Əsas səhifə | Xəbərlər | Sumqayıt Dövlət Universiteti ilə Ufa Dövlət Neft Texniki Universiteti arasında telekörpü keçirildi
Yerləşdirilmə tarixi : 19 Dekabr 2020 00:40
Sumqayıt Dövlət Universiteti ilə Ufa Dövlət Neft Texniki Universiteti arasında telekörpü keçirildi
Dekabr ayının 18-də Sumqayıt Dövlət Universiteti (SDU) ilə Ufa Dövlət Neft Texniki Universiteti (UDNTU) arasında Rusiya‒Azərbaycan Universitetləri Assosiasiyasının fəaliyyətinin 5 illiyinə həsr olunmuş telekörpü keçirildi.
UDNTU-nin rektoru Oleq Aleksandroviç Baulin tədbiri açaraq Assosiasiyanın Azərbaycan tərəfindən həmsədri, SDU-nun rektoru professor Elxan Hüseynovu və telekörpünün iştirakçılarını salamlayaraq, Azərbaycan Respublikası (AR) ilə Rusiya Federasiyası (RF) arasında olan iqtisadi, mədəni, möhkəm dostluq əlaqələrindən, ölkələrində elm və təhsil sahəsində həyata keçirilən islahatlardan danışaraq əməkdaşlığın genişləndirilməsinin vacibliyini vurğuladı.
Assosiasiyanın Azərbaycan tərəfindən həmsədri, SDU-nun rektoru professor Elxan Hüseynov öz növbəsində RF tərəfdən tədbir iştirakçılarını salamladı və UDNTU-nun rektoru O.A.Baulini rektor vəzifəsinə seçilməsi münasibətilə təbrik etdi. AR ilə RF arasında bütün sahələrdə əlaqələrin bir nümunə olduğunu bildirdi.
Prof.E.Hüseynov çıxışında SDU-nun fəaliyyətindən, beynəlxalq əlaqələrindən, dünyanın bir çox universitetləri ilə sıx əlaqələr qurmasından danışdı. Rusiya-Azərbaycan Universitetləri Assosiasiyasının postsovet məkanında unikal təşkilat olduğunu qeyd etdi. Assosiasiyanın yaradılmasını hər iki ölkənin təhsil həyatında mühüm hadisə kimi qiymətləndirən rektor 5 illik fəaliyyəti dövründə elm və təhsil sahəsində əməkdaşlıq ideyalarının praktik olaraq reallaşdırılmasına, beynəlxalq təcrübənin mənimsənilməsilə təhsil islahatlarının vahid təhsil məkanının və humanitar əməkdaşlığın qorunması və inkişafına yönələn tədbirləri həyata keçirməsinə diqqəti çəkdi. Rektor çıxışında SDU-nun rəhbərliyi, professor-müəllim heyəti, tələbələrinin dəfələrlə Ufa Dövlət Neft Texniki Universitetində olduğunu, elmi konfranslarda, Rusiya-Azərbaycan Universitetləri Assosiasiyasının Forumlarında, Tələbə Forumlarında iştirak etdiyini bildirdi. Eyni zamanda UDNTU-nun əməkdaşlarının mütəmadi olaraq SDU-da təşkil olunan elmi konfranslarda iştirak etdiyini, elmi-tədqiqat işlərinin nəticələrinin qarşılıqlı olaraq hər iki universitetin “Elmi” jurnallarında nəşr olunduğunu diqqətə çatdırdı. Sumqayıt Dövlət Universiteti Təhsil Nazirliyinin dəstəyi, Azərbaycan-Rusiya Ali Təhsil Müəssisələri Assosiasiyasının təşkilatçılığı ilə 14‒21 iyul 2019-cu il tarixlərində “Odlar Yurdu Azərbaycana səyahət” adlı Yay məktəbinə yüksək səviyyədə ev sahibliyi etdi. Burada RF və yerli ali təhsil müəssisələrinin ümumilikdə 70-ə yaxın tələbəsi iştirak etmişdir. Yay məktəbi çərçivəsində tələbələrin müxtəlif seminar, görüşlər, dəyirmi masa, əlverişli turizm məkanlarına ekskursiyası təçkil olundu, onlar ölkəmizin təbiəti, tarixi-memarlıq abidələri, milli mətbəxi ilə tanış oldular.
