Главная страница | Новости | В СГУ прошла олимпиада среди учащихся IX-XI классов по предметам химии и биологии, посвященная 100-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева
13 мая в Сумгаитском государственном университете прошла олимпиада по химии и биологии, организованная факультетом химии и биологииуниверситета, посвященная 100-летию Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.Декан факультета доц. Махал Мурадов рассказал о цели и значении олимпиады. Он сообщил, что олимпиада посвящена 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева и рассказал о выдающихся заслугах Общенационального лидера в укреплении государственности. Декан отметил, что Гейдар Алиев как политический деятель отличался среди мировых лидеров своей решительностью, сильной волей и глубокими знаниями.Декан также отметил, что соответствующими указами Президента Ильхама Алиева укреплена нормативно-правовая база образования, предприняты масштабные меры по созданию современной системы образования на основе передовых технологий. Проведение реформ, предусмотренных «Государственной стратегией», создает большие возможности для воспитания высокоинтеллектуального молодого поколения и выявления одаренных детей. С этой целью Сумгаитский государственный университет ежегодно организует предметные олимпиады.Заместитель декана, доцент кафедры нефтехимии и химической инженерии Мушкюназ Назарова рассказала о важности проведения олимпиады, которая будет способствовать воспитанию интеллигентной и образованной молодежи и подготовке высококвалифицированных кадров.
Отметим, что в олимпиаде приняли участие 198 учащихся из 34 общеобразовательных школ города Сумгаита. Из них 100 – по химии и 98 по биологии. Вопросы к олимпиаде были составлены преподавателями университета. После объявления результатов олимпиады победителям будут вручены дипломы и награды.