Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялся медиа тур с целью контроля над ходом экзаменов
Состоялся медиа тур с целью контроля над ходом экзаменов

13 июня в Сумгаитском государственном университете согласно приказу министра образования Микаила Джаббарова «Об организации и проведении экзаменационной сессии» представители НПО, медиа, эксперты образования и родители студентов проследили за ходом экзаменов. Участвовали в этом процессе эксперты по образованию Этибар Алиев, Надир Исрафилов, руководитель Исследовательского фонда «Конституция» Ахлиман Нуриев,  представитель Общественного объединения «Развитие отношений общества и граждан» Ахмед Аббасбейли,  руководитель сайта Moderator.az Зульфугар Гусейнзаде, исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Васиф Мовсумов,  а также сотрудники AzTV. Член мониторинговой группы побывали в экзаменационных аудиториях различных факультетов и в отделе контроля  качества и оценивания. 
Директор Учебно-методического центра доц. Исабал Гурбанов и преподаватели – наблюдатели сказали, что листы с ответами студентов кодируются с целью обеспечения объективности. Кодирование,  проверка и доставка результатов в деканат осуществляется в специальных комнатах. Экзамен, как правило, проводится письменно. Студенты, получившие более 17 баллов могут обратиться с заявлением о повышении их оценки.  В таком случае они сдают дополнительный устный экзамен и при положительном ответе оценка повышается. 
С целью рассмотрения жалоб на недостатки в ходе проведения экзаменов и их решения, созданы штаб,  апелляционная комиссия и горячая линия.
Члены мониторинговой группы  проследили ход экзаменов и провели беседы со студентами. Было отмечено,  что мониторинг; проводимый в некоторых высших учебных заведениях республики,  связан с устранением некоторых негативных явлений в ходе проведения экзаменов. Члены мониторинговой группы выслушали предложения студентов,  ответили на вопросы, интересующие студентов.  Студенты, в свою очередь, высоко оценили мероприятия направленные на обеспечение объективности и прозрачности на экзаменах. 
Затем члены мониторинговой группы встретились с ректором Сумгаитского государственного университета проф. Эльханом Гусейновым. Ректор выразил удовлетворение по поводу встречи с гостями и рассказал им о материально-технической базе, подготовке кадров и международных связах университета. Он отметил, что развитие университета накануне 55-летия намного отличается от прежних лет. В настоящее время проводятся мероприятия по укреплению материально-технической базы, усилению кадрового потенциала, повышению качества образования и дисциплины,  обеспечению объективности и прозрачности на экзаменах. В результате успешной региональной политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым,  СГУ получил возможность для осуществления важных проектов по подготовке кадрового потенциала,  способного выйти на мировой рынок труда.  
За достигнутые успехи в области образования  и науки, университет получил знак качества – сертификат на 5 лет  Ректор в своём выступлении довел до сведения членов мониторинговой группы,  ч то в университете проделана большая работа по претворению в практику последних достижений науки, приобретению нового оборудования и приборов, созданию новых лабораторий и предметных кабинетов. Создан и приступил к работе Лингвистический центр. Совместно с ИПМ создан Научно-учебный центр. Студенты проходят производственную практику в СТП, ОО «Азеркимйа» и др. предприятиях,  с которыми сотрудничает университет. Всё это создает широкие возможности для подготовки квалифицированных кадров.
Ректор, отметил,  что с целью оперативного контроля над весенней экзаменационной сессией ко всем факультетом прикреплены ответственные лица: проректор по заочному,  дистантному и дополнительному образованию доц. Гафар Атаев – факультет химии и биологии, физики и электроэнергетики; проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов – факультет истории и географии,  филологии,  экономики и управления, инженерии и математики. 
На встрече также был проведён обмен мнением по вопросам реформ в системе образования,  о достигнутых успехах в области образования и проектах,  осуществляемых в СГУ.
В заключение представители мониторинговой группы посетили богатую электронную библиотеку и вновь созданные научные лаборатории.

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az