Главная страница | Новости | Студенты посетили Аллею Шехидов
Студенты посетили Аллею Шехидов

Со дня кровавых событий 20 января 1990 года прошло уже 27 лет. 17 января в университете при организационной поддержке Студенческого профсоюзного комитета, Студенческой молодежной организации и Молодежного объединения партии Новый Азербайджан было проведено мероприятия, посвященное этой дате. Участники почтили память шехидов минутой молчания. Мероприятия со вступительным словом открыл декан историко-географического  факультета  профессор Адиль Бахшалиев. Он отметил, что в истории Азербайджана было немало трагических событий, но 20 января вошло в историю как одно из самых тяжких преступлений против человечества. В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия учинила кровавую расправу над мирным населением Баку.  В тоже время эти события открыли новую страницу в истории нашего народа, который продемонстрировал миру свою волю к свободе, независимости и демократии.
Первую политическую оценку этим событиям дал общенациональный лидер Гейдар Алиев.
На мероприятии выступили председатель Студенческого профсоюзного комитета Немат Ибаев, преподаватель филологического факультета Али Рзазаде, доцент кафедры истории Азербайджана Эльмар Халилов, магистрант I курса филологического факультета Эльшад Алиев. Они отметили, что несмотря на то, что эти события явились тяжелым ударом для азербайджанского народа, но это не сломило его дух и волю в борьбе за свободу и независимость. Отважные сыны Азербайджана, отдавшие жизнь за свой народ, вписали яркую страницу в историю страны. Следует отметить, что продолжатель политического курса общенационального лидера Гейдара Алиева-Президент республики Ильхам Алиев проводит большую работу по укреплению и развитию нашего государства.  Сегодня наша республика укрепляет и свою военную мощь, и мы надеемся, что в скором  времени освободим свои оккупированные земли.
В заключение был продемонстрирован документальный фильм о трагических январских событиях.
Участники мероприятия посетили Аллею шехидов в Сумгаите и почтили их память, возложив цветы к их могилам.