Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошло просветительское мероприятие в рамках «Месяца прав человека»
В СГУ прошло просветительское мероприятие в рамках «Месяца прав человека»
12 июня в Сумгаитском государственном университете прошло просветительское мероприятие в рамках «Месяца прав человека», организованное Студенческой молодежной организацией и Студенческим профсоюзным комитетом.
Мероприятие открыл проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов. Он рассказал о цели просветительского мероприятия и отметил, что период с 18 мая по 18 июня объявлен в нашей стране «Месяцем прав человека».
Доц. Амина Гасанова рассказала об указе Общенационального лидера Гейдара Алиева от 22 февраля 1998 года  «О мероприятиях, проводимых в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина» и Распоряжении Президента Азербайджанской Республики от 18 июня 1998 г. об утверждении Государственной программы по защите прав человека и отметила, что  в этих документах впервые нашли отражение положения, связанные с созданием в Азербайджане уполномоченного института омбудсмена по правам человека. Следующим шагом в этом направлении был  принятый 28 декабря 2001 года Милли Меджлисом Конституционный закон «Об уполномоченном по правам человека (Омбудсмене) Азербайджанской Республики».  В этом году исполнилось 25 лет с момента утверждения Государственной программы, которая стала первым стратегическим документом, в котором обеспечение прав человека было определено как одно из основных направлений государственной политики. Указом Президента Ильхама Алиева от 18 июня 2007 года, 18 июня, день когда была утверждена Государственная программа, был объявлен Днем прав человека в Азербайджанской Республике.
Доц. Амина Гасанова также отметила, что ежегодно с 18 мая по 18 июня омбудсмен Азербайджана объявляет в стране «Месяц прав человека». Целью мероприятия является усиление деятельности в области защиты и поощрения прав всех, независимо от их социального и правового положения - семей шехидов, участников войны, инвалидов, детей, пожилых людей, беженцев, бывших внутренне перемещенных лиц, мигрантов и других уязвимых групп населения, а также информировать общественность о достигнутых успехах.
Выступившие на мероприятии докладчики отметили, что Национальная программа действий по повышению эффективности защиты прав и свобод человека в Азербайджанской Республике является логическим продолжением стратегии в области прав человека, заложенных Общенациональным лидером.
Мероприятие завершилось ответами на вопросы студентов о правах и свободах человека.
 
ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az