Главная страница | Новости | В СГУ прошел научно-практический семинар «Место грибов в современной классификации живого, их экологическая функция и практическое применение»
15 мая в Сумгаитском государственном университете прошел научно-практический семинар «Место грибов в современной классификации живого, их экологическая функция и практическое применение», организованный Студенческим научным обществом.
Проректор по науке и инновациям СГУ проф. Рамазан Мамедов приветствовал участников и рассказал о важности семинара, достижениях в области биологии и новых направлениях развития этой науки. Он отметил, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев, как в годы советской власти, так и в период независимости уделял особое внимание развитию науки и образования. Фундаментальные основы современных направлений биологической науки в Азербайджане, таких как биохимия, молекулярная биология, биофизика, генная биотехнология, биоинформатика, биоэнергетика, были заложены именно в 70-х годах прошлого века. Проректор также отметил, что факультет химии и биологии нашего университета вносит большой вклад в развитие биологической науки. На факультете регулярно организовываются встречи студентов с известными учеными, проводятся различные мероприятия, на которых происходит обмен научными идеями. Сегодня под руководством Президента Ильхама Алиева успешно реализуются различные проекты с целью формирования научного потенциала нашей страны.
Генеральный директор Института микробиологии Министерства науки и образования, член-корреспондент НАНА проф. Панах Мурадов выступил с докладом «Место грибов в современной классификации живого, их экологическая функция и практическое применение». Он отметил, что исследования экологии грибов, основаны на изучении эколого-биологических особенностей представителей грибов, обитающих как в естественных, так и в антропогенно-нарушенных экосистемах. В последнее время нарушение биоэкологического баланса в природных экосистемах делает еще более необходимым изучение обитающих в них грибов.
Заведующая лабораторией микробиологической биотехнологии Института микробиологии Министерства науки и образования проф. Кёнуль Бахшалиева выступила с докладом «Микотоксины: продуценты, эффективность воздействия и возможности использования». Она отметила, что микотоксины являются вторичными метаболитами, синтезируемыми грибами и оказывающими вредное воздействие. Микотоксины устойчивы к высокой температуре и во многом схожи с антибиотиками.
Далее с докладом «Пути популяризации преподавания микологии в вузах» выступил доцент кафедры биологии и методики ее преподавания СГУ Низами Намазов. Он отметил, что поскольку в современной классификации грибы выделяют в отдельное царство, отличающееся от царства растений и животных вопрос подготовки и публикации научной литературы (монографии, учебника, методических пособий и др.), по грибам, следует рассматривать как актуальную и необходимую задачу, стоящую перед учеными-исследователями и педагогами.