Dövlət Miqrasiya Xidməti ali təhsil ocaqlarının nümayəndələri ilə onlayn görüş keçirdi
Noyabrın 10-da Dövlət Miqrasiya Xidməti Təhsil Nazirliyi, eləcə də ölkəmizdə fəaliyyət göstərən ali təhsil ocaqlarının məsul əməkdaşları və nümayəndələri ilə videokonfrans formatında ənənəvi iclas keçirdi.
Tədbirdə çıxış edən DMX-nin Miqrasiya proseslərini tənzimləmə baş idarəsinin rəis müavini, miqrasiya xidməti müşaviri Tamilla Hacıyeva koronavirus pandemiyası ilə əlaqədar ölkəmizdə təhsil alan əcnəbi müəllim və tələbə heyəti üçün miqrasiya sahəsində tətbiq olunan güzəştlər barədə məlumat verərək bildirdi ki, əcnəbilər və vətəndaşlığı olmayan şəxslər ölkədə faktiki yaşayış yeri üzrə qeydiyyata alınmalıdırlar. Respublikada müvəqqəti yaşamaq üçün icazə almış əcnəbi yaşayış yerini dəyişdikdə 10 gündən gec olmayaraq yeni yaşayış yeri üzrə qeydiyyata alınması üçün DMX-yə müraciət etməlidir. Xaric olunan əcnəbilər haqqında 3 iş günü ərzində Təhsil Nazirliyinə, yaşayış yeri dəyişən əcnəbi tələbə və müəllimin 10 gün ərzində müvafiq quruma məlumat verilməli olduğunu qeyd etdi.
Həmçinin xatırlatdı ki, 60 günədək müvəqqəti qalma müddəti uzadılmış əcnəbilər həmin müddət bitdikdən sonra belə müvəqqəti yaşama icazəsi üçün müraciət etdikdə inzibati məsuliyyətə cəlb edilmirlər. Vətəndaşlar bununla, eləcə də miqrasiya qanunvericiliyi ilə bağlı suallarını Dövlət Miqrasiya Xidmətinin 919 - Çağrı mərkəzinə və onun “onlayn bələdçi” xidmətinə, xidmətin rəsmi "Facebook", "İnstagram" və “Twitter” səhifələri vasitəsilə də ünvanlayıb məlumat ala bilərlər.
Pandemiya dövrü ilə əlaqədar olaraq, pasportunun vaxtı bitən əcnəbilərin müvəqqəti yaşama və qalma üçün müraciət etmələri prosesinə güzəşt tətbiq edilməsi də vurğulandı. Qazaxıstan, Albaniya, Qırğızıstan, İraq, Böyük Britaniya vətəndaşlarının pasportlarının müddəti bitərsə, miqarsiyaya müraciət edənlərin yaşama izni 60 gün uzadılacaqdır.
Sonra DMX-nin İT əməkdaşı elektron ərizə-anketlə bağlı təqdimatla çıxış etdi. İştirakçıları maraqlandıran suallar cavablandırıldı.
SDU tərəfdən onlayn keçirilən iclasda Beynəlxalq əməkdaşlıq və əcnəbi tələbələr şöbəsinin müdiri t.f.d. Samirə Məmmədova iştirak etdi.

Главная страница | Новости | Государственная миграционная служба провела онлайн-встречу с представителями высших учебных заведений
Yerləşdirilmə tarixi : 20 Ноябрь 2020 14:12
Государственная миграционная служба провела онлайн-встречу с представителями высших учебных заведений
10 ноября Государственная миграционная служба провела традиционную встречу с представителями Министерства образования, а также с официальными лицами и представителями действующих в нашей стране высших учебных заведений в формате видеоконференции.
Выступившая на мероприятии заместитель начальника Главного управления регулирования миграционных процессов Государственной миграционной службы советник миграционной службы Тамилла Гаджиева проинформировала о льготах, предоставляемых иностранным преподавателям и студентам, обучающимся в нашей стране, в связи с пандемией коронавируса и отметила, что иностранцы должны быть зарегистрированы по месту фактического проживания. Иностранцы, получившие разрешение на временное проживание в республике, в случае смены места жительства должны обратиться в Государственную миграционную службу для регистрации нового места жительства не позднее 10 дней. Она отметила, что информация об отчисленных иностранных студентах должна быть представлена в Минобразования в течении 3-х рабочих дней. Также в течение 10 дней необходимо проинформировать соответствующее учреждение об иностранных студентах и преподавателях, сменивших место жительства.
Она напомнила, что иностранцы с продленным до 60 дней временным пребыванием, не будут привлекаться к административной ответственности в том случае, если обратятся за разрешением на временное проживание по истечении этого срока. Граждане могут получить полную информацию по этим и другим интересующим их вопросам, связанным с миграционным законодательством, обратившись в справочную службу 919 Государственной миграционной службы и ее службу «онлайн справочник», а также на официальные страницы Миграционной службы в Facebook, Instagram и Twitter.
Также было подчеркнуто, что в связи с пандемией иностранцам, у которых истекает срок действия паспортов, будут предоставлены льготы при подаче заявления на временное проживание и пребывание. В случае истечения срока действия паспортов граждан Казахстана, Албании, Кыргызстана, Ирака и Соединенного Королевства вид на жительство будет продлен на 60 дней после обращения в миграционную службу.
Затем сотрудник ГМС провел презентацию, связанную с электронной формой заявки и ответил на вопросы участников.
Со стороны СГУ на встрече принимала участие руководитель отдела международного сотрудничества и иностранных студентов д.ф.и. Самира Мамедова.