Главная страница | Новости | Монография ученого СГУ опубликована за рубежом
Монография ученого СГУ опубликована за рубежом

Недавно в Республике Молдова была издана монография зав. кафедрой факультета Географии и методики её преподавания СГУ,  профессора Таира Агаева «Возможности спутниковой информации в изучении  физических процессов,  происходящих в атмосфере, и загрязнения воздушного бассейна».
В монографии отмечается, что кроме аэрологических и наземных наблюдений при изучении воздушной среды и атмосферы,  в настоящее время большое значение имеют и сведения, полученные с искусственных спутников Земли (ИСЗ). Эти сведения учитываются при решении вопросов о круговороте,  загрязнении атмосферы,  прогнозе погоды и др. При помощи ИСЗ получают изображения о состоянии покрова облаков и загрязнении атмосферы газами дыма, тепловом режиме системы Земля–атмосфера. Изображения облаков дают возможность в глобальном масштабе проводить наблюдения над синоптическими объектами (циклонами,  системами фронтов, воздушными потоками). Фотоизображения не дают возможности непосредственно  измерить концентрацию загрязнения атмосферы, но на основании анализа интенсивности тона (с использованием наземных данных) возможно выделение участков с концентрацией загрязнения и оценить его количество.
Следует отметить, что монография предназначена для ученых и специалистов, занимающихся проблемами загрязнения атмосферы и прогнозом погоды на будущее.