Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ отметили 15 июня - День национального спасения
В СГУ отметили 15 июня - День национального спасения
День национального спасения – это не просто календарный праздник для азербайджанского народа, это день большого социального, политического и исторического значения. По этому поводу 14 июня в школе им. Гейдара Алиева СГУ было проведено занятие «15 июня – День национального спасения, возвращение Великого лидера к власти – самый значимый день в судьбе азербайджанского народа». Мероприятие началось с показа видеоклипа, посвященного Дню национального освобождения.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов поздравил собравшихся по случаю Дня национального спасения и рассказал о значении этого праздника. С возвращением Великого Вождя к политической власти в Азербайджане были заложены основы современного независимого государственного строительства, экономических реформ, нефтяной стратегии. В результате неустанной деятельности Общенационального Лидера и его дальновидной мудрой политики, наша независимость стала необратимой. Стараниями Гейдара Алиева Азербайджан стал демократическим, светским, правовым государством, была проделана большая работа по строительству национальной армии, повышению международного имиджа Азербайджана и т.д. Ректор подчеркнул, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда уделял внимание образованию, науке, культуре и во всем ставил интересы народа на первое место. Он  бережно относился к духовно-нравственным ценностям азербайджанского народа и укреплял экономические отношения с другими странами. Ректор отметил, что торжество идеологии национального освобождения проявляется в непрерывном развитии нашей независимой республики. Деятельность Гейдара Алиева как политического и государственного деятеля, посвятившего всю жизнь своему народу, оставила глубокий след в истории азербайджанского народа и стала настоящей школой государственного управления. Сколько еще поколений азербайджанского народа воспользуются этой великой школой и богатым политическим наследием Гейдара Алиева во имя развития нашей страны и благополучия нашего народа.
Затем проректор по организации учебного процесса и технологии обучения доц. Натиг Талыбов выступил с докладом «Общественно-политическая ситуация в Азербайджане накануне возвращения Гейдара Алиева к власти». Он рассказал о мудрой и целеустремленной политике Гейдара Алиева во всех сферах в течение двух периодов, когда он руководил нашей страной, и реформах, осуществленных с целью обеспечения стремительного развития нашей республики. Он отметил, что с возвращением Великого Вождя к руководству Азербайджаном были заложены основы новой идеологии, главной целью которой являются независимость, азербайджанство, государственность, справедливость, демократия, национальный прогресс, светскость. Мысли и идеи общенационального лидера Гейдара Алиева относительно развития и прогресса Азербайджана успешно продолжает его достойный преемник, нынешний президент страны Ильхам Алиев.
Далее выступили заведующая кафедрой истории и методики ее преподавания доц. Сона Магеррамова «Возвращение Гейдара Алиева к политическому лидерству», старший преподаватель кафедры организация бизнеса и менеджмент Зульфия Гаджиева «День национального спасения — начало экономической стабильности», старший преподаватель кафедры литературы Азербайджана и зарубежных стран д.ф.ф. Афет Рафиева «Новый этап культурного развития независимого Азербайджана начинается с Дня национального спасения», студентка первого курса факультета экономики и управления Нармин Мосумлу «Главнокомандующий Ильхам Алиев – мудрый лидер нового века, ведущий к уверенным победам». Выступавшие подробно рассказали о событиях, произошедших в нашей стране в июне 1993 года, великой спасательной миссии всемирно известного политика Общенационального лидера Гейдара Алиева, исторических заслугах Президента Ильхама Алиева, нынешних реалиях независимого Азербайджана. Они обратили внимание на то, что благодаря деятельности Великого Вождя была сформирована нормативно-правовая база, отвечающая высоким требованиям формирования гражданского общества, обеспечения законности в нашей независимой республике, вступившей на путь строительства правового, демократического и светского государства.
 
TRANSLATION: LANGUAGE AND TRANSLATION CENTER
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az