Главная страница | Новости | В университете прошла научная конференция, посвященная 93-ей годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева

6 мая в Центре Гейдара Алиева состоялась научно-практическая конференция, посвященная 93-ей годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Перед началом конференции участники почтили память общенационального лидера, возложив цветы  у возведенного в фойе университета бюста.
Открывая конференцию, ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов рассказал о заслугах общенационального лидера перед государством и  азербайджанским народом, о  достойно пройденном им жизненном пути. Гейдар Алиев, являющийся одним из выдвинутых нашим народом уникальных государственных деятелей, на протяжении всей своей сложной жизни всегда думал о народе и Родине. Его сердце билось во имя укрепления независимости Азербайджана, счастья родного народа. Как глава государства, Гейдар Алиев в самые сложные для Азербайджана моменты проявлял невиданную самоотверженность во имя его спасения, мог избавить свою страну от бед.  Гейдар Алиев, продемонстрировав в крайне сложный период, что служит народу, реализовал то, что не могли и не смогут осуществить многие политические деятели, благодаря присущему ему умению отвечать на самые актуальные призывы современного мира, навсегда занял достойное место в ряду известных политических деятелей ХХ и ХХI столетий. Благодаря целому ряду дарованных ему природой уникальных качеств Гейдар Алиев, как дальновидная личность, мог предвидеть ход исторических событий, демонстрировал истинно патриотическую позицию при принятии решений, представляющих чрезвычайно большое значение для национальной истории, умел предпринимать решительные действия. Сегодня мы можем с гордостью сказать, что политика Гейдара Алиева,  как основателя национальной стратегии, успешно продолжается его достойным преемником Президентом Ильхамом Алиевым. Дальнейшее продолжение политики Гейдара Алиева в течение многих лет, многих десятилетий – самая большая гарантия прогресса азербайджанского государства.
Далее с докладом на тему «Роль Гейдара Алиева в развитии образования» выступил проректор по организации учебного процесса и технологии обучения, доцент Натиг Талыбов. Он отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев относился к вопросу развития науки и области образования с особым вниманием, в первую очередь, заботясь об интеллектуальном будущем азербайджанского народа. Гейдар Алиев считал успехи, достигнутые в научно-интеллектуальной области, важным условием при строительстве государства. Он проявлял особую заботу о всестороннем развитии образования, высказывал мудрые изречения по поводу его значения, целей и эффективной организации. Великий лидер говорил: «Если то или иное государство стремится к обеспечению развития своей страны, к тому, чтобы довести науку, культуру своей нации до мировых стандартов, оно, обязательно, прежде всего, должно позаботиться о своем образовании, стремиться к развитию образования, создать все условия для образования».
Глава сумгаитского отделения государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Азербайджана Севиндик Гусейнов выступил с речью о славном жизненном пути общенационального лидера- созидателя современного Азербайджана, который предпринял дальновидные шаги в направлении создания современного государства.
В продолжение конференции прозвучали следующие доклады:
Декан факультета истории и географии, проф. Адиль Бахшалиев- «Гейдар Алиев – архитектор азербайджанской государственности».
Декан факультета экономики и управления, доц. Айнура Яхьяева – «Концепция Гейдара Алиева в развитии нашей экономики».
Заведующий кафедрой истории Азербайджана, доц. Амирхан Исаев- «Строительство армии в Азербайджане».
Преподаватель кафедры истории Азербайджана Гюнай Шюкурова – «Гейдар Алиев –создатель партии «Ени Азербайджан»». В своих докладах ораторы отметили, что наглядным свидетельством бессмертных идей Гейдара Алиева являются проводимые в нашей стране реформы и мероприятия.
В завершение конференции ректор университета, проф. Эльхан Гусейнов наградил почетными грамотами и денежными призами студентов, победивших в ежегодном конкурсе на «Лучшую статью», посвященном содержательной жизни и деятельности общенационального лидера и 93-ей годовщине со дня его рождения.
Перевод Ибадовой М.В.