SDU-nun kollektivi Sumqayıt Dövlət Dram Teatrında “Missiya” tamaşasını izlədi
Ölkə Prezidenti cənab İlham Əliyevin 2020-ci il 3 dekabr tarixli Sərəncamına əsasən xalqımızın qüdrətinə və milli qürurunun təntənəsinə çevrilən misilsiz qələbənin əbədiləşdirilməsi məqsədilə Zəfər Günü ölkə səviyyəsində təntənəli şəkildə qeyd olundu. Zəfər Günü ilə əlaqədar Sumqayıt Dövlət Universitetində də bir sıra silsilə tədbirlər, konfranslar, dəyirmi masalar keçirildi. Həmçinin universitet kollektivi Sumqayıtda 8 Noyabr ‒ Zəfər Günü ilə bağlı təşkil olunmuş şəhər tədirində iştirak etdi. Noyabrın 10-da isə kollektiv Sumqayıt Dövlət Dram Teatrında Zəfər Günü münasibətilə təşkil olunmuş "Missiya" tamaşasını izlədi.
İdeya müəllifi və layihə rəhbəri Əməkdar artist Mübariz Həmidov, müəllifi Hafiz Ataxanlı olan tamaşanın əsas süjet xəttini Şuşa fatehlərindən olan Xüsusi Təyinatlı Dəstənin zabiti Mübariz Eyvazovun komaya düşməsi və ruhlar aləmində 1992-ci ildə Şuşa ətrafında ş əhid olmuş atası ilə görüşməsi təşkil edir. Zabit komadan ayılarkən Ali Baş Komandan cənab İlham Əliyevin "Əziz Şuşa, sən azadsan!" səsini və küçədəki sevinc nidalarını eşidir.
Qeyd edək ki, Ali Baş Komandan cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə cəmi 44 gün sürən hərbi əməliyyatlar nəticəsində rəşadətli ordumuzun qazandığı Böyük Zəfərdən bəhs edən tamaşada teatrın baş rejissoru, Xalq artisti Firudin Məhərrəmov qəhrəmanlıq dramının özündə mücadilə tarixini, cəsarət və hünər epoxasını dolğun əks etdirmişdir. Tamaşada müqəddəs Vətən müharibəsində qazanılan Zəfər sayəsində Xocalı faciəsinin, şəhidlərin qisasının alındığı əks olunur.
Xalq artisti, quruluşçu rejissor Firudin Məhərrəmovun və quruluşçu rəssam Elşən Sərxanoğlunun hazırladığı "Missiya" qəhrəmanlıq dramı izləyicilərin böyük marağına və gurultulu alqışlarına səbəb oldu.

Главная страница | Новости | Коллектив СГУ посетил спектакль «Миссия» в Сумгаитском государственном драматическом театре
Коллектив СГУ посетил спектакль «Миссия» в Сумгаитском государственном драматическом театре
Согласно Указу Президента Ильхама Алиева от 3 декабря 2020 года в целях увековечения победы в Карабахской войне, ставшей символом национальной гордости, ежегодно 8 Ноября торжественно отмечается в Азербайджанской Республике как День Победы. В связи с этим в Сумгаитском государственном университете был проведен ряд мероприятий, конференций и круглых столов. Также сотрудники университета приняли участие в городском мероприятии, организованном 8 ноября в Сумгаите. 10 ноября коллектив СГУ посетил спектакль «Миссия» в Сумгаитском государственном драматическом театре по случаю Дня Победы.
Автор идеи и руководитель проекта заслуженный артист Мубариз Гамидов, автор пьесы Хафиз Атаханлы. Действие спектакля разворачивается в Шуше. Здесь переплетаются события первой и второй карабахской войны. Главный герой пьесы офицер спецназа Мубариз Эйвазов впадает в кому при освобождении Шуши и в бессознательном состоянии встречается со своим отцом, погибшим в 1992 году под Шушой. Когда офицер очнулся от комы, он слышит голос главнокомандующего Ильхама Алиева «Дорогая Шуша, ты свободна!».
В спектакле, посвященной победе нашей храброй армии в 44-дневной Отечественной войне, одержанной под руководством Главнокомандующего Ильхама Алиева, главный режиссер театра народный артистс Фирудин Магеррамов отразил драматическую историю борьбы нашего народа за освобождение родной земли от оккупантов, отмщение за Ходжалинскую трагедию и кровь шехидов.
Драма «Миссия», поставленная народным артистом, режиссером-постановщиком Фирудином Магеррамовым и художником-постановщиком Эльшаном Сарханоглу, вызвала большой интерес и бурные аплодисменты зрителей.