Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошла конференция «Роль общенационального лидера Гейдара Алиева в популяризации наследия Западного Азербайджана»
В СГУ прошла конференция «Роль общенационального лидера Гейдара Алиева в популяризации наследия Западного Азербайджана»
11 октября в Сумгаитском государственном университете состоялась научно-практическая конференция «Роль общенационального лидера Гейдара Алиева в популяризации наследия Западного Азербайджана», организованная при поддержке Бакинского клуба политологов, Агентства государственной поддержки неправительственных организаций и СГУ с целью выражения общественной поддержки реализации «Концепции возвращения западных азербайджанцев».
На конференции приняли участие 450 человек из числа профессорско-преподавательского состава, студентов и общественных активистов.
Ректор СГУ Руфат Азизов и гости мероприятия почтили память общенационального лидера, возложив цветы к бюсту Гейдара Алиева, установленному в вестибюле университета.
Руфат Азизов приветствовал участников конференции, подчеркнул актуальность темы и важность проведения последовательной работы по теме Западного Азербайджана в высших учебных заведениях.
Также он рассказал о дальнейших планах СГУ в этом направлении.
Руководитель проекта, председатель Бакинского клуба политологов Заур Мамедов поблагодарил ректора Руфата Азизова за созданные им условия и рассказал о целях проекта «Роль общенационального лидера Гейдара Алиева в популяризации наследия Западного Азербайджана». 
Далее он выступил с докладом «Возвращение на исторические земли Азербайджана – наш национальный приоритет: Западный Азербайджан как цель президента Ильхама Алиева». 
Заур Мамедов также отметил, что в Научную библиотеку Сумгаитского государственного университета был передан сборник статей «Западный Азербайджан: историко-политический аспекты».
Далее участники конференции просмотрели видеоролик освящающий политику президента Ильхама Алиева в отношении Западного Азербайджана.
С докладами выступили депутат Милли Меджлиса проф. 
Муса Гасымлы «Создание Армянского государства на землях Азербайджана» о передаче Иревана и его окрестностей, Зангезура и Гейчи армянам, депутат Милли Меджлиса проф.
Анар Искендеров «Депортация азербайджанцев из Армянской ССР; Деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева по Западному Азербайджану» о политике Гейдара Алиева в отношении Зангезура и Нахчывана, депутат Милли Меджлиса, кандидат экономических наук Эмин Гаджиев «Возвращение в Западный Азербайджан как национальный приоритет» о процессе возвращения и значении Зангезурского коридора.
Далее конференция продолжилась в интерактивной форме. Участники конференции поделились своим мнением по теме.
Напомним, что в принятой 26 января 2023 года «Концепции возвращения Западного Азербайджана» говорится, что справедливость в отношении западных азербайджанцев должна быть восстановлена.
На основе закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Конвенции о статусе беженцев и других важных международных актах нормативах, необходимо создать условия для возвращения азербайджанцев, изгнанных с территории Армении на родину.
Продвижение концепции Западного Азербайджана, целенаправленная деятельность нашего государства в отношении исторических земель Азербайджана являются очень важными факторами на пути достижения поставленных целей в ближайшие десятилетия.
Политическая концепция, начатая общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и продолженная Президентом Ильхамом Алиевым, основанная на национальных интересах и охватывающая будущие столетия, однозначно приведет к воссоединению Азербайджана с его историческими территориями.
 
 

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az