Главная страница | Новости | Сотрудники СГУ приняли участие в III Международном научном форуме «Каспий 2023: пути устойчивого развития»
С 28 мая - 1 июня 2023 г. проректор по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов и руководитель научной части доц. Самир Оруджев, находились в командировке в г. Астрахани в России, с целью обмена опытом в области организации продвижения периодических и непериодических изданий СГУ до рейтинговых таблиц, соответствующих международным стандартам.
В ходе визита сотрудники СГУ приняли участие в III Международном научном форуме «Каспий-2023: путь устойчивого развития», организованном Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации, Российской академией наук, Федеральным агентством по работе с молодежью (Росмолодежь), Федеральным агентством по международному гуманитарному сотрудничеству с СНГ (Россотрудничество), Астраханским государственным университетом и администрацией Астраханской области.
Также они приняли участие в качестве наблюдателей в проводимом в Российской Федерации конкурсе стартапов «Caspian Startup Fest» и посетили Астраханский областной технопарк.
Проф. Рамазан Мамедов и доц. Самир Оруджев встретились и обменялись идеями с ректором Астраханского государственного университета проф. Маркеловым К.А., проректором по научной работе проф. Баевой Л.В., проректором по международному сотрудничеству доц. Фадиной А.Г., руководителем отдела международного сотрудничества доц. Павловой Г.Ш., руководителем отдела науки доц. Давыдовой Е.В., директором центра «Трехмерное исследование биомеханики движений» Воронцовой О.И.
На встречах с руководством Астраханского государственного университета сотрудники СГУ дали информацию о ​​достижениях вуза в области науки, о проводимых исследованиях и стартап-проектах СГУ, и представили экземпляр издаваемого в университете журнала Научные известия.
Делегация СГУ приняла участие в Совете ректоров Ассоциации университетов южных регионов России. Выступивший на заседании совета проф. Рамазан Мамедов представил наш университет и проинформировал российских ученых о журнале Научные известия.
Также сотрудники СГУ приняли участие в «Каспийском научно-образовательном конгрессе», на котором провели встречи с известным российским журналистом, главным редактором журнала «Национальная оборона» Коротченко И.Ю., председателем Международного координационного совета выпускников учебных заведений «Инкорвуз - XXI» проф. Кочофа А. Г., членом Экспертного совета Ассоциации «Афанасий Никитин», директором центра геопространственного экономического анализа проф. Добрыниным А.П., проректором по научной работе и инновациям Астраханского государственного технического университета проф. Максименко Ю.А., и руководителем отдела международного сотрудничества, секретарем Правления Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран проф. Юкиной Е.А., президентом Южного федерального университета,  председателем Совета ректоров вузов Юга России, президентом Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе  проф. Боровской М. А.
Опыт и знания, полученные в период командировки, внесут важный вклад в признание СГУ на международных научно-образовательных платформах и обеспечит ей достойное место в лучших рейтинговых системах в будущем.

ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА