Главная страница | Новости | В СГУ стартовал конкурс на лучшую презентацию «Карабах и Шуша в средневековых источниках и современных исследованиях»
15 мая стартовал конкурс на лучшую презентацию «Карабах и Шуша в средневековых источниках и современных исследованиях» в соответствии с планом мероприятий, связанных с объявлением города Шуши «Культурной столицей Тюркского мира» на 2023 год.
Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики, после которого была объявлена минута молчания в память наших шехидов, павших за независимость и территориальную целостность нашей Родины.
Затем был продемонстрирован видеоролик «Мой родной Карабах».
Декан факультета экономики и управления доц. Айнура Яхьяева рассказала о роли города Шуши в общественной, политической и культурной жизни нашего народа, который в начале XVIII века называли «Жемчужиной Кавказа». Она отметила, что город Шуша, основанный в 1752 году карабахским ханом Панахали ханом играл исключительную роль в культурной и общественно-политической жизни Азербайджана и всего Южного Кавказа. Стремительное развитие города Шуши в 70-х годах прошлого века тесно связано с именем нашего Общенационального лидера Гейдара Алиева. По инициативе Великого лидера в Шуше велись строительные работы, были предприняты важные шаги по увековечиванию памяти деятелей культуры.
Декан отметила, что город Шуша 28 лет находился под армянской оккупацией и был освобожден мужественной азербайджанской армией под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева 8 ноября 2020 года. После этого начались работы по восстановлению городской инфраструктуры, памятников истории и культуры, подлинного исторического облика Шуши.
Модератор мероприятия, старший преподаватель кафедры финансов и бухгалтерского учета, доктор философии по экономике Людмила Исмаилова, отметила, что на участие в конкурсе подали заявки 24 студента факультета. Конкурс будет проходить в 3 этапа. На каждом этапе будут заслушаны выступления 8 участников. Победителя каждого тура определит жюри в составе заведующей кафедрой мировой экономики и маркетинга доц. Малахат Панахалиевой, заведующего кафедрой финансов и бухгалтерского учета Логмана Абдуллаева, заведующей кафедрой экономики Лалы Махмудовой и заведующего кафедрой организации бизнеса и менеджмента доц. Галиба Гусейнова.
В конце будут заслушаны доклады победителей всех трех туров, после чего жюри определит победителя. Победителям и финалистам будут вручены сертификаты и призы.