Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошла научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня образования Турецкой Республики
В СГУ прошла научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня образования Турецкой Республики
27 октября в Сумгаитском государственном университете прошла научно-практическая конференция «От освобождения к развитию», посвященная 100-летию со дня образования Турецкой Республики и организованная факультетом истории и географии.
Декан факультета проф. Адиль Бахшалиев поздравил участников по случаю Дня Республики и отметил, что этот знаменательный юбилей является значимым событием не только для братской Турции, но и для всего тюркского мира. В очень сложной и противоречивой международной ситуации после Войны за независимость провозглашение Турецкой Республики стало одним из важнейших событий ХХ века. За прошедший период Турецкая Республика всесторонне развивалась, прошла большой путь развития и заняла достойное место в рядах передовых стран мира.
Декан добавил, что Гейдар Алиев своим известным выражением «Одна нация, два государства» заложил философско-идеологическую линию отношений между двумя братскими государствами. Искренние отношения между этими двумя братскими государствами вышли на еще более высокий уровень и сегодня успешно развиваются во всех сферах. Взаимные визиты президента Ильхама Алиева и президента Реджеп Тайип Эрдогана играют важную роль в развитии отношений между Азербайджаном и Турцией.
Проф. Адиль Бахшалиев заявил, что сегодняшняя конференция станет еще одним вкладом в расширение связей между нашими странами и пожелал успехов работе конференции.
Мероприятие продолжилось показом видеоролика, посвященного единству тюркского мира.
Преподаватель кафедры истории и методики ее преподавания Университета Газиантеп док. Садык Четин выступил с докладом «Турецкая Республика от Мустафы Кемаля Ататюрка до Реджепа Тайипа Эрдогана: история освобождения и развития». Он отметил, что Азербайджан и Турция всегда поддерживали друг друга и в трудные и в радостные дни. Отрадно, что турецко-азербайджанское единство, дружба и братство крепнут с каждым днем, а искренние отношения между нашими народами углубляются и выходят на новый этап развития.
Далее выступили преподаватели кафедры истории и методики ее преподавания доц. Юсифали Гасанов «Азербайджано-турецкие отношения за 100 лет» и доц. Сона Магеррамова «Азербайджано-турецкое братство и победа в Карабахе». Они подчеркнули, что нас объединяют не только интересы наших государств, но и лояльность, доверие и взаимная поддержка. С первых лет независимости Турция всегда поддерживала шаги Азербайджана по государственному строительству и выступала в защиту Азербайджана на мировой арене. Поддержка позиции Азербайджана со стороны такого сильного государства в регионе и в мире, как Турция, явилась для нас большой политической и моральной поддержкой в ​​Отечественной войне и прибавила нам сил. Турция является близким другом и союзником Азербайджана. Эти два братских государства способны объединиться в кулак в важные исторические моменты и доказать всему миру, что это единство нерушимо. Славная Победа, достигнутая в Карабахской войне, была оценена как историческая Победа не только Азербайджана, но и Турции и всего тюркского мира. Да здравствует турецко-азербайджанское братство!
Мероприятие завершилось выступлением магистрантки первого курса Айши Амраховой, которая прочитала стихотворение «Азербайджан-Туреция».
 
ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА

    

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az