Сильное политическое лидерство президента Азербайджана повысило международный престиж Движения неприсоединения
Сильное политическое лидерство президента Азербайджана повысило международный престиж Движения неприсоединения
В 2019 году единогласным решением государств, являющихся членами Движения неприсоединения, Азербайджан получил председательство в этой организации на 2019-2022 годы. С этого момента организация укрепила свои позиции на политической арене. Принимая во внимание вклад нашей страны в эту организацию, страны-участницы Движения неприсоединения предложили продлить председательство Азербайджана до конца 2023 года. Можно с уверенностью сказать, что под руководством Азербайджана Движение неприсоединения вступило в новый этап. С 2019 года Президент Ильхам Алиев выступил с важными инициативами в качестве председателя Движения неприсоединения, и эти инициативы были поддержаны международным сообществом.
2 марта текущего года в Баку состоялся Саммит Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19. В Саммите приняли участие главы государств и правительств около 70 стран, а также высокопоставленные представители различных стран и руководители международных организаций. Высокий уровень проходящего в Баку Саммита еще раз свидетельствует о том, что Азербайджан вносит важный вклад в деятельность организации. Тот факт, что Азербайджан вновь принимает важное мероприятие, на котором обсуждаются глобальные вопросы, является проявлением значимости, которую наша страна придает глобальной солидарности. Этот саммит, в свою очередь, является еще одним ярким показателем активной, инициативной и гибкой внешней политики Президента, председателя Движения неприсоединения Ильхама Алиева.
В своем выступлении на Саммите Президент Ильхам Алиев затронул многие важные моменты. Анализ последовательных шагов, предпринятых организацией за четыре года председательства Азербайджана, показывает, что главная цель проводимой политики - это усиление влияния Движения неприсоединения и укрепление его позиции в мировой политике. Именно поэтому Президент Ильхам Алиев поднял вопрос о важности реформ в системе ООН и заявил, что новый мировой порядок находится в процессе преобразования. Сейчас весь мир является свидетелем самой серьезной конфронтации между Востоком и Западом со времен окончания холодной войны, что имеет последствия для остальной части мира. ДН как второй по величине международный институт после ООН должен играть более заметную и эффективную роль на международной арене и активно участвовать в преобразовании нового мирового порядка.
Активное поощрение Азербайджаном, как председателем Движения неприсоединения, многосторонней дипломатии получает одобрение мирового сообщества. Несмотря на то, что председательство Азербайджана пришлось на период пандемии коронавируса (COVID-19), наша страна оперативно и эффективно привела свою повестку дня председательства в соответствие с новыми реалиями. Конечно, важную роль в данном процессе сыграли инициативность, решительность и политическая воля Азербайджанского государства и Президента Ильхама Алиева.
В то время, когда большинство стран мира самоизолировалось перед невиданными последствиями пандемии, Азербайджан взял на себя роль глобального лидера, стал одной из первых стран, пропагандирующих международную солидарность и сотрудничество, с тем чтобы справиться с глобальной проблемой. Так, именно под председательством Азербайджана Движение неприсоединения мобилизовало мировую общественность на борьбу с пандемией. По инициативе Президента Ильхама Алиева в мае 2020 года состоялся онлайн саммит ДН, посвященный борьбе с COVID-19.
На саммите Президент Ильхам Алиев предложил провести специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН, посвященную борьбе с пандемией. Это предложение получило поддержку мировой общественности, и в декабре 2020 года была успешно проведена специальная сессия. Эта специальная сессия считается самым глобальным мероприятием в области борьбы с пандемией. Одновременно наша страна как председатель ДН вела успешную борьбу с «вакцинным национализмом». По инициативе Азербайджана как в Генеральной Ассамблее ООН, так и в Совете по правам человека ООН были приняты резолюции о справедливом распределении вакцин.
Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на Саммите еще раз обратился к мировым государствам с призывом к миру. Азербайджан как страна, пострадавшая от несправедливости и двойных стандартов, ведет активную деятельность, чтобы восстановить справедливость в мире. Страны, проводящие империалистическую и колониальную политику, должны отказаться от этой политики: «ДН всегда решительно поддерживало бесспорный суверенитет Союза Коморских Островов над островом Майотта, который по-прежнему находится под колониальным правлением Франции. Как это отражено в основополагающих документах ДН, мы призываем правительство Франции уважать права народа Новой Каледонии и других народов во французских заморских сообществах и территориях. Территории, управляемые Францией за пределами Европы, являются отвратительными остатками французской колониальной империи. Мы также призываем Францию извиниться и признать ответственность за свое колониальное прошлое, и кровавые колониальные преступления, и акты геноцида против стран-членов ДН в Африке, Юго-Восточной Азии и других местах».
Таким образом, глава государства в очередной раз с дипломатическим искусством поднял волнующие мир вопросы. Было заявлено, что для устранения неприятных ситуаций международные организации должны совершенствовать свою деятельность, а государства мира должны повысить свою ответственность. Следует отметить, что эффективное председательство нашей страны в этой организации и создание эффективной сети сотрудничества еще раз доказывают, что Азербайджан является важным и надежным партнером.
Тайфун Гаджилы, председатель студенческого профсоюзного комитета Сумгаитского государственного университета, магистрант II курса инженерного факультета