Telekörpülərin mütəmadi keçirilməsinin əhəmiyyətini vurğulayan rektor bildirdi ki, bu cür tədbirlər Azərbaycan və Rusiya ali məktəbləri arasında qarşılıqlı əlaqələrinin möhkəmlənməsində böyük rol oynayır, belə görüşlərdə bir sıra mühüm məsələlər müzakirə edilir, müxtəlif mövzularda diskussiyalar aparılır və təhsil sahəsində əməkdaşlığın intensivləşdirilməsi istiqamətində birgə razılığa gəlinir.
SDU-nun rektoru həmkarlarına üz tutaraq Ermənistan tərəfindən işğal olunmuş Azərbaycan ərazilərinin azad edilməsi ilə bağlı son hadisələr barədə qısaca məlumat vermək istədiyini bildirərək vurğuladı: “Hörmətli həmkarlar! Bildiyiniz kimi, Ermənistan Azərbaycan ərazilərinin 20 faizini işğal edib. BMT Təhlükəsizlik Şurası işğal olunmuş ərazilərin dərhal azad edilməsini tələb edən 4 qərar qəbul edib. Təəssüf ki, 30 ilə yaxındır ki, bu qətnamələr yerinə yetirilmir. ATƏT-in Minsk Qrupu, bu qrupun həmsədrləri məhz bu məqsədə xidmət etdiklərinə baxmayaraq, münaqişənin həlli və BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələrinin icrası üçün praktik olaraq heç bir iş görməyiblər. 30 il ərzində həmsədrlər tərəflərin saysız-hesabsız görüşlərini keçirmişlər, lakin göründüyü kimi, bu görüşlər danışıqlar prosesini təqlid etmək məqsədilə keçirilmişdir. Ermənistan cidd-cəhdlə prosesi uzatmağa və bununla o dövrdə mövcud olan status-kvonu qorumağa çalışır, həmsədrlər isə öz fəaliyyətsizlikləri ilə buna zəmin yaradırdılar. Ermənistanın həm keçmiş, həm də indiki rənbərliyi hər vəchlə yeni bir müharibənin başlanmasına təhrik edirdilər: Ermənistanın keçmiş prezidenti Serj Sarkisyan Qarabağdakı azərbaycanlıların məhv edilməsində şəxsən iştirak etdiyini fəxrlə bəyan etdi. Bildirdi ki, Xocalıda (Xocalı soyqırımında) ermənilər dinc, silahsız azərbaycanlıları öldürə biləcəklərini göstərdilər. Ermənistan müdafiə naziri erməni diasporunun nümayəndələri ilə söhbətində belə dedi: “Yeni müharibə və yeni ərazilər haqqında düşünürük”. Ermənistanın hazırkı Baş Naziri Nikol Paşinyan dedi: “ Qarabağ Ermənistandır və nöqtə!" Faktiki olaraq, o, danışıqlar prosesinə son qoydu. Bu ilin iyul ayında Ermənistan Qarabağdan uzaqda yerləşən Tovuz istiqamətində hücuma başladı. Bununla da, müdafiə nazirinin yeni müharibə və yeni ərazilər üçün çağırışını həyata keçirmiş oldular. İkinci Qarabağ müharibəsi ərəfəsində Ermənistan terror aktları törətmək üçün təxribat qrupu göndərdi. Təxribat qrupu aşkar edildi, bir hissəsi Ermənistana qaçdı, qrupun başçısı tutuldu və hazırda ifadə verir. Sentyabrın 27-də erməni tərəfi Azərbaycan mövqelərinə və kəndlərinə atəş etdi. Azərbaycan Silahlı Qüvvələri cavab addımları atdı. 44 günlük müharibə nəticəsində Azərbaycanın Silahlı Qüvvələri işğal olunmuş ərazilərin çoxunu azad etdi. 8 noyabrda Azərbaycanın mədəniyyət mərkəzlərindən biri olan Şuşa şəhəri azad edildi. Azərbaycan Silahlı