Главная страница | Новости | Ректор СГУ принял участие в церемонии открытия проекта Erasmus+KA2 “REFRESH”
Ректор СГУ принял участие в церемонии открытия проекта Erasmus+KA2 “REFRESH”
15 мая в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) состоялась первая встреча в рамках проекта Erasmus+KA2 «Зеленое и устойчивое глобальное экономическое улучшение в университетах Азербайджана: возобновляемая энергия и смягчение последствий изменения климата» (REFRESH). Следует отметить, что UNEC является координатором проекта с азербайджанской стороны.
Целью мероприятия было представление рабочего плана поэтапного выполнения проекта, создание Советов по управлению и качеству, обсуждение вопросов управления финансами и выяснение некоторых возникших вопросов.
Ректор UNEC проф. Адалет Мурадов приветствовал гостей и отметил, что проект REFRESH направлен на повышение качества и актуальности высшего образования в Азербайджане путем расширения возможностей университетов по разработке и внедрению модернизированных и инновационных учебных программ.
Представители университетов-партнеров из Европейского Союза (ЕС) - Виктор Кордас из Королевского технологического института, Мадс Петер Соренсен из Технического университета Дании, Домициано Мостаччи из Болонского университета, Ампаро Кортес Лукас из Университета Барселоны рассказали об успехах проектов Erasmus и поделились своими мнениями об этом проекте.
На встрече присутствовали руководители местных университетов-партнеров: ректор Сумгаитского государственного университета проф. Эльхан Гусейнов, ректор Мингячевирского государственного университета Шахин Байрамов, ректор Лянкяранского государственного университета Натиг Ибрагимов, исполняющий обязанности ректора Азербайджанского технологического университета Яшар Омаров, а также посол Европейского союза в Азербайджане Петр Михалко, Директор национального офиса Erasmus+Азербайджан Парвиз Багиров, директор Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии при Министерстве энергетики Азербайджанской Республики Джавид Абдуллаев.
Далее были прослушаны выступления ректоров местных университетов-партнеров.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов представил команду-участника проекта REFRESH от СГУ и выразил благодарность всем, кто внес свой вклад в успех проекта. Он рассказал об участии СГУ в проектах, финансируемых Европейским Союзом и пригласил в университет посла Европейского Союза в Азербайджане Петра Михалко с целью дальнейшего расширения сотрудничества.
В мероприятии, которое длилось два дня, приняли участие руководитель отдела международного сотрудничества и иностранных студентов СГУ Садагат Фатуллаева и заведующий кафедрой электромеханики доц. Тургай Гусейнов.