Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Студенческая Молодежная Организация
Студенческая Молодежная Организация
Студенческая молодежная организация (СМО) функционирует во всех вузах республики, в том числе, и нашем университете. Эта организация, созданная на основе принципа добровольности, способствует повышению активности студентов в высшем учебном заведении, проводит важную работу по повышению их интеллектуального уровня, формированию тесных связей между группами и факультетами.
Студенческая молодежная организация Сумгаитского государственного университета согласно Положению, утвержденному Министерством образования, начала свою деятельность в 2005 году, приняв свой Устав.
В университете функционируют рабочие группы студенческой молодежной организации по учебной, научной, общественно-культурной работе. Эти группы готовят проекты по различным направлениям с учетом круга интересов студентов и реализуют их совместно с другими подразделениями и академическими группами. Организацией со дня её основания руководили В.Гюльмалиева, А.Гулиева, Н.Худиев, А.Наджиева, Н.Гусейнов, Т.Гаджилы. Э.Новрузлу
В настоящее время СМО СГУ возглавляет  Раван Пашаев . В составе СМО организованы различные клубы с целью выявления и развития одаренных студентов и организации их досуга.
Клуб любителей рисования - способствует выявлению художественного потенциала студенческой молодежи, организует выставки рисунков, конкурсы, мастер-классы. Члены клуба изучают основы живописи, постигают все её тонкости. Следует отметить, что каждую пятницу организуются тренинги в этой области.
Клуб интеллектуальных игр – систематически организует соревнования и турниры в различных интеллектуальных форматах среди студенческой молодежи. За время своей деятельности Клубу удалось объединить и собрать вокруг себя талантливых и грамотных студентов.  Как единая команда эти студенты постоянно работают над собой и расширяют круг своих единомышленников. Клуб одновременно организует участие студентов в соревнованиях вне университета.
Клуб любителей книги - объединяет студентов, интересующихся художественной литературой, любящих проводить свободное время за чтением. Целью клуба является объединение любителей художественной литературы, создание условий для обсуждения прочитанных ими произведений отечественной и зарубежной литературы. Клуб организует встречи читателей с писателями, в конце каждой недели организует обсуждение популярных произведений.
Спортивный клуб - создан с целью развития спортивных навыков студентов, организации их досуга, привития интереса к различным видам спорта. Клуб включает в себе такие спортивные виды как футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы, шашки, фехтование, бадминтон и т.д. Члены клуба всегда отличаются своими спортивными достижениями.
Клуб дебатов. В настоящее время в более, чем в 200 учебных заведениях функционируют клубы дебатов. В СГУ он создан в 2019 году. Клуб способствует привитию умений и навыков студентам, ведущим дебаты, т.е. обсуждающим какую-либо проблему и обосновывающим свою точку зрения. Проведение дебатов также служит развитию ораторского искусства у студентов. Дебаты включают в себя по меньшей мере, двух людей, обсуждающих что –либо. Посредством дебатов у студентов можно выработать умение убеждать собеседника, анализировать, обосновывать и аргументировать мысли, развивать умение выступать перед слушателями.
Члены Клуба дебатов СГУ достойно представляют вуз на Республиканском молодежном форуме дебатов, Бакинском молодежном форуме дебатов. 

 

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az