Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Ученый совет
Ученый совет
Состав Ученого совета формируется согласно «Положению об Учёном совете высших учебных заведений», утвержденному приказом №792 от 10.11.1997-го года Министерством образования.
По исполняемой должности в состав Ученого совета входят ректор, проректоры, директор Учебно–методического центра, Ученый секретарь, деканы факультетов, председатель Комитета профсоюзов, заведующие соответствующими подразделениями и председатели студенческих организаций. Другие члены Ученого совета избираются путём тайного голосования на собрании сотрудников факультета.
Ученый совет осуществляет соответствующие принципиальные функции по перспективному развитию университета, регулирует деятельность университета по различным областям как законодательный орган. Он выполняет такие функции как присуждение почетных званий СГУ известным научным и государственным деятелям, проведение выборов по избранию профессоров и т.д.учреждение именных стипендий и др. Ученый совет принимает соответствующие решения по созданию факультетов, кафедр, лабораторий, осуществлению необходимых структурных изменений, поощрению и оказанию содействия студентам –отличникам.
Ученый совет ходатайствует перед Высшей Аттестационной Комиссией при Президенте Азербайджанской Республики о присуждении ученых званий (доцента, профессора и т.д.) сотрудникам университета, при необходимости вносит в Устав СГУ дополнения и изменения.
Ученый совет обеспечивает важную политику образования и науки, приоритетные направления международных связей, кадровые и социальные вопросы, развитие инфраструктуры СГУ и другие перспективные планы.
Заседания Ученого совета проводятся раз в месяц в течение учебного года. Периодически он утверждает учебные и научно-исследовательские планы работ, заслуживает отчеты факультетов, кафедр и других структурных подразделений. Ученый совет работает на основании плана предусмотренного для учебного года. Он обсуждается Ученым советом и утверждается ректором.
По решению Ученого совета в СГУ был создан Центр Гейдара Алиева. Ученый совет утверждает стратегический план развития университета, принимает решения по участию сотрудников СГУ в международных проектах самостоятельной подготовке международных проектов и их осуществлению. Согласно решению Ученого совета с 2017 года в университете проводится подготовка специалистов по программе доктор наук.
Одним из самых больших успехов в истории университета является создание Диссертационного совета по ходатайству Ученого совета. В настоящее время в университете функционируют 3 Диссертационных совета по 6 специальностям:
FD.2.24. Диссертационный совет (по филологическим наукам)
1. 5706.01 –Азербайджанский язык (филология)
2. 5716.01- Азербайджанская литература (филология)
FD.2.25. Диссертационный совет (по техническим наукам)
1. 3337.01 –Информационно–измерительные системы и системы управления (по отраслям, техника)
2. 3338.01 –Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям, техника)
FD.2.23. Диссертационный совет (по химическим наукам)
1. 2314.01 –Нефтяная химия (химия)
2. 2306.01 –Органическая химия (химия)
По решению Ученого совета в СГУ учреждены именные стипендии им. Гейдара Алиева и им. Низами Гянджеви. Решено ввести в учебную программу преподавание с 2016-го года Теоретические и практические основы мультикультурализма на уровне бакалавриата и магистратуры.
СГУ является членом Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов. Также университет является членом Ассоциации прикаспийский государственных университетов и Ассоциации кавказских университетов. СГУ сотрудничает с Ассоциацией евразийских университетов.
По решению Ученого совета обер-бургомистру города Людвигсхафен, председателю Ассоциации городских муниципалитетов Германии Др.Еве Лоузе, сопредседателю Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов, ректору УГНТУ профессору Р.Н.Бахтизину и директору Центра исследования и применения лексикографии Университета Хаджеттепе Турции Халику Шукрю Акалыну было присвоено звание Почетного доктора СГУ.
Ученый совет работает по утвержденному плану, предусмотренному на учебный год. План обсуждается и принимается на заседании Ученого совета, а затем утверждается ректором.
В настоящее время состав Ученого совета состоит из 49 человека. Его председателем является ректор Руфат Азизов, а секретарём – профессор М.М. Самедов.
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az