Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | На факультетах СГУ проводятся мероприя, посвященные 32-й годовщине восстановления нашей государственной независимости
На факультетах СГУ проводятся мероприя, посвященные 32-й годовщине восстановления нашей государственной независимости
18 октября – один из славных исторических дней – День государственной независимости Азербайджана. В этом году азербайджанский народ отмечает 32-ю годовщину восстановления нашей государственной независимости. По этому случаю на факультетах Сумгаитского государственного университета при поддержке Студенческого профсоюза и Студенческой молодежной организации проводится ряд мероприятий.
Деканы факультетов поздравили коллектив со знаменательным днем. Было отмечено, что восстановление государственной независимости нашего народа в начале 90-х годов прошлого века стало важным историческим событием. В результате сложившихся после распада СССР исторических условий, Азербайджан восстановил свою независимость и на сессии Верховного Совета принял Конституционный Акт о государственной независимости от 18 октября 1991 года. Благодаря этому Азербайджан во второй раз за столетие обрел независимость и создал свое суверенное государство. Первое независимое государство, основанная в 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика, просуществовала всего 23 месяца. Вторая историческая возможность возникла 70 лет спустя и независимое Азербайджанское государство, будучи юридическим и политическим преемником АДР, столкнулась с проблемой защиты и укрепления достигнутой независимости. В результате 29 декабря 1991 года 95 процентов населения приняло участие во всенародном референдуме и проголосовало за независимость и суверенитет страны. Следующим шагом стало принятие законов о государственном флаге, гимне и гербе. Многие страны мира признали независимость Азербайджана.
Выступавшие отметили, что задачу сохранить независимость Азербайджана в этот сложный исторический период взял на себя общенациональный лидер Гейдар Алиев, вернувшийся к политической власти в Азербайджане в 1993 году по настоянию народа. Он сумел сделать независимость нашей страны вечной и необратимой. Дело общенационального лидера по сохранению и укреплению независимости сегодня продолжает его достойный преемник – Президент Ильхам Алиев. Одержав блестящую победу под руководством Верховного  Главнокомандующего Ильхама Алиева азербайджанский народ доказал всему миру, что независимость Азербайджана вечна.
На мероприятиях в исполнении студентов прозвучали патриотические стихи и песни.
 
ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА
 
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az