Qüvvələri artıq Xankəndinin divarları qarşısında idilər. Rusiya Federasiyasının müdaxiləsindən sonra sizə də məlum olan üçtərəfli bəyanat imzalandı. Xüsusi olaraq vurğulayım ki, Ermənistan təmas xəttindən yüzlərlə kilometr məsafədə olan Gəncə, Mingəçevir, Xızı, Bərdə və Tərtər şəhərləri də daxil olmaqla, Azərbaycanın şəhər və kəndlərini atəşə tutdu. Erməni generalları fəxrlə xəbər verirdilər ki, atəş meydanında “Toçka –U” raketləri, ballistik raketlər və digərlərindən də istifadə ediblər. Ürək ağrısı ilə qeyd edim ki, yalnız Gəncə şəhərində atəş nəticəsində, 1 nəfər Rusiya Federasiyası vətəndaşı da daxil olmaqla, 24 nəfər həlak oldu. Təxminən 30 il əvvəl Ermənistan tərəfindən işğal olunmuş şəhərlər və kəndlər vəhşicəsinə talanmış və dağıdılmışdır. Bu ərazilərdəki 67 məsciddən 63-ü dağıdılaraq məhv edilmişdir. Ermənilər müsəlman əhalinin hisslərini təhqir edərək məscidlərdə donuz saxlamışlar. Keçən əsrin 90-cı illərinin əvvəllərində işğal etdikləri ərazilərdən çıxan ermənilər onlara məxsus olmayan, vaxtilə azərbaycanlılara məxsus olan, zorla aldıqları evləri yandırmış, dağıtmışdır. Azərbaycanın Vətən müharibəsi dövründə Assosiasiyaya üzv olan bütün universitet rektorlarına məlumat məktubu göndərdim. Ancaq düşündüm ki, bu gün Rusiya–Azərbaycan Universitetləri Assosiasiyasının həmsədri olaraq öz çıxışımda bu məsələ barədə mütləq məlumat verim. Çünki verməyə bilməzdim. İşğaldan azad olunan bölgələrin vəziyyətini gördükcə düşünürsən ki, doğrudan da bu 30 ildə dünyanın gözü qarşısında ən böyük cinayət işlənib, terror aktına imza atılıb. Amma bütün bunlara baxmayaraq, xalqımız, dövlətimiz özündə güc tapıb, yaşayıb, inkişaf edib. Müharibədə qazanılan qələbə Azərbaycanın əsgər və zabitlərinin qəhrəmanlığı, Azərbaycan Prezidenti cənab İlham Əliyevin hərbi liderlik istedadı nəticəsində mümkün oldu. Bu qələbə həm də müharibənin xarakteri ilə təmin edildi. Azərbaycan üçün bu müharibə, sözün əsl mənasında, Vətən, Qurtuluş Müharibəsi idi”.
SDU-nun rektoru professor Elxan Hüseynov çıxışını daha nikbin notlarla başa vuraraq qeyd etdi: “Hörmətli həmkarlar, əziz dostlar! Bu gün biz hamımız 2021-ci ilin astanasındayıq. Ümid edirik ki, üzümüzə gələn ildə ölkələrimiz ötən ildəki bəlanın – koronavirus pandemiyasının öhdəsindən uğurla gələcək. Ümid edirik ki, yeni ildə ənənəvi – əyani ünsiyyət və əməkdaşlıq formatına qayıdacağıq. Ümid edirəm ki, hörmətli rektor Oleq Aleksandroviç Baulininin başçılığı altında UDNTU-nun nümayəndə heyəti universitetimizə gələcək və bizim gələcək əməkdaşlıq yollarını müəyyənləşdirmək imkanımız olacaq.
Möhtərəm dostlar! Qarşıdan gələn Yeni il münasibətilə sizi və şəxsən Ufa Dövlət Neft Texniki Universitetinin bütün çoxminli kollektivini ürəkdən təbrik edirəm, hamınıza cansağlığı, firavanlıq və yeni-yeni nailiyyətlər arzulayıram! Diqqətiniz üçün təşəkkür edirəm!”
