Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Инженерия
Инженерия
Основа факультета Инженерии была заложена в 1973 году созданием факультета Энергетики, автоматизации производственных процессов и механики. Позже факультет функционировал под названиями «Энергетика, автоматика, механика», «Автоматика-механика», «Автоматика».
В 2000 году после создания на базе Азербайджанского индустриального института Сумгаитского государственного университета факультет стал именоваться «Компьютерная техника и технологии», а с 2004 года – «Компьютерная техника и информационные технологии». В 2006 году на базе таких инженерных специальностей как автоматика и управление, информация и вычислительная техника, механика, электронная техника, логистика и транспортные технологии, мехатроника и робототехника, а также в перспективе на базе энергетических инженерных специальностей был создан факультет Инженерии.
Деканом факультета является доцент Агаев Улдуз Хейрулла оглу.
На факультете работает профессорско-преподавательский и учебно –вспомогательный состав из 56 сотрудников, в том числе 5 профессоров, 12 доцентов, 15 старших преподавателей, 6 ассистентов, 4 тьютора, 4 зав. лабораторией, 10 лаборантов.
В настоящее время на факультете диссертационной научной работой по программе доктора наук занимаются 3 докторанта, 1 диссертант, а по программе доктора философии -9 докторантов и 8 диссертантов.
Обучение проводится в очной и заочной форме. На факультете 602 студента, из них 583 бакалавра (470-на очном, 113-на заочном) и 19 магистрантов.
На факультете функционируют 4 специальные кафедры:
-электроники и компьютерной техники
-информационных технологий и программирования
-автоматики и управления
-механики и транспортных технологий
Двум специальностям выдан международный сертификат Европейской независимой аккредитационной компании (ASİİN):
По бакалавриату
Спец. Инженерия автоматизации процессов
По магистратуре
Спец. Энергетический менеджмент
Проводится подготовка кадров по бакалавриату по нижеследующим специальностям:
Инженерия автоматизации процессов
Инженерия механики и робототехники
Информационные технологии
Компьютерная инженерия
Инженерия механики
Инженерия логистики и транспортных технологии
Инженерия транспортных перевозок и их управление
По магистратуре
Компьютерная инженерия
Информационные системы в управлении
Автоматизация технологических процессов и производств
Управление и информатика в технических системах
Информационные системы в управлении (по программе МБА)
По докторантуре:
3338.01 – Системный анализ, управление и информационные системы
3337.01 – Информационно –измерительные системы и системы управления
Основные научные направления факультета.
Исследование и разработка информационных систем и элементов.
Разработка теоретических и практических задач инструментов автоматизированного проектирования, конструирования, моделирования и управления.
Создание систем автоматического управления производственными процессами.
Теоретические основы двухфазовой механики сред и расчет их конструктивных элементов.
На факультете функционируют 8 учебных лабораторий, отвечающих современным требованиям:
Компьютерной технологии и программирования
Информационных технологий и систем
Электронных преобразователей и измерений.
Автоматизации и информационной техники
Технологических измерений и технический средств.
Автоматического регулирования, систем цифрового управления.
Механики, стандартизации и измерительной техники
Создание межуниверситетских инновационных сетей в направлении развития сотрудничества на предприятиях, зал видеоконференции.
Факультет играет важную роль в расширении сотрудничества СГУ с вузами зарубежных стран.
При поддержке Министерства образования с 2004 года начата подготовка специалистов в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности, Азербайджанском техническом университете, Мингячевирском государственном университете на основе сотрудничества с Кёльнским университетом Германии и Хеерленской высшей технической школой Голландии по бакалавриату (Инженерия автоматизации процессов) и магистратуре (в рамках проекта Tempus с 2007 года энергетический менеджмент) по учебному плану, соответствующему европейским стандартам. В рамках этих проектов на факультете созданы учебные лаборатории, оснащенные современной техникой. Конспекты лекций и инструкции к лабораторным работам в электронном варианте переданы в научную библиотеку университета. 8 преподавателей СГУ прошли стажировку по технологиям обучения в Германии, Голландии и Польше. Опыт, приобретенный в рамках проекта Tempus, был применен и при преподавании других специальностей.
В 2010 году СГУ стал победителем конкурса «Создание межуниверситетских инновационных сетей в направлении развития сотрудничества с предприятиями» по проекту Tempus.
Сотрудники факультета в рамках международного проекта ERASMUS +PETRA прошли повышение квалификации в университетах Германии, Голландии, Турции и Испании.
В рамках проекта создана межуниверситетская инновационная сеть и зал для видеоконференций. Зал оснащен оборудованием, отвечающим современным требованиям и подключен к скоростной сети интернет –fiber optik.
В зале видеоконференции в проекте участвовали следующие университеты: Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина, Уфимский государственный авиационный университет, Тюменский государственный нефте-газовый университет, Уфимский государственный нефтяной технологический университет, Ухтинский государственный технический университет; Полтавский технический университет, Ивано-Франковский национальный технический университета; Белорусский национальный технический университет, Полоцкий государственный университет; Уорикский государственный университет Великобритании, Краковский университет Польши, Королевский технологический университет Швеции и Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности. Зал используется для проведения видеоконференций, трансфера инновационных технологий, дистантных лекций, организации курсов, консультации заочников, проведения совместных онлайн конференций и т.д.
На факультете действуют Диссертационные советы по защите (спец. Системный анализ, Информационные системы и системы управления, Информационно-измерительные системы и системы управления) на соискание ученой степени доктора философии и доктора наук, СНО, Студенческий совет, СМО, Студенческий профсоюз.
Кафедры и научно-исследовательские лаборатории факультета Инженерия
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az