Əsas səhifə | Xəbərlər | SDU-da virtual “Məzun Günü” qeyd olundu
Bu gün yüzlərlə tələbə universitetə, tələbəlik həyatına əlvida deyir. Bir vaxt çılğın, bəzən də kövrək uşaq şıltaqlığı ilə gəncliyin astanasına qədəm qoyan tələbələr indi ali məktəbi başa vururlar. Tələbəlik illərinin acılı-şirinli anları artıq geridə qalır. İlboyu imtahan həyəcanı yaşayan məzunlar üçün ötən günlər indi artıq əlçatmaz bir arzu, xəyal kimidir.
Virtual Məzun günü! İndi leksikonumuza daxil olan bu ifadə insanda qəribə hisslər doğurur. Ancaq nə etmək olar, günümüzün tələbi belədir. Biz artıq təkcə ortaq dəyərlərə deyil, həm də ortaq dərdlərə malikik. Bəşəriyyət olaraq sağlamlığımız naminə sosial məsafəni qorumalıyıq. Özünütəcrid qaydalarına mütləq şəkildə riayət etməliyik. Buna baxmayaraq, xatirəmizə həkk olunan virtual Məzun gününü qeyd edirik. Onu bir vida şərqisi də, yeni bir başlanğıcın bitib-tükənməyən nəğməsi də adlandırmaq olar.
İyunun 30-da Sumqayıt Dövlət Universiteti növbəti məzunlarını yola saldı. Pandemiyanın qaydaları çərçivəsində kollektiv olaraq unudulmaz gün yaşadıq. Prezident cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə müstəqil respublikamızda geniş quruculuq işləri aparılır, xalqın həyat səviyyəsinin yüksəldilməsi istiqamətində mühum proqramlar həyata keçirilir. Bu baxımdan təhsil sahəsində görülən işlər diqqətəlayiqdir. Təhsil sahəsində aparılan islahatlar, qəbul olunan dövlət proqramlarının uğurla gerçəkləşməsi, müsabiqələrin keçirilməsi bir daha təhsilin dövlət başçısının diqqət mərkəzində olduğunu göstərir. Ölkəmizin kadr potensialının, elmi-mədəni elitasının formalaşmasında xidməti olan Sumqayıt Dövlət Universiteti bu gün də kadr potensialının inkişafı üçün layihələr gerçəkləşdirir, mühüm uğurlara imza atır.
Qısa zaman kəsiyindən sonra bugünkü məzunlarımız da öz sözünü deyəcək, ölkənin, cəmiyyətin inkişafına töhfələrini verəcəklər. Məzun günündə çıxış edən, tələbələrə ürək sözlərini yetirən, xoş arzularını bildirən rektor professor Elxan Hüseynovun nitqində də dediklərimiz öz əksini tapmışdı: “Əziz məzunlar! Hər bir ali təhsil müəssisəsinin özünəməxsus keçmişi, bugünü və gələcəyi vardır. Sumqayıt Dövlət Universiteti öz tarixi ilə öyünməyə haqqı olan, bu gün qazandığı nailiyyətləri qabaqcıl ali məktəblərlə bir sırada nümayiş etdirə bilən və nəhayət, gələcək prioritetlərin həllinə imza atmağı bacaran bir təhsil ocağıdır. Bu barədə möhtərəm Prezidentimiz cənab İlham Əliyevin Sumqayıt şəhərinin 70 illik yubileyi ilə bağlı imzaladığı sərəncamda “Sumqayıt Dövlət Universiteti artıq respublikanın nüfuzlu ali təhsil ocaqlarındandır” - qeyd edilmişdir. Bu, Sumqayıt Dövlət Universitetinə verilən ən ali dəyər, qiymətdir. Bu gün qürur hissi ilə deyə bilərik ki, 44 günlük Vətən müharibəsində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Silahlı Qüvvələrin Müzəffər Ali Baş Komandanı cənab İlham Əliyevin birbaşa rəhbərliyi, yenilməz iradəsi və qətiyyəti sayəsində qəhrəman Azərbaycan Ordusu düşmən üzərində şanlı, parlaq Qələbə qazandı. Bu şərəfli missiyanın yerinə yetirilməsi, tarixi qələbə Azərbaycanın güclü dövlət olması, güclü iqtisadiyyata, güclü orduya malik olması, ən əsası, xalqımızın Prezident, Müzəffər Ali Baş Komandan cənab İlham Əliyevin ətrafında Dəmir Yumruq kimi birləşməsi hesabına əldə edildi.