Assosiasiyanın Rusiya tərəfindən həmsədri, UDNTU-nun birinci prorektoru akademik Ramil Baxtizin telekörpü iştirakçılarını salamladı. Qeyd etdi ki, “2015-ci ildə UDNTU ilə SDU arasında Əməkdaşlıq müqaviləsi bağlanmışdır. Müqavilənin müvafiq bəndlərinə uyğun olaraq, SDU-nun rəhbər işçiləri, alimləri, tələbələri dəfələrlə UDNTU-nun dəvəti ilə Ufa şəhərində ezamiyyətdə olmuş, elmi konfranslarda, forumlarda iştirak etmiş, Ufa şəhərində fəaliyyət göstərən ali təhsil müəssisələrinin maddi-texniki bazaları ilə tədrisin idarə olunması təşkil edilmiş, kafedralarda elmi-tədqiqat işləri aparılmış, tələbələr elmi tədqiqatlara qatılmışlar. Eyni zamanda Ufa Dövlət Neft Texniki Universitetinin rəhbər işçiləri, professor-müəllim heyətinin nümayəndələri və tələbələri Azərbaycanın ali təhsil müəssisələrinin elm və təhsil sahələrində fəaliyyətləri, ölkəmizin tarixi və mədəniyyəti ilə tanış olmuşlar. Bir neçə dəfə SDU-nun qonağı olaraq universitetin əməkdaşları və tələbələri ilə görüşmüş, ustad dərsləri keçmişik”. Akademik R.Baxtizin SDU-da olmaqdan və universitetin professor-müəllim heyəti ilə görüşməkdən böyük şərəf hissi keçirdiyini bildirdi və ona SDU-nun Fəxri doktoru adı verilməsinin onun üçün böyük əhəmiyyət kəsb etdiyini diqqətə çatdırdı.
Rusiya Federasiyasının Ufa Dövlət Neft Texniki Universitetinin Elmi Şurasının qərarı ilə Sumqayıt Dövlət Universitetinin rektoru , Rusiya-Azərbaycan Universitetləri Assosiasiyasının Azərbaycan tərəfindən həmsədri professor Elxan Hüseynova UDNTU-nun Fəxri professoru adı verildiyi elan olundu. Bu ada layiq görülməsindən məmnunluğunu ifadə edən professor Elxan Hüseynov UDNTU-nun Elmi Şurasına təşəkkür etdi. Bundan sonra da Rusiya və Azərbaycan arasında elm və təhsil sahəsində əlaqələrin gücləndirilməsinə çalışacağını bildirdi. Elxan Hüseynova fəxri professor diplomu, medal və mantiya onlayn şəkildə təqdim olundu.
Elm və innovasiyalar üzrə prorektoru professor Ramazan Məmmədov "UDNTU ilə SDU arasında elmi əlaqələr haqqında" mövzusunda çıxış etdi. SDU-nun Rusiyanın ali təhsil müəssisələri ilə əlaqələrinin tarixindən, bugünkü vəziyyətindən danışdı.Qeyd etdi ki, bu iki dövlət universitetləri assosiasiyası təhsil və elmi yaradıcılıq sahəsində qarşılıqlı əlaqələrin möhkəmləndirməsində bir körpüdür. Elm və təhsil sahəsində universitetlərin əməkdaşlığının yüksəlməsinə xidmət göstərən assosiasiya, həm də ölkələrimizin intellektual potensialının artmasına kömək edir.
UDNTU-nun Neft kimyası texnologiyası kafedrasının müdiri T.R.Prosoçkina "UDNTU və SDU-nun neft-qaz-kimya sahəsində əməkdaşlığının mövcud vəziyyəti və perspektivləri", Proseslərin Avtomatlaşdırılması kafedrasının müdiri prof. C.F.Məmmədov "SDU-nun innovativ fəaliyyəti haqqında", SDU Tələbə Elmi Cəmiyyətinin rəhbəri dosent L.N.Bünyatova "UDNTU-nun tələbələrinin TEC xətti ilə elmi əlaqələri haqqında", SDU-nun tələbəsi, “Heç kim unudulmur, heç nə yaddan çıxmır” müsabiqəsinin iştirakçısı Məryəm Ənsar, UDNTU-nun Rus dili və ədəbiyyatı kafedrasının müdiri A.K. Süleymanova "UDNTU və SDU-nun dil kafedralarının əməkdaşlığı: mövcud vəziyyət və perspektivlər" mövzularında çıxış etdilər. Qeyd etdilər ki, belə əlaqələr qarşılıqlı təcrübə mübadiləsinə, birgə innovativ layihələrin reallaşmasına zəmin yaradır, bu isə öz növbəsində ali təhsil müəssisələri arasında əməkdaşlığa, ümumilikdə təhsilin keyfiyyətinə müsbət təsir göstərir. 2019-cu ildə Yay məktəbinin iştirakçısı olan UDNTU-nun tələbəsi Marina Aleksandrova çıxış edərək Sumqayıt Dövlət Universitetinin “Odlar Yurdu Azərbaycana səyahət” adlı Yay məktəbinə yüksək səviyyədə ev sahibliyi etdiyini vurğuladı. Mehriban qarşılanmaya görə təşkilatçılara və könüllülərə, eləcə də bütün Azərbaycan xalqına qonaqpərvərliyi, xeyirxahlığı və gülərüzlülüyünə görə təşəkkür etdi. Tədbirin proqramının çox maraqlı və yaddaqalan olduğunu vurğulayaraq, əməkdaşlığın bundan sonra da uğurla davam edəcəyini əminliklə bildirdi.
