Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Ученики побывали на экскурсии в университете
Ученики побывали на экскурсии в университете

Экскурсия учеников средней школы стал мостом высшей школы
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев придает большое значение формированию и развитию интеллектуального потенциала азербайджанской молодежи, уделяя особое внимание интеграции науки в образование. Свидетельством этому являются многочисленные указы, постановления и государственные программы, направленные на реализацию важных проектов по превращению экономического потенциала в интеллектуальный.  Общенациональный лидер Гейдар Алиев сказал: «Образование – будущее нации». Действительно, в современном мире каждая страна считает образование приоритетным направлением своей политики. Сегодня в нашей республике  много высокоинтеллектуальных, грамотных специалистов, благодаря которым страна достигла успехов во многих областях науки, техники, культуры.
Для успешного развития страны нужны квалифицированные, грамотные кадры. Эту задачу решают вузы республики. Сумгаитский государственный университет один из них. С целью подготовки специалистов, отвечающих современным международным стандартам, университет совершенствует научно-техническую базу, привлекая к учебному процессу известных специалистов и ученых, проводит мастер – классы, организует олимпиады и экскурсии для школьников, с целью дальнейшего формирования контингента студентов, имеющих высокий интеллектуальный потенциал. Для решения этой задачи Сумгаитский государственный университет при организационной поддержке Сумгаитского городского отдела образования организовал для учеников ХI классов  средних школ, лицеев и гимназий города «День открытых дверей» с целью ознакомить учащихся с работой университета Следует отметить, что такие экскурсии, которые позволяют школьникам получить подробную информацию о факультетах, специальностях, учебно-технической базе университета стали уже традицией. Они позволяют им  выбрать профессию и учебное заведение, в котором они хотели бы получить образование. 
В начале экскурсии перед школьниками выступил проректор по гуманитарным вопросам доцент Рамиз Гусейнов. Он рассказал ученикам об учебно-технической базе, научно-интеллектуальном потенциале университета, ознакомил их с научными и учебными достижениями университета в республике и на международном уровне, отметив, что за 55 лет деятельности  наш вуз прошел большой путь развития. Сейчас он стал одним из ведущих университетов страны, выпускающий квалифицированные кадры по многим специальностям. 
Современные тенденции развития науки и образования требуют постоянного совершенствования системы образования. В университете с этой целью открываются новые специальности, кафедры и лаборатории. Уделяется внимание и организации досуга студентов. Для этого на территории университета создана большая шахматная доска, футбольная площадка с искусственным покрытием, волейбольная и баскетбольная площадка, открытые помещения для настольных игр.
Проректор отметил, что университет получил свидетельства об аккредитации от Аккредитационного агентства по программам образования Германии (ASIİN)  и по Инженерной аккредитации от Европейской сети (ENAEE). Прошли аккредитацию и три специальности, по которым ведется обучение в университете, как соответствующие Европейским стандартам: по бакалавриату –«Инженерия автоматизации процессов», «Инженерия электроэнергетики» и по магистратуре – «Энергетический  менеджмент». Школьники, которые получили подробную информацию  об университете, побывали и в Центре Гейдара Алиева. Они ознакомились с фотографиями, отображающими детские, юношеские и студенческие годы общенационального лидера, получили подробные сведения о работе Гейдара Алиева в Комитете госбезопасности и на посту руководителя республики.
Затем учащиеся побывали на факультетах, ознакомились с их профессорско-преподавательским составом, осмотрели новые лаборатории, оборудования и специализированные аудитории, оснащенные «умной доской», посмотрели видеоролик об университете.
Полные впечатлений школьники покидали стены университета с надеждой, уже в сентябре вернуться сюда в качестве студентов.

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az