Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялось очередное заседание ректората СГУ
Состоялось очередное заседание ректората СГУ
9 июня состоялось очередное заседание ректората Сумгаитского государственного университета.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов приветствовал участников и объявил повестку дня.
Проректор по международным связям доц. Гафар Атаев выступил с докладом «СГУ в национальном рейтинге H-индекса и стоящие перед университетом задачи». Он отметил, что национальный H-index Ranking, это некоммерческая организация, созданная для составления единого рейтинга университетов, научных организаций и научно-исследовательских учреждений. Индекс Хирша это наукометрический показатель, который дает комплексную оценку одновременно числу публикаций ученого и их цитируемости. Можно определить для учёного, группы ученых, университета или страны в целом. Над проектом работает группа ученых из США, Великобритании, Азербайджана, Голландии и Турции. Рейтинговый список 2023 года показал, что по индексу Google Scholar H СГУ попадает в категорию «Вузов с высоким научным потенциалом». В сертификате, предоставленном системой, вуз занимает 32-е место среди 83 учреждений только по Google Scholar и 52-е место по национальному индексу Хирша. Кроме того, в рейтинге опубликованы результаты топ-1000 ученых страны. СГУ представлен 11 учеными на 1000 человек.  
Участники ректората обсудили и приняли к сведению информацию, представленную доц. Гафаром Атаевым. Проректору по инновациям проф. Рамазану Мамедову было поручено создание профиля университета в научно-справочных базах данных Scopus и WoS (Web of Science) и организация рабочей группы, включающей ученых и научных сотрудников СГУ. Также на руководителя отдела международного сотрудничества и иностранных студентов Садагат Фатуллаеву и руководителя отделом магистратуры и докторантуры доц. Сабира Халилова была возложена задача по реализации мероприятий информативного характера с целью создания профилей докторантов в научно-справочных базах данных.
Директор учебно-методического центра Фаиг Ширинов выступил с подробным докладом об утвержденном плане приема студентов на 2023/2024 учебный год в Сумгаитском государственном университете. Он сообщил, что план приема студентов на 2023/2024 учебный год в вуз, утвержден Кабинетом Министров. На 2023/2024 учебный год запланировано 1540 студентов по 47 специальностям, из них 1280 мест предназначены для очной формы обучения, а 260 мест – для заочной формы обучения. В плане приема выделено 10 мест на заочное отделение по трем специальностям (Коррекционное обучение, Математика, Экология) и одной новой специальности (Инженерная физика).
Руководитель отдела докторантуры и магистратуры доц. Сабир Халилов, сообщил, что прогноз на поступление в магистратуру на 2023/2024 учебный год был подготовлен по результатам анализа итогов приема в магистратуру в 2022/2023 учебном году. Проект запланированных мест был отправлен на согласование в Министерство науки и образования и после утверждения план приема в магистратуру направлен в вуз. Доц. Сабир Халилов также отметил, что в 2022 году в Сумгаитский государственный университет было принято 124 (89,9%) человека вместо 138 человек по 61 специальности. На 2023 год планируется прием 136 человек по 62 специальностям, в том числе 8 человек по 4 новым специальностям. Прием по 4 специальностям, которые в прошлом году остались незаполненными в этом году не будет проводиться. Таким образом, для университета утвержден план приема на 2023 год в количестве 136 человек по 62 специальностям.
После обсуждения сообщений Фаига Ширинова и доц. Сабира Халилова о плане приема студентов на 2023/2024 учебный год в Сумгаитском государственном университете было принято решение возложить на проректора по организации учебного процесса и технологии обучения доц. Натига Талыбова подготовку по распределению учебной нагрузки первых курсов и внесение определенных корректив. Подготовку учебных планов по новым специальностям возложили на деканов факультета и директора учебно-методического центра Фаига Ширинова.
Деканам факультетов было поручено учитывать потенциал рынка труда и профильных кафедр по подготовке специалистов при формировании плана приема студентов на следующий учебный год.
По итогам обсуждений были приняты соответствующие решения и на этом заседание ректората завершило свою работу.
 
ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az