Главная страница | Новости | На факультете истории и географии СГУ прошло мероприятие «Шуша – храм азербайджанской культуры»
15 мая в СГУ в связи с объявлением города Шуши культурной столицей тюркского мира на 2023 год прошло мероприятие «Шуша – храм азербайджанской культуры», организованное кафедрой философии, социологии и политологии факультета истории и географии СГУ.
Мероприятие началось с минуты молчания в память наших шехидов, павших за независимость и территориальную целостность Азербайджана.
Декан факультета истории и географии проф. Адиль Бахшалиев приветствовал участников и рассказал о важности мероприятия. Он сообщил, что в этом году по всей стране торжественно отмечается 100-летие со дня рождения основателя независимого Азербайджана Гейдара Алиева, а также проводятся мероприятия в связи с объявлением города Шуши культурной столицей тюркского мира на 2023 год и 30-летием создания международной организации ТЮРКСОЙ.
Декан также отметил, что сегодня Шуша и весь Карабах стремительно возрождаются. Под непосредственным руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева ведется интенсивная работа по восстановлению историко-культурного облика города Шуши. Также идет комплексное восстановление и реконструкция других городов, сел, памятников истории и культуры, разрушенных жилых массивов и всей инфраструктуры. Фонд Гейдара Алиева во главе с Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой организует в Шуше различные культурные мероприятия республиканского и международного значения, а также ведет большую работу по восстановлению культурного наследия города.
Доцент кафедры философии, социологии и политологии Афаг Ганиева выступила с докладом «Шуша – храм азербайджанской культуры». Она отметила, что город Шуша, считающийся культурной столицей Азербайджана и жемчужиной всего Кавказа, является венцом Карабаха, священным и дорогим местом для нашего народа.
Далее выступили студенты факультета Абульфаз Мамедов «Шуша как столица Карабахского ханства и редкий образец культуры градостроительства», Исмаил Абдулов «Роль Гейдара Алиева в сохранении памятника истории города Шуши», Самир Исмаилов «Шуша – великое возвращение». Они отметили, что Гейдар Алиев, хорошо знавший историческое прошлое Шуши как древнего культурного центра Азербайджана, уделял большое внимание развитию этого города во время своего первого правления. Президент Ильхам Алиев, успешно продолжающий политический курс Общенационального лидера Гейдара Алиева, в своем обращении к народу с Аллеи шехидов 8 ноября 2020 года по случаю освобождения Шуши с гордостью отметил, что выполнил волю Великого лидера: «Я счастливый человек, потому что исполнил завещание отца. Мы освободили Шушу! Это большая Победа! Сегодня души наших шехидов, душа Великого лидера возрадовались! Поздравляем, Азербайджан! Дорогая Шуша, ты свободна! Дорогая Шуша, мы вернулись! Дорогая Шуша, мы тебя возродим!». Сегодня Азербайджан, государственность которого находится в надежных руках, стал таким, каким мечтал его видеть Гейдар Алиев. Шуша, сердце Карабаха, вернулась к своим хозяевам. Спустя 30 лет жизнь стала возвращаться в наш родной край.