Nə qədər kədərli olsa da, qeyd etmək istəyirik ki, erməni təcavüzkarları ilə müharibədə şəhid olan, yaralanan oğullarımız var. Xalqımızın düşmənlə ölüm-dirim mübarizəsində, Vətənimizin ərazi bütövlüyünün qorunmasında Sumqayıt Dövlət Universitetinin də 16 məzunu şəhidlik zirvəsinə ucaldı. Bütün şəhid olan qəhrəman Vətən övladlarının xatirəsini ehtiramla yad edir, ruhları qarşısında baş əyirik və qazilərimizə Allahdan şəfa diləyirik!
Əziz məzunlar! Sumqayıt Dövlət Universiteti bu gün Cənubi Qafqazın ən qüdrətli sənaye şəhəri sayılan Sumqayıtın incisi, regionun nüfuzlu tədris mərkəzidir. Sevindirici haldır ki, məzunlarımız dövlət qulluğu, təhsil və digər sahələrdə uğurla fəaliyyət göstərirlər. Onların uğurları bizi çox sevindirir. Hər il universitetimizdə Məzun günü təntənəli şəkildə qeyd edilir, onların şərəfinə vida görüşü təşkil olunurdu. Lakin koronavirus infeksiyasının yayılması səbəbindən budəfəki tədbirlər onlayn formatda keçirilir. Dövrümüzün qlobal sağlamlıq böhranına, ölüm-qalım savaşına çevrilən koronavirus pandemiyası ölkəmizdə bir çox sahələr kimi, təhsil sistemindən də təsirsiz ötüşmədi. Pandemiyanın üzə çıxdığı ilk günlərdən etibarən dövlətimiz tərəfindən əhalinin mütəmadi olaraq məlumatlandırılması, qabaqlayıcı tədbir kimi insanların kütləvi şəkildə toplaşmalarının qarşısının alınması, ölkəmizdən kənarda olan vətəndaşlarımıza dövlət səviyyəsində qayğı və dəstək göstərilməsi, aztəminatlı ailələrə maddi yardım edilməsi, sosial baxımdan həssas əhali qrupuna aid edilən ailələrin üzvü olan tələbələrin təhsil haqqının dövlət tərəfindən ödənilməsi və digər tədbirlər ölkə başçısı möhtərəm İlham Əliyevin yüksək liderlik istedadının və xalqına olan sonsuz məhəbbətinin bariz göstəricisidir. Pandemiya səbəbi ilə yaranmış ekstremal vəziyyət zamanı digər ali məktəblərdə olduğu kimi, Sumqayıt Dövlət Universitetinin bütün fakültələrində də dərs prosesi internet üzərindən onlayn şəkildə keçirilməyə başladı. Aydındır ki, onlayn tədris heç vaxt ənənəvi dərs prosesini tam əvəz edə bilməz. Bununla belə, tələbə və müəllimlərimizin səyi nəticəsində bu sahədə əməyimiz öz müsbət nəticəsini verdi. Tələbələrimiz növbəti tədris ilini uğurla başa vurdular.
Tələbəlik illəri insan ömrünün ən unudulmaz dövrüdür. Bu illər ərzində universitet kollektivi olaraq çalışdıq ki, üzünüzə elmin qapılarını açaraq, sizi yüksəksəviyyəli mütəxəssislər kimi yetişdirək. Bunun üçün universitetdə yeni, müasir laboratoriyalar açdıq, elektron elmi kitabxana, tələbələrimizin praktiki biliklərini möhkəmləndirmək üçün açıq səma altında elektroenergetika üzrə Tədris muzeyi və yüksəkgərginlikli yarımstansiya – Tədris poliqonu yaratdıq. Tələbələrimizin bir qrupunun beynəlxalq müsabiqə və elmi konfranslarda iştirak etməsi üçün onları dünyanın bir sıra universitetlərinə göndərilməsinə nail olduq. Əldə etdiyiniz naliyyətlər, semestr imtahanlarındakı nəticələr göstərir ki, zəhmətimiz hədər getməyib. Hər bir universitetin məzunu onun uğurunun, qazandığı nailiyyətlərin göstəricisidir. Hər bir uğurlu kadr həm də təhsil aldığı universitetin səfiri, elçisidir. Ümid edirəm ki, təhsildə qazandığınız elmi biliklərdən qarşıdakı illərdə səmərəli şəkildə istifadə edəcək, universitetin adını daha da yüksəldəcəksiniz. Bu çətin günlərdə – pandemiya dönəmində təntənəli Məzun günü keçirə bilməsək də, bir daha sevincinizə şərik olaraq, sizə cansağlığı və gələcək fəaliyyətinizdə uğurlar arzu edirəm!
