Главная страница | Новости | Проведена очередная встреча в рамках государственного мониторинга в области прав лиц с инвалидностью
В устойчивом и оперативном агентстве социального обеспечения, находящегося в подчинении Министерства труда и социальной защиты населения состоялась очередная встреча в рамках проведения государственного мониторинга в области прав лиц с инвалидностью.
На мероприятии выступил уполномоченный по правам человека (омбудсмен), заведующий Аппаратом правового просвещения Мугалиб Махмудов. Он рассказал о проделанной омбудсменом Сабиной Алиевой работе за последние годы в области защиты прав и стимулировании лиц с инвалидностью, а также отметил какие задачи предстоит решить в этом направлении.
Затем было подчеркнуто, что с целью создания равных возможностей для лиц с инвалидностью, что отражено в числе обязательств Конвенции ООН «О правах лиц с инвалидностью», необходимо обеспечить условия для их адаптации, инклюзивности и доступности возможностей, стимулировать создание универсального дизайна. Было отмечено, что недопустимо неравноправное отношение к лицам с инвалидностью.
На встрече в рамках осуществления государственного мониторинга в области прав лиц с инвалидностью были проведены обсуждения на тему «Возможности доступности и инклюзивности в системе образования» и «Возможности и трудности, существующие для реализации всестороннего развития способностей, знаний, навыков и умений детей с инвалидностью».
Следует отметить, что во встрече проводимом в Устойчивом и оперативном агентстве социального обеспечения принимