Əsas səhifə | Xəbərlər | REFRESH layihəsi çərçivəsində ilk görüş keçirildi
Martın 17-də Sumqayıt Dövlət Universitetinin tərəfdaş olduğu və Avropa Birlyi tərəfindən maliyyələşdirilən “Azərbaycan universitetlərində yaşıl və davamlı qlobal iqtisadi təkmilləşdirmə: bərpa olunan enerji mənbələrinin və iqlim dəyişikliyinin mitiqasiyası” adlı layihənin iştirakçıları ilə görüş keçirildi.
Onlayn formatda təşkil olunmuş görüşdə Azərbaycan universitetlərindən layihə koordinatoru Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti(UNEC), Mingəçevir Dövlət Universiteti, Lənkəran Dövlət Universiteti, Gəncə Dövlət Universiteti, Azərbaycan Texnologiya Universiteti və AB tərəfdaşlarından Danimarka Texniki Universiteti, İsveç Kral Texnologiyalar İnstitutu və Barselona Universitetinin nümayəndələri iştirak etdilər.
Görüşdə hər bir universitet öz layihə komandasının üzvləri və universiteti haqqında məlumat verərək bu layihə çərçivəsində görüləcək iş paketləri barəsində ətraflı danışdılar. Müzakirələrdən sonra Avropa partnyorlarının Bakı səfərinin tarixinin 16-21 aprel olacağı müəyyənləşdi.
Görüşdə Sumqayıt Dövlət Universitetini beynəlxalq əməkdaşlıq və əcnəbi tələbələr şöbəsinin müdiri Sədaqət Fətullayeva və şöbənin əməkdaşı Aysel Eminova təmsil etdilər.
Görüşün məqsədi yerli və Avropa ölkələrindən olan tərəfdaş universitetlərin layihə heyətini bir araya gətirmək, universitetlərlə tanışlıq və Avropa universitetlərinin mütəxəssislərinin Bakı görüşünün tarixini müəyyən etmək idi.

Состоялась первая встреча в рамках проекта REFRESH
17 марта состоялась встреча с участниками финансируемого Европейским Союзом проекта «Зеленое и устойчивое глобальное экономическое улучшение в университетах Азербайджана: возобновляемые источники энергии и смягчение последствий изменения климата», в котором Сумгаитский государственный университет выступает в качестве партнера.
В мероприятии, которое прошло в онлайн-формате, приняли участие представители Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), являющегося координатором проекта от азербайджанских университетов, Мингячевирского государственного университета, Ленкоранского государственного университета, Гянджинского государственного университета, Азербайджанского технологического университета и партнеров из ЕС Датского технического университета, Королевского технологического института Швеции и Университета Барселоны.
На встрече каждый представитель дал информацию о своем университете и членах проектной команды, а также подробно рассказал о рабочих пакетах, которые предстоит выполнить в рамках данного проекта. После обсуждений было принято решение о том, что датой визита европейских партнеров в Баку станет 16-21 апреля.
На встрече Сумгаитский государственный университет представляли заведующая отделом международного сотрудничества и иностранных студентов Садагат Фатуллаева и сотрудник отдела Айсель Эминова.
Целью встречи было собрать вместе проектный состав университетов-партнеров из местных и европейских стран, познакомиться с университетами и определить дату бакинской встречи экспертов из европейских университетов.