Əsas səhifə | Xəbərlər | SDU-nun rektoru, professor Elxan Hüseynovun “Novruz bayramı” münasibəti ilə təbriki
Yerləşdirilmə tarixi : 19 Mart 2021 14:26
SDU-nun rektoru, professor Elxan Hüseynovun “Novruz bayramı” münasibəti ilə təbriki
Hörmətli professor-müəllim heyəti,
Əziz tələbələr və əməkdaşlar,
Sizi yer üzünə yenilik, torpağa oyanış, insanlara xoş əhval-ruhiyyə gətirən Novruz bayramı münasibətilə səmimi qəlbdən təbrik edirəm!
Bir xalqın tarixi onun adət-ənənələri, mədəniyyəti, qədimliyi ilə ölçülür. Azərbaycan xalqının çoxəsrlik mədəni sərvətlər xəzinəsində Novruz bayramının xüsusi yeri var. Tariximizin və mədəniyyətimizin daşıyıcısı olan Novruz bayramı həm də ictimai həyatda canlanma, təmizlik, mehribanlıq və xeyirxahlığı tərənnüm edir. Belə yüksək dəyərləri olan bayramı gələcək nəsillərə çatdırmaq hər birimizin borcudur.
Novruz bayramı 2009-cu ildə YUNESKO tərəfindən qeyri-maddi mədəni irs siyahısına daxil edilmiş, 2010-cu ildə isə BMT Baş Assambleyasının 64-cü sessiyasının iclasında 21 mart tarixi “Beynəlxalq Novruz Günü” elan edilmişdir.
Novruz bayramı Azərbaycan xalqının humanist, mütərəqqi dəyərlərinin, minillik adət-ənənələrinin məcmusudur. Novruz insan və təbiətin möhkəm bağlılığına əsaslanır. Fəsil dəyişikliyi insanların düşüncəsində böyük fəlsəfi mahiyyət kəsb edərək müxtəlif rituallarda özünü göstərmişdir. 4 çərşənbə axşamı: Su, Od, Yel, Torpaq çərşənbələrinin qeyd edilməsi kainatın qanunauyğun nizamından xəbər verir və bu mənada yeni gün, yeni başlanğıc Novruzu təyin edən əsas göstəricidir. İnsanları birliyə, bərabərliyə, paylaşmaya, saflığa və fəaliyyətə səsləyən Novruzun aşıladığı humanist dəyərlər çağdaş insanlığın da ehtiyac duyduğu əhəmiyyətli çağırışlardır. İstər astroloji, istər fəlsəfi, istər bioloji cəhətdən Novruz yeni ilin başlanğıcı, təbiətin oyanışı zamanıdır. Simvolik baxımdan bu il Novruz bizim xalqımız, Azərbaycan dövləti üçün də böyük dəyişikliklə müşayiət olunur. Ali Baş Komandanımızın riyazi dəqiqiliklə sərrast yönəldilən hərbi idarəetməsi sayəsində böyük və inanılmaz möcüzə yaşadıq. Gözmuncuğu, baş tacımız olan gözəl Şuşamıza qovuşduq. Bu tarixi hadisə bütün Türk dünyası üçün yeni gün, yeni başlanğıcdır. Xalqımız öz Vətənini, torpağını düşməndən azad etmək üçün döyüşlər apardı. Neçə-neçə qəhrəman döyüşçülərimiz, qeyrətli oğullarımız bu döyüşlərdə torpağımızı, Vətənimizi müdafiə edərək şəhid oldu. Bu bayram günlərində mən şəhid olmuş övladlarımızı yad edir və onların ruhu qarşısında baş əyirəm. İnanıram ki, şəhidlərin xatirəsi qəlbimizdə daim yaşayacaqdır. Vətən bu fədakarlığı heç vaxt unutmayacaqdır!