UDNTU-nun 3 nəfər tələbəsinə akademik A.X.Mirzəcanzadə adına təqaüd və sertifikatlar elmi-texniki konfransların və olimpiadaların qaliblərinə isə akademik A.X.Mirzəcanzadə adına Fəxri diplomlar təqdim edildi.
Telekörpüdə iki universitet arasında müəllim və tələbə mübadiləsinin genişləndirilməsi çərçivəsində əməkdaşlıq müqaviləsinin icrası ilə bağlı qarşıda duran digər vəzifələr müzakirə edildi. Əldə olunan uğurların universitetlər arasında tələbə-müəllim mübadiləsinin, əməkdaşlığın inkişafına töhfə verəcəyini qeyd etdilər.

Главная страница | Новости | Состоялся телемост между Сумгаитским государственным университетом и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом
Yerləşdirilmə tarixi : 19 Декабрь 2020 00:40
Состоялся телемост между Сумгаитским государственным университетом и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом
18 декабря состоялся телемост между Сумгаитским государственным университетом (СГУ) и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом (УГНТУ), посвященный 5-летию Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов.
Мероприятие открыл ректор УГНТУ Олег Александрович Баулин. Он приветствовал сопредседателя Ассоциации с азербайджанской стороны ректора СГУ проф. Эльхана Гусейнова и участников телемоста и рассказал об экономических, культурных и дружеских связях между Азербайджанской Республикой (АР) и Российской Федерацией (РФ), о реформах, проводимых в сфере науки и образования в своей стране и о важности расширения сотрудничества в этой области.
Сопредседатель ассоциации с азербайджанской стороны, ректор СГУ проф. Эльхан Гусейнов приветствовал участников мероприятия со стороны Российской Федерации и поздравил ректора УГНТУ О.А.Баулина с избранием его на должность ректора. Он отметил, что отношения между АР и РФ во всех областях могут стать примером.
Проф. Э.Гусейнов рассказал о деятельности СГУ, его международных связях, об установлении тесных взаимосвязей со многими университетами мира. Он отметил, что Ассоциация Российско-Азербайджанских университетов является уникальной организацией на постсоветском пространстве. Оценивая создание Ассоциации как важное событие в образовательной жизни обеих стран, ректор обратил внимание на практическую реализацию идей сотрудничества в области науки и образования за 5-летний период его деятельности, на реализацию мер, направленных на защиту и развитие единого образовательного пространства и гуманитарного сотрудничества с использованием международного опыта.
Ректор отметил, что руководство вуза, профессорско-преподавательский состав и студенты СГУ неоднократно посещали Уфимский государственный нефтяной технический университет, принимали участие в научных конференциях, форумах Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов, студенческих форумах. При этом сотрудники УГНТУ регулярно участвовали в проводимых в СГУ научных конференциях, а результаты научных исследований публиковались в научных журналах обоих вузов. 14-21 июля 2019 года в Сумгаитском государственном университете прошла Летняя школа «Путешествие в Одлар юрду - Азербайджан», организованная Ассоциацией высших учебных заведений Азербайджана и России при поддержке Министерства образования республики. В ней приняли участие около 70 студентов российских и местных вузов. В рамках «Летней школы» для студентов были организованы различные семинары, встречи, круглые столы, экскурсии по туристическим направлениям с целью ознакомления с природой, историко-архитектурными памятниками и национальной кухней нашей страны.
Подчеркнув важность регулярного проведения телемостов, ректор сказал, что такие мероприятия играют большую роль в укреплении взаимоотношений между азербайджанскими и российскими вузами, на таких встречах обсуждается ряд важных вопросов, ведутся дискуссии на различные темы, и достигается соглашение в направлении активизации сотрудничества в сфере образования.