İnanıram ki, bundan sonrakı fəaliyyətinizlə də vətənimizin, ölkəmizin inkişafına töhfələr verəcək, Qarabağın dirçəlişi naminə ön sıralarda dayanacaq, “Qarabağ Azərbaycandır!” nidası ilə tarix yaradan Müzəffər Ali Baş Komandanımız, Prezident cənab İlham Əliyevin hər bir çağırışını qeyd-şərtsiz yerinə yetirəcək, adınızı Vətəni Vətən edən igidləri sırasına yazacaqsınız!”
Rektor, professor Elxan Hüseynovun xüsusi təbrikindən sonra bir qrup məzunumuz universitetin foyesində Ulu ondər Heydər Əliyevin büstünü və universitetin həyətində yaradılan, Şəhidlərin şərəfinə ucaldılan abidə kompleksini ziyarət etdilər, SDU-nun marşının sədaları altında xoş ürək sözlərini professor-müəllim heyətinə və dostlarına ünvanladılar.

В СГУ отметили «День выпускника»
Сегодня сотни студентов прощаются с университетом и студенческой жизнью. Студенты, некогда поступившие в университет на пороге своей юности, теперь оканчивают вуз. Остались позади счастливые студенческие годы. Ушли в прошлое те дни, когда студенты переживали из-за экзаменов и теперь для них все это лишь теплые вспоминания.
Виртуальный «День выпускника»! Это выражение, недавно вошедшее в наш лексикон, вызывает у людей странные чувства. Но что поделаешь, это требование сегодняшнего дня. Теперь у нас есть не только общие ценности, но и общие проблемы. Как и все человечество, мы должны соблюдать социальную дистанцию ради нашего здоровья. Мы должны четко следовать правилам самоизоляции. Но, несмотря на это, мы отмечаем виртуальный «День выпускника», который останется в нашей памяти. Этот день можно считать и прощальным днем, и началом нового пути.
30 июня Сумгаитский государственный университет провожал своих очередных выпускников. Коллектив университета прожил незабываемый день в рамках правил пандемии.
Под руководством Президента Ильхама Алиева в нашей независимой республике ведутся масштабные строительные работы, реализуются важные программы по повышению уровня жизни населения. В этой связи большого внимания заслуживает работа, проделанная в сфере образования. Реформы в сфере образования, успешная реализация принятых государственных программ, проведение конкурсов - являются еще одним показателем того, что образование находится в центре внимания главы государства. Сумгаитский государственный университет, внесший вклад в формирование кадрового потенциала и научно-культурной элиты нашей страны, и сегодня реализует проекты по развитию кадрового потенциала и добивается значительных успехов.
Через некоторое время сегодняшние выпускники проявят себя и внесут свой вклад в развитие страны и общества. Все вышеизложенное нашло свое отражение и в речи ректора, профессора Эльхана Гусейнова, который выступил на «Дне выпускника» и поздравил выпускников, пожелав им всего наилучшего: «Уважаемые выпускники! У каждого вуза есть свое прошлое, настоящее и будущее. Сумгаитский государственный университет - это учебное заведение, которое наряду с другими ведущими вузами вправе гордиться своей историей, демонстрировать свои достижения сегодня и подписываться под будущими успехами. В связи с этим в Указе Президента Ильхама Алиева по случаю 70-летнего юбилея города Сумгаита сказано, что «Сумгаитский государственный университет уже сегодня является одним из самых престижных университетов страны».