Qədimdən bəri qeyd etdiyimiz Novruz bayramı Azərbaycan Respublikasının dövlət bayramıdır. Lakin biz bu il Novruz bayramını ənənəvi şəraitdə keçirmirik. Ancaq heç bir şərait və vəziyyət xalqımızın milli adətinə bağlılığı və ənənsinə sədaqətini əngəlləyə bilməz. Evimizdə cücərtdiyimiz səmənidən tutmuş, rəmzi kosmik fəza cismlərinin: şəkərbura, paxlava, qoğalın hazırlanmasına qədər hər birimiz sevimli bayramımızı hər zamankı kimi böyük sevgi və həvəslə qarşılamağa hazırıq. Nəfəsində həyat, rişəsində canlılıq, duyğusunda doğmalıq yaşadan Bahar bayramınız mübarək! Sizin hər birinizə, ailə üzvlərinizə və yaxınlarınıza bu Müqəddəs bayram ərəfəsində möhkəm cansağlığı, firavanlıq, xoşbəxtlik, bahar əhval-ruhiyyəsi, ruzi-bərəkət, şəxsi həyatınızda xoş yeniliklər arzulayıram! Qoy Novruz bayramı hər bir ailəyə səadət, hər bir Azərbaycan vətəndaşına xoşbəxtlik, doğma vətənimizə tərəqqi və inkişaf gətirsin!

Главная страница | Новости | Поздравление ректора СГУ, профессора Эльхана Гусейнова в связи с праздником Новруз
Поздравление ректора СГУ, профессора Эльхана Гусейнова в связи с праздником Новруз
Уважаемые профессора и преподаватели!
Дорогие студенты и сотрудники!
От всей души поздравляю вас с праздником Новруз, который несет миру новизну, пробуждение природы, а людям хорошее настроение!
История народа измеряется ее обычаями и традициями, ее культурой и древностью. Праздник Новруз занимает особое место в многовековой сокровищнице культурного наследия азербайджанского народа. Праздник Новруз, который олицетворяет собой нашу историю и культуру, приносит с собой оживление в общественной жизни, воспевает чистоту, доброту и щедрость. Долг каждого из нас – сохранить и передать этот бесценный праздник будущим поколениям.
В 2009 году праздник Новруз был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а в 2010 году на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 21 марта было объявлено «Международным днем Новруза».
Праздник Новруз - это совокупность гуманистических, прогрессивных ценностей и тысячелетних традиций азербайджанского народа. Новруз основывается на прочных связях человека с природой. Смена времен года имеет большое философское значение в мышлении людей и проявляется в различных ритуалах. Празднование 4-х вторников - Вода, Огонь, Ветер, Земля - указывает на закономерный порядок мироздания, и в этом смысле новый день, новое начало - главный показатель, определяющий Новруз. Гуманистические ценности, прививаемые Новрузом и зовущие людей к единству, равенству, общности, чистоте и активности, являются важными призывами, в которых нуждается и современное человечество. И с астрологической, и с философской, и с биологической стороны Новруз знаменует начало нового года, пробуждение природы. Символично, что в этом году Новруз отмечается в атмосфере больших перемен, произошедшие в истории нашего народа и Азербайджанского государства. Мы пережили великое и невероятное чудо, благодаря математически точно рассчитанной политике военного руководства нашего Верховного Главнокомандующего. Мы воссоединились с нашей прекрасной Шушой – нашей жемчужиной, нашей главной драгоценностью. Это историческое событие – это новый день, новое начало для всего тюркского мира. Наш народ воевал за освобождение своей Родины, своей земли от врага. Многие из наших отважных воинов, храбрых сыновей погибли в этих боях, защищая нашу землю, нашу Родину.
В эти праздничные дни я вспоминаю наших детей-шехидов и преклоняюсь перед ними. Я верю, что память о шехидах навсегда останется в наших сердцах. Родина никогда не забудет эту жертву!
Праздник Новруз, который мы отмечаем с давних времен, является государственным праздником Азербайджанской Республики. Но в этом году мы не отмечаем Новруз по установленным традициям. Однако никакие обстоятельства не могут помешать нам оставаться верными своим национальным обычаям и традициям. Начиная с семени, который мы проращиваем в наших домах, и вплоть до приготовления сладостей в виде символических космических тел – шекербуры, пахлавы, гогала, каждый из нас, как обычно, готов с большой любовью и энтузиазмом отмечать любимый праздник. С праздником весны, дающим жизнь своим дыханием, приносящим оживление, и радость в чувствах! Накануне этого святого праздника желаю каждому из вас, членам вашей семьи и близким крепкого здоровья, благополучия, счастья, весеннего настроения, благосостояния и приятных изменений в личной жизни.
Пусть Праздник Новруз принесет счастье каждой семье, счастье каждому гражданину Азербайджана, прогресса и дальнейшего развитие нашей Родине!
Желаю каждому из вас больших успехов в образовании и обучении во имя процветания сильного Азербайджана!