Главная страница | Новости | В СГУ состоялась презентация «Переход к образовательно-исследовательски-инновационной модели: глобальные вызовы и реальные возможности»
13 марта в малом Актовом зале Сумгаитского государственного университета состоялась презентация «Переход к образовательно-исследовательски-инновационной модели: глобальные вызовы и реальные возможности», организованная в рамках «Государственной программы повышения международной конкурентоспособности системы высшего образования Азербайджанской Республики на 2019-2023 годы». В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав университета. Ректор СГУ проф. Эльхан Гусейнов приветствовал участников и отметил, что презентация, подготовленная в соответствии со «Стратегическим планом развития СГУ на 2015-2025 годы» с учетом направлений деятельности, определенных Концепцией развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее»  и «Государственной стратегией по развитию образования в Азербайджанской Республике» отвечает требованиям дня. Проф. Эльхан Гусейнов рассказал о необходимости разработки новой стратегии в сфере образования в условиях меняющегося мира и подчеркнул, что презентация подготовлена в соответствии с «Государственной программой по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы», утвержденной Указом Президента Ильхама Алиева от 16 ноября 2018 года. Ректор сказал, что в условиях глобализации и в соответствии с новыми экономическими вызовами возникает необходимость подготовки конкурентоспособных специалистов и достижения непрерывного и устойчивого развития человеческого капитала. В представляемом проекте намечены будущие перспективы вхождения вуза в престижные мировые рейтинговые таблицы и пути и средства достижения поставленных целей. Проф. Эльхан Гусейнов отметил, что учебные и научные лаборатории университета были оснащены современным оборудованием и установками, заключены контракты с заводами в странах Западной Европы, особенно Германии, открыты диссертационные советы, что дало большой стимул для развития вуза. Ректор заявил, что превращение СГУ в инновационно-образовательный центр является приоритетной задачей для его сотрудников и рассказал о планах на будущее.
Советник ректора СГУ доц. Зафар Гусейнов заявил, что главная стратегическая цель вуза стать «Образовательно-исследовательски-инновационным» университетом. Доц. З.Гусейнов отметил, что в последние годы были предприняты важные шаги для развития университета, усовершенствована нормативно-правовая база образования, предприняты меры в направлении укрепления материально-технической базы, подчеркнув, что эти работы будут продолжены. Проинформировав о связи учебного процесса с научными исследованиями в СГУ, усилении интеграции науки и образования с производством, внедрении инноваций в учебный процесс, советник ректора рассказал о работе, проводимой в направлении налаживания и развития сотрудничества с другими вузами и научными организации в области научных исследований и подготовки кадров.
Старший преподаватель факультета экономики и управления Нихад Гусейнов дал информацию о перспективах взаимного сотрудничества с международным рейтинговым агентством «QS Quacquarelli Symonds». Он представил проект сотрудничества с международными рейтинговыми системами и рассказал о текущих вопросах, анализе GZIT, командной организации и координации, информационном потоке. Нихад Гусейнов, рассказал о рейтинге избранных специальностей в мире и регионах, рейтинге устойчивости, рейтинге борьбы с экологическими, социальными и управленческими (ESG) проблемами, рейтинге финансов, менеджмента, маркетинга, управления цепочками поставок и рейтинга магистерской специальности по бизнес аналитике и ответил на вопрос почему университету важно занимать места в этих рейтинговых таблицах. Представивший презентацию, проинформировал о глобальном рейтинге MBA, рейтинге производственно-ориентированных специальностей в мире, рейтинге трудоустройства выпускников, рейтинге региональных вузов и др. и отметил сильные и слабые стороны вуза. В завершение презентации ректор университета проф. Эльхан Гусейнов пожелал успехов участникам, дал им свои рекомендации и отметил, что набор команды для реализации проекта был поручен проректору по организации учебного процесса и технологии обучения доц. Натигу Талыбову.