Обратившись к своим коллегам, ректор СГУ заявил, что хочет кратко рассказать о последних событиях, связанных с освобождением оккупированных Арменией территорий Азербайджана, он сказал «Уважаемые коллеги! Как известно, Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана. Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции с требованием немедленного освобождения оккупированных территорий. К сожалению, эти резолюции не выполнялись уже почти 30 лет. Минская группа ОБСЕ, сопредседатели этой группы практически ничего не сделали для урегулирования конфликта и выполнения резолюций Совета безопасности ООН. За 30 лет сопредседатели провели бесчисленное количество встреч, но как видите, эти встречи проводились с целью имитации переговорного процесса. Армения изо всех сил старалась затянуть процесс и тем самым сохранить существовавший на тот момент статус-кво, а сопредседатели своим бездействием создали для этого почву. И прошлая, и настоящая агрессия Армении подстрекала к началу новой войны: бывший президент Армении Серж Саргсян с гордостью заявил, что лично участвовал в уничтожении азербайджанцев в Карабахе. Он сказал, что в Ходжалы (Ходжалинский геноцид) армяне показали, что могут убивать мирных, безоружных азербайджанцев. В беседе с представителями армянской диаспоры министр обороны Армении сказал: «Мы думаем о новой войне и новых территориях». Фактически он подвел черту под переговорный процесс. В июле этого года Армения начала наступление в направлении Товуза, что находится далеко от Карабаха. Таким образом, они исполнили призыв министра обороны к новой войне и новым территориям. Накануне второй карабахской войны Армения направила на территорию Азербайджана диверсионную группу для совершения террористических актов. Диверсионная группа была обнаружена, часть ее бежала в Армению, а руководитель группы взят в плен. 27 сентября армянская сторона открыла огонь по азербайджанским позициям и селам. Вооруженные силы Азербайджана перешли в контрнаступление. В результате 44-дневной войны Вооруженные силы Азербайджана освободили большую часть оккупированных территорий. 8 ноября город Шуша, один из культурных центров Азербайджана был освобожден Вооруженными Силами Азербайджана, которые были уже у стен Ханкенди. Хочу подчеркнуть, что Армения совершила ракетный обстрел мирных городов и сел Азербайджана, в том числе города Гянджа, Мингячевир, Хызы, Барда и Тертер, которые находятся за сотни километров от линии соприкосновения. Армянские генералы с гордостью сообщали, что применяли на полигоне ракеты «Точка-У», баллистические ракеты и другие. С тяжелым сердцем отмечу, что в результате обстрела только в городе Гяндже погибли 24 человека, в том числе один гражданин Российской Федерации. Города и села, оккупированные Арменией около 30 лет назад, были разграблены и уничтожены. 63 из 67 мечетей в этих районах были разрушены. Армяне оскорбляли чувства мусульманского населения и держали свиней в мечетях. Армяне, покидающие оккупированные ими территории, сожгли и разрушили не принадлежавшие им дома насильно отнятые у азербайджанцев в начале 90-х. Во время Отечественной войны я направил информационное письмо всем ректорам вузов, которые были членами Ассоциации. Однако я подумал, что сегодня, как сопредседатель Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов, обязательно сообщу об этом в своем выступлении. Потому что я не мог не говорить об этом. Когда видишь, в каком состоянии находятся освобожденные от оккупации регионы, думаешь, что за эти 30 лет на глазах у всего мира совершалось преступление, террористический акт. Но, несмотря на все это, наш народ, наше государство нашли в себе силы жить и развиваться. Победа в войне стала возможной благодаря героизму солдат и офицеров Азербайджана и мудрому руководству Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Эта победа была обеспечена и самим характером войны. Для Азербайджана эта война была в подлинном смысле слова Войной за независимость и Родину.
Ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов закончил свое выступление на более оптимистичной ноте и отметил: «Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Сегодня мы все на пороге 2021 года. Надеемся, что в наступающем году наши страны успешно справятся с прошлогодним бедствием – пандемией коронавируса. Надеемся, что в новом году мы вернемся к традиционному формату очного общения и сотрудничества. Надеюсь, что делегация УГНТУ под руководством уважаемого ректора Олега Александровича Баулина приедет к нам в университет, и у нас будет возможность определить пути дальнейшего сотрудничества. Дорогие друзья! По случаю наступающего Нового года сердечно поздравляю Вас и лично весь многотысячный коллектив Уфимского государственного нефтяного технического университета, желаю всем крепкого здоровья, благополучия и новых достижений!
