Главная страница | Новости | В СГУ прошла церемония награждения победителей конкурса на лучшую презентацию «Карабах и Шуша в средневековых источниках и современных исследованиях»
19 мая в СГУ состоялась церемония награждения победителей конкурса на лучшую презентацию «Карабах и Шуша в средневековых источниках и современных исследованиях».
Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики и минуты молчания в память шехидов, павших за суверенитет, независимость и территориальную целостность нашей Родины.
Церемонию награждения открыл проректор по социальным вопросам и связям с общественностью университета доц. Эльмар Халилов. Он отметил, что Шуша, венец Карабаха, является священным и дорогим местом для нашего народа. Любовь к Шуше – неотъемлемая часть духовного существования каждого азербайджанца. Город Шуша, основанный в 1752 году карабахским ханом Панахали ханом, прошел исторический путь развития и сыграл исключительную роль в культурной и общественно-политической жизни Азербайджана и всего Южного Кавказа. Этот город, сохранивший уникальный исторический внешний вид, является городом, подарившим нам столько великих личностей, вписавших яркие страницы в нашу культурную, научную и социальную историю. Стремительное развитие Шуши в 70-х годах прошлого века тесно связано с именем Общенационального лидера Гейдара Алиева. В этот период расширились строительные работы в Шуше, были предприняты важные шаги по увековечиванию памяти наших деятелей культуры. Шуша, отличающаяся своим стратегическим положением, была захвачена 8 мая 1992 года вооруженными силами Армении, которые начали военную агрессию против Азербайджана. За время оккупации в результате актов вандализма в городе были уничтожены сотни памятников истории и культуры. Наша доблестная армия, под руководством Главнокомандующего Президента Ильхама Алиева освободила город Шушу от оккупации 8 ноября 2020 года. Победа под Шушой, которая открыла путь к капитуляции Армении, вошла в нашу историю как День Победы.
Отметим, что 15 мая в связи с реализацией плана мероприятий, связанных с объявлением города Шуши «Культурной столицей тюркского мира» на 2023 год, был проведен конкурс на лучшую презентацию «Карабах и Шуша в средневековых источниках и современных исследованиях». На участие в конкурсе подали заявки 24 студента факультета экономики и управления. Конкурс проходил в 3 этапа. На каждом этапе были заслушаны выступления 8 участников.
В составе жюри были ​​декан факультета экономики и управления доц. Айнура Яхьяева, руководитель Центра карьеры доц. Амирхан Исаев, заведующая кафедрой мировой экономики и маркетинга доц. Малахат Панахалиева, заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета доц. Логман Абдуллаев, заведующая кафедрой экономики доц. Лала Махмудова и заведующий кафедрой организации бизнеса и управления доц. Галиб Гусейнов.
Победители были определены в финальном туре конкурса, который завершился 19 мая. Студентка группы №740 Фарруханым Керимова заняла первое место, студентка группы №735 Айсель Оруджева заняла второе место, студент группы №745 Эльгюн Исмаилов занял третье место.
Студентам-победителям были вручены сертификаты и подарки.
Выступающие, особенно жюри, в свою очередь выразили огромную благодарность руководству университета за организацию мероприятия на высоком уровне.

ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА