Главная страница | Новости | В СГУ прошел ряд мероприятий, посвященных годовщине Ходжалинской трагедии
В СГУ прошел ряд мероприятий, посвященных годовщине Ходжалинской трагедии
В Сумгаитском государственном университете был подготовлен План мероприятий в соответствии с приказом № 3-29/3-2-55F/2023 Министерства науки и образования Азербайджанской Республики от 15 февраля 2023 годаоб утверждении «Плана мероприятий в связи с 31-й годовщиной Ходжалинского геноцида». В целях обеспечения реализации Плана мероприятий с 21 февраля на всех факультетах Сумгаитского государственного университета будут проведены мероприятия, посвященные этому событию.
Среди кровавых преступлений и массовых убийств, совершенных армянами в результате территориальных претензий Армении к Азербайджану и политики этнических чисток против нашего народа, Ходжалинский геноцид занимает особое место. Ходжалинская трагедия, оставившая глубокий след в мировой истории массовым истреблением мирных жителей, стоит на одном уровне с такими трагедиями, как Хатынь, Лидис, Сонгми, Руанда. Город с населением более 7000 человек был стерт с лица земли. Вот уже 31 год наш народ хранит в своем сердце боль этой трагедии. Ужасы зверств и преступлений, совершенных армянскими агрессорами в ту злополучную ночь, никогда не изгладятся из памяти нашего народа. Потому что то, что произошло в Ходжалы является не только геноцидом против азербайджанского народа, но и кровавым преступлением против человечества. Эту горькую правду должны знать все люди мира, цивилизованные государства, влиятельные международные организации, международное сообщество. Это преступление, совершенное против человечества, должно получить свою юридическую оценку. Следует отметить, что тогдашние власти Азербайджана ничего не сделали для того, чтобы дать политическую оценку этому страшному событию, донести до мировой общественности объективную информацию о кровавой бойне. После возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева трагедия Ходжалы впервые получила политико-правовую оценку. В 1994 году, по инициативе Гейдара Алиева, Парламент Азербайджана объявил 26 февраля днем​​«Ходжалинского геноцида». Ежегодно годовщину этой страшной трагедии отмечают наши соотечественники и представители дружественных народов, проживающих в разных странах мира.
На факультетах СГУ с участием преподавателей и студентов проводятся мероприятия, посвященные Ходжалинской трагедии. Мероприятия начинаются с минуты молчания в память о наших соотечественниках, погибших во время Ходжалинского геноцида, а также сынов Родины, павших за свободу, суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики. Затем демонстрируются документальные фильмы, посвященные страшному геноциду, организуются выставки фотографий и книг, изображающих трагедию, в исполнении студентов демонстрируются литературно-художественные композиции, посвященные Ходжалинскому геноциду. Деканы факультетов и докладчики рассказывают об ужасах Ходжалинской трагедии, которая стала черной страницей в истории азербайджанского народа, рассказывают о месте и значении Ходжалинского геноцида в нашей национальной памяти. Отмечают, что исход этого события наложил свой отпечаток в формирование национального самосознания нашего народа и внес большой вклад в победу в 44 дневной войне. Выступавшие также отмечали историческую роль общенационального лидера Гейдара Алиева в донесении исторической правды о Ходжалинской трагедии миру и рассказывали о деятельности Фонда Гейдара Алиева в этом направлении.