Спасибо за Ваше внимание!"
Участников телемоста приветствовал сопредседатель ассоциации с российской стороны, первый проректор УГНТУ академик Рамиль Бахтизин. Он отметил, что в 2015 году между УГНТУ и СГУ было подписано соглашение о сотрудничестве. В соответствии с соответствующими пунктами договора руководители СГУ, ученые и студенты неоднократно выезжали в командировки в Уфу по приглашению УГНТУ, участвовали в научных конференциях, форумах, знакомились с материально-технической базой вузов, действующих в Уфе, принимали участие в научных исследованиях. В то же время руководящий состав, представители профессорско-преподавательского состава и студентов Уфимского государственного нефтяного технического университета ознакомились с научной и образовательной деятельностью высших учебных заведений Азербайджана, а также с историей и культурой нашей страны. В качестве гостя СГУ мы несколько раз встречались с сотрудниками и студентами вуза, проводили мастер-классы. Академик Р.Бахтизин сказал, что для него большая честь находиться в СГУ и встречаться с профессорско-преподавательским составом университета, и отметил, что присвоение звания почетного доктора СГУ имеет для него большое значение.
Далее было объявлено, что решением Ученого совета Уфимского государственного нефтяного технического университета Российской Федерации ректор Сумгаитского государственного университета, сопредседатель Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов, профессор Эльхан Гусейнов удостоен звания почетного профессора УГНТУ. Эльхан Гусейнов поблагодарил Ученый совет УГНТУ за присвоение звания почетного профессора. Ректор заявил, что будет прилагать усилия для укрепления отношений между Россией и Азербайджаном в сфере науки и образования. В онлайн-режиме Эльхану Гусейнову были вручены диплом почетного профессора, медаль и мантия.
Проректор по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов выступил с докладом «О научных связях между УГНТУ и СГУ». Он рассказал об истории и нынешнем состоянии взаимоотношений СГУ с высшими учебными заведениями России. Проректор отметил, что объединение этих двух государственных вузов является мостом в укреплении взаимоотношений в сфере образования и научного творчества. Ассоциация, служащая для расширения сотрудничества университетов в сфере науки и образования, также способствует повышению интеллектуального потенциала наших стран.
С докладами выступили заведующая кафедрой нефтехимической технологии УГНТУ Т.Р. Просочкина «Современное состояние и перспективы сотрудничества УГНТУ и СГУ в области нефтегазохимии», заведующий кафедрой автоматизации процессов проф. Дж.Ф.Мамедов «Об инновационной деятельности СГУ», научный руководитель Студенческого научного общества СГУ доц. Л.Н.Бунятова «О научных связях студентов УГНТУ с СНО СГУ», студентка СГУ, участница конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто» Марьям Ансар, заведующий кафедрой «Русский язык и литература» УГНТУ А.К. Сулейманова «Сотрудничество языковых кафедр УГНТУ и СГУ: текущее состояние и перспективы». Докладчики отметили, что такие встречи создают основу для взаимного обмена опытом, реализации совместных инновационных проектов, что в свою очередь положительно влияет на сотрудничество между высшими учебными заведениями и качество образования в целом. Студентка УГНТУ, участница Летней школы 2019 года Марина Александрова подчеркнула, что Летняя школа «Путешествие в Азербайджан» прошедшая в Сумгаитском государственном университете была организована на высоком уровне. Она поблагодарила организаторов и волонтеров за теплый прием, а также весь азербайджанский народ за гостеприимство, доброту и дружелюбие, подчеркнув, что программа мероприятия была очень интересной и запоминающейся. Она выразила свою уверенность, что сотрудничество будет успешно продолжаться и в будущем.
3 студента УГНТУ были награждены стипендиальными грамотами имени академика А.Х.Мирзаджанзаде, а победителям научно-технических конференций и олимпиад были вручены почетные дипломы имени академика А.Х.Мирзаджанзаде.
В ходе телемоста были обсуждены и другие предстоящие задачи, связанные с реализацией соглашения о сотрудничестве в рамках расширения обмена преподавателями и студентами между двумя вузами. Было отмечено, что обмен студентами и преподавателями между вузами будет способствовать развитию сотрудничества.
В завершение телемоста вниманию коллектива УГНТУ была представлена музыкальная программа, подготовленная студентами СГУ.