Главная страница | Новости | Состоялось очередное заседание Ученого совета Сумгаитского государственного университета
19 января в Сумгаитском государственном университете состоялось очередное заседание Ученого совета.
Ректор университета проф. Эльхан Гусейнов приветствовал членов Совета и объявил заседание открытым.
Сначала проф. Эльхан Гусейнов от имени членов Ученого совета поздравил сотрудников, получивших за последний месяц ученые степени и ученые звания и пожелал им успехов в дальнейшей деятельности.
Затем была обсуждена и утверждена повестка дня заседания.
В связи с объявлением 2023 года «Годом Гейдара Алиева» проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов проинформировал о плане мероприятий СГУ. Он отметил, что ежегодно в СГУ на высоком уровне организуется и проводится согласно плану мероприятий годовщина со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева. В Центре Гейдара Алиева СГУ регулярно проводятся занятия Школы Гейдара Алиева для студентов и молодежи с целью глубокого изучения наследия Гейдара Алиева и ознакомления с многосторонней деятельностью Общенационального лидера. Доц. Эльмар Халилов отметил неоценимые заслуги Гейдара Алиева перед нашим государством и народом и подчеркнул, что проследив путь развития страны с 2003 года по сегодняшний день, мы увидим, что политический курс Общенационального лидера успешно продолжается. Глубокое изучение наследия Гейдара Алиева и его передача следующим поколениям является гражданским долгом каждого азербайджанца.
Доклад доц. Эльмара Халилова был обсужден членами Ученого совета. Было отмечено, что в связи с объявлением 2023 года «Годом Гейдара Алиева» был подготовлен четкий план мероприятий, охватывающий все аспекты деятельности Гейдара Алиева. План был добавлен в общий План мероприятий СГУ.
Ректор отметил, что в преддверии 100-летия со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа, гениального и всемирно известного политического деятеля Гейдара Алиева в университете начнут работу «Центр стратегического развития» и «Творческий инновационный центр». Также состоится церемония закладки нового учебного корпуса Сумгаитского государственного университета.
Далее был утвержден План мероприятий СГУ в соответствии с приказом Министерства науки и образования Азербайджанской Республики № F-709 от 14 декабря 2022 года в целях обеспечения выполнения Распоряжения Президента Азербайджанской Республики от 29 сентября 2022 года об объявлении 2023 года в нашей стране «Годом Гейдара Алиева».
Советник ректора доц. Зафар Гусейнов выступил с докладом об осуществлении Плана деятельности на 2022 год по реализации Плана стратегического развития  и утверждении Плана деятельности на 2023 год. Он отметил, что была проведена эффективная работа по выполнению Плана на 2022 год.
В частности, был завершен капитальный ремонт, в соответствии с международными стандартами, и сдан в эксплуатацию Дом студентов.
Реализация Плана на 2022 год была оценена положительно и был утвержден План деятельности на 2023 год.
Доцент Зафар Гусейнов проинформировал о создании «Центра стратегического развития» в СГУ и отметил, что Стратегический план развития СГУ обновляется каждые 5 лет и отражает важные, перспективные цели, направленные на будущее развитие университета. Доц. Зафар Гусейнов заявил, что создание Центра стратегического развития в СГУ является целесообразным.
По итогам обсуждений было принято решение о создании Центра стратегического развития СГУ и утверждено его Положение.
Было принято решение о создании отдела управления электронного университета в СГУ и утвержден предварительный вариант штатной единицы Дома студента.
Наименования кафедр инженерного факультета Автоматизация процессов, Метрология и стандартизация, Информация и компьютерная техника были переименованы в кафедры Автоматика и управление, Механика и транспортные технологии, Электроника и компьютерная техника.
Руководитель отдела обеспечения качества образования СГУ Нармин Гасанова выступила с итоговым отчетом о проделанной работе в 2022 году и представила Плана деятельности на 2023 год. Она сообщила, что запланированные на 2022 год работы по обеспечению качества образования в СГУ были выполнены.
Затем был утвержден План деятельности на 2023 год по обеспечению качества образования.
Ученый секретарь проф. Мухтар Самедов проинформировал о предоставлении прав (гриф) на издание учебно-методических пособий и сообщил, что в Ученый совет поступило 8 учебно-методических работ. Среди них 1монография, 1учебник, 6 предметных программ. После обсуждения было принято решение на публикацию учебно-методических пособий.
Далее члены Ученого совета обсудили вопрос о подаче ходатайства в ВАК в связи с присвоением звания доцента заведующему кафедрой электротехники и энергетики доц. Надиру Гаджибалаеву, доценту кафедры Информации и компьютерной техники А.С.Гусейновой, доценту кафедры истории и методики ее преподавания Самиру Керимли.
После обсуждений по результатам тайного голосования было принято решение подать в ВАК ходатайство о присвоении им звания доцента.