Это самая высокая оценка данная Сумгаитскому государственному университету. Сегодня мы с гордостью можем сказать, что в 44-дневной Отечественной войне, благодаря непосредственному руководству, непобедимой воле и решимости Президента Азербайджанской Республики, Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева, героическая Азербайджанская Армия одержала славную победу над врагом. Выполнение этой почетной миссии, эта историческая победа стала возможна благодаря тому, что Азербайджан - сильное государство, которое имеет сильную экономику, сильную армию, а главное – это сплоченность нашего народа вокруг Президента Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева.
Как ни прискорбно, но хотим отметить, что в войне с армянскими агрессорами погибли и получили ранения наши сыновья. 16 выпускников Сумгаитского государственного университета также стали шехидами в борьбе с врагом для защиты территориальной целостности нашей Родины. Мы свято чтим память всех героических сынов Отечества, преклоняемся перед их памятью и желаем скорейшего исцеления нашим раненым ветеранам!
Уважаемые выпускники! Сегодня Сумгаитский государственный университет является жемчужиной Сумгаита, который считается самым мощным промышленным городом Южного Кавказа и влиятельным образовательным центром в регионе. Отрадно, что наши выпускники продолжают успешную трудовую деятельность на государственной службе, в сфере образования и т.д., и их успехи очень радуют нас. Ежегодно в нашем университете торжественно отмечается «День выпускника». Раньше в честь выпускников организовывалась прощальная встреча. Однако из-за распространения коронавирусной инфекции на этот раз мероприятия проходят в онлайн-формате. Пандемия коронавируса, переросшая в глобальный кризис здравоохранения и войну не на жизнь, а на смерть, не прошла незамеченной и для системы образования, как и во многих других сферах в нашей стране. С первых дней пандемии государство регулярно информирует население, предотвращает массовые скопления людей, в качестве превентивной меры оказывает помощь и поддержку нашим гражданам за рубежом, оказывает финансовую помощь малообеспеченным семьям, оплачивает обучение студентов из социально уязвимых семей и т.д. Эти и другие меры, направленные на защиту населения, являются ярким свидетельством непревзойденного лидерского таланта Президента Ильхама Алиева и его бесконечной любви к своему народу. Во время чрезвычайной ситуации, вызванной пандемией, учебный процесс на всех факультетах Сумгаитского государственного университета, как и в других вузах, стал осуществляться в режиме онлайн. Очевидно, что онлайн-обучение никогда не сможет полностью заменить традиционный учебный процесс. Однако, благодаря усилиям наших студентов и преподавателей наша работа в этом направлении дала положительные результаты: наши студенты успешно завершили учебный год.
Студенческие годы - самый запоминающийся период в жизни человека. На протяжении многих лет наша университетская команда трудилась, чтобы открыть для вас двери в науку и подготовить как специалистов высокого уровня. Для этого мы открыли в университете новые современные лаборатории, создали электронную научную библиотеку, учебный музей электроэнергетики под открытым небом и учебный полигон - высоковольтную подстанцию с целью укрепить практические знания наших студентов. Мы отправили группу наших студентов в ряд университетов мира для участия в международных конкурсах и научных конференциях. Ваши достижения и результаты семестровых экзаменов показывают, что наши усилия не пропали даром. Выпускник любого вуза - это показатель его успехов и достижений. Каждый успешный сотрудник также является представителем университета, в котором он учился. Я надеюсь, что в ближайшие годы вы еще больше поднимете репутацию университета, эффективно используя научные знания, которые вы приобрели в нашем вузе. Хотя из-за пандемии мы не смогли торжественно отпраздновать «День выпускника», мы разделяем вашу радость и желаем вам здоровья и успехов в дальнейших начинаниях!
Верю, что ваша дальнейшая деятельность будет способствовать развитию нашей Родины, что вы будете стоять в первых рядах среди тех кто будет возрождать Карабах, и что отвечая на призыв Верховного Главнокомандующего Президента Ильхама Алиева «Карабах - это Азербайджан!» встанете в один ряд с героями, сделавшими Родину Родиной!»
После поздравления ректора профессора Эльхана Гусейнова группа студентов-выпускников возложила цветы к бюсту великого лидера Гейдара Алиева, установленного в холле университета и мемориальному комплексу, воздвигнутому в честь шехидов во дворе университета. Затем студенты под звучание гимна СГУ высказали добрые слова в адрес преподавателей и друзей.