Главная страница | Новости | Клуб «Мы говорим по-русски»
Клуб «Мы говорим по-русски»

26 ноября состоялось заседание клуба «Мы говорим по-русски». Инициатором проведения подобных встреч со студентами, желающими совершенствовать русский язык, выступила зав. кафедрой иностранных языков профессор Искендерова Н.В.
Первое заседание клуба провела старший преподаватель кафедры Мусаева А.Т. Отрадно отметить, что активное участие приняли студенты разных факультетов и курсов:ШириноваФидан, СадигОрхан (гр. 755 эконом.фак-т), Сафарова Офелия, БабашоваНаргиз (гр. 474 матем. фак-т), Керимова Гюнай (гр. 481 матем. фак-т), АлхасоваШукюра (гр. 781 эконом. фак-т) и другие студенты.
В начале мероприятия Мусаева А.Т. отметила значение и важность изучения русского языка, привела цитату общенационального лидераГ.Алиева: «Я хочу,чтобы наша молодежь читала Низами на азербайджанском, Шекспира на английском, Пушкина – на русском языке». В настоящее время интерес к русскому языку напрямую связан с экономическими, политическими и социальными факторами. Современный специалист должен владеть несколькими языками. Цель наших встреч- мотивация изучения русского языка, расширение кругозора студентов и формирование страноведческой компетенции.
Затем была объявлена тема: «Знакомство». Представленные тематические слайды, видеоматериал вызвали живой интерес, обсуждались формы приветствия, речевого этикета в целом, была затронута тема живого человеческого общения, формы приветствия в интернете. Сюрпризом стала небольшая юмористическая сценка, подготовленная студентами экономического факультета.
Кажется, на главный вопрос: «Вы хотите говорить по-русски?»студенты ответили утвердительно, а это значит, что главная цель клуба была достигнута.
Доцент Сона Мамедова выразила благодарность студентам за активное участие в диалогах и пожелала успехов в работе клуба.
В заключение выступила заведующая кафедрой профессор Искендерова Н.В., которая поблагодарила всех участников клуба, отметив важность изучения иностранных языков. На подобных встречах студенты учатся свободно говорить по-русски, общаться.

Перевод: Ибадова Матанат