Главная страница | Новости | Сотрудники СГУ находились в командировке в Бранденбургском техническом университете Котбус-Зенфтенберг (БТУ) Федеративной Республики Германии
С 8 по 14 мая 2023 года делегация Сумгаитского государственного университета в составе директора Центра стратегического развития доц. Гюнель Пашаевой и директора Отдела обеспечения качества Нармин Гасановой находилась в командировке в Бранденбургском техническом университете Федеративной Республики Германия. В ходе визита сотрудники университета ознакомились с учебным процессом вуза, материально-технической базой кампусов БТУ, расположенных в Котбусе и Зефтенберге, научно-исследовательскими лабораториями и встретились с профессорско-преподавательским составом. В ходе обсуждений было выявлено, что оба вуза СГУ и БТУ готовы к сотрудничеству по всем имеющимся направлениям.
Сотрудники университета встретились с директором отдела международных связей БТУ Мерайке Кунц, которая предоставила подробную информацию о типовых процедурах, взаимных запросах и предложениях по установлению отношений между двумя университетами.
Делегация СГУ ознакомилась с программами двойных дипломов, дуального образования, а также научно-исследовательскими и производственными лабораториями университета.
Сотрудники СГУ и представители факультета машиностроения, электроинженерии и энергетических систем БТУ отметили, что заинтересованы в разработке совместной программы двойных дипломов и что оба вуза имеют в этом плане определенные точки соприкосновения. Также были проведены встречи с координатором специальности высоких конструкций и технологии материалов по программе двойных дипломов, главным инженером Др. Ральфом Оссенбриком и деканом факультета окружающей среды и естественных наук проф. Др. Майклом Шмидтом. Др. Ральф Оссенбрик сделал презентацию, содержащую важную информацию о программе двойных дипломов и заявил, что они могут стать стимулом для создания аналогичной модели в СГУ.
Было отмечено, что выпускники СГУ могут поступать в магистратуру БТУ по различным специальностям. Также участники встречи заявили о готовности к реализации программ обмена студенческой и преподавательской мобильности.
В рамках программы командировки, подготовленной сотрудниками БТУ для делегации СГУ, сотрудники университета также посетили завод по производству электромобилей компании Volkswagen в Дрездене и ознакомились с производством.
Делегацию СГУ сопровождали заведующая кафедрой металлообрабатывающих станков БТУ, заместитель декана факультета машиностроения, электроники и электрических систем, проф. Др. Сильвия Саймон и другие преподаватели университета, а также наши соотечественники, докторант БТУ Ильгар Аббасов, научные сотрудники Дашгин Турабов и Махаббат Сулейманов.
В рамках визита делегация СГУ провела встречу с советником посла и секретарем по культуре и образованию в посольстве Азербайджанской Республики в ФРГ. На встрече прошли обсуждения в направлении сотрудничества СГУ и посольства в сфере образования. Представители посольства отметили, что положительно оценивают сотрудничество с СГУ.