Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Подписан меморандум между Сумгаитским государственным университетом и Институтом полимерных материалов
Подписан меморандум между Сумгаитским государственным университетом и Институтом полимерных материалов
2 ноября между Сумгаитским государственным университетом и Институтом полимерных материалов был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области совместной подготовки кадров и проведения научных исследований.
На мероприятии присутствовала делегация обоих вузов во главе с директором ИПМ, членом-корреспондентом НАНА, доктором химических наук проф. Бахтияром Мамедовым с одной стороны и  ректором СГУ Руфатом Азизовым, а также заведующим отделом Государственного агентства по науке и высшему образованию при Министерстве науки и образования Самир Гамидов.
Гостей принял ректор СГУ Руфат Азизов. Он рассказал о деятельности возглавляемого им высшего учебного заведения, об учебном процессе, о подготовке кадров по имеющимся специальностям, совершенствовании качества преподавания, повышении эффективности научной деятельности, а также  реформах, проводимых в направлении применения инновационных методов в управлении университетом. Ректор подчеркнул, что подписанный меморандум даст толчок процессу интеграции науки и высшего образования, что является одним из приоритетных вопросов системы образования.
Директор Института полимерных материалов проф. Бахтияр Мамедов выразил благодарность ректору СГУ Руфату Азизову за теплый прием и дал высокую оценку образовательной модели университета, заявив, что применение современных технологий является важным фактором повышения качества образования.
Проф. Бахтияр Мамедов рассказал о важности укрепления сотрудничества возглавляемого им института с вузами, в том числе СГУ, и заявил, что в институте созданы все условия для того, чтобы студенты могли использовать полученные в университете знания в своих научных исследованиях. Также профессор рассказал о перспективах сотрудничества с вузом в направлении проведения совместных научно-исследовательских работ и обмена информацией с ИПМ, вовлечения студентов в научную работу и формирования у них практических навыков.
Также он отметил, что в ИПМ создана образовательный центр СГУ «Технология полимерных материалов». Целью образовательный центр является подготовка специалистов, полностью отвечающих потребностям республики, зарубежных химических предприятий и компаний, усиление интеграции науки и образования в производство, что является основными условиями подготовки высокообразованных специалистов. Подписанный в этом направлении меморандум имеет большое значение для определения новых перспективных направлений научно-исследовательских работ, которые будут проводиться совместно двумя учреждениями.
Руководитель отдела госагентства по науке и высшему образованию Самир Гамидов также отметил важность данной встречи и возможность сотрудничества по широкому спектру направлений для дальнейшего развития отношений между вузом и предприятием.
Отметим, что соглашение направлено на долгосрочное сотрудничество сторон в сфере образования и науки, применения научных достижений в образовательном процессе и обмена опытом, взаимопонимания, подготовки высококвалифицированных кадров, развития и укрепления связей в области научных исследований и образования.
В завершении мероприятия состоялись обсуждения некоторых деталей меморандума и планов на будущее.
 
ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az