Главная страница | Новости | В СГУ стартовала спортивная спартакиада, посвященная 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева
13 февраля в Сумгаитском государственном университете стартовала спартакиада, посвященная 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева по 3 видам спорта (шахматы, шашки и нарды) среди сотрудников Сумгаитского государственного технического колледжа и СГУ.
Проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов приветствовал участников спартакиады и пожелал им успехов. Доц. Эльмар Халилов отметил, что с каждым днем ​​возрастает государственная забота о физическом воспитании молодежи и спорте в нашей республике. После возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к власти отношение к спорту в стране коренным образом изменилось. Участие в олимпийском движении принесло независимому Азербайджану международное признание как спортивной страны. Приоритетными направлениями политики государства стали улучшение материального благосостояния спортсменов, стимулирование их к будущим победам, а также создание в стране новых спортивных комплексов.
Проректор также отметил, что сегодня Азербайджан переживает период подъема во всех сферах. Стратегию развития Общенационального лидера, основанную на национальных интересах, в настоящее время решительно и уверенно продолжает Президент Ильхам Алиев. Забота государства о спортсменах и особенно внимание главы государства Ильхама Алиева, стимулируют спортсменов добиваться спортивных побед. В стране организуются международные соревнования, а наши спортсмены ежегодно успешно выступают на чемпионатах Европы и мира, проводимых по различным видам спорта. В настоящее время во всех регионах нашей республики созданы все условия для занятий спортом. В Сумгаитском государственном университете также уделяется большое внимание эффективной организации досуга студентов, воспитанию молодежи в военно-патриотическом духе, их регулярным занятиям спортом. Студенты-спортсмены университета, вдохновленные вниманием и заботой, достойно представляют нашу страну и наш университет в различных соревнованиях, завоевывая призовые места.
Руководитель Спортклуба доц. Закир Мамедов рассказал о роли Спортивного клуба СГУ и успехах, достигнутых воспитанниками клуба в нашей стране и на международной арене. Он сообщил, что в настоящее время в спортивном клубе действуют секции футбола, волейбола, настольного тенниса, бадминтона, стрельбы, шахмат, фехтования.
В последние годы студенты СГУ завоевали призовые места на престижных международных спортивных соревнованиях, чемпионатах Азии и Европы, спартакиадах, посвященных дню рождения великого лидера Гейдара Алиева, межвузовских универсиадах, состязании «Я готов защищать Родину» и других спортивных соревнованиях.
Следует отметить, что в организованном соревновании приняли участие 8 шахматных команд. По итоговому результату первое место присуждено команде инженерного факультета, второе место – команде филологического факультета, а третье место – команде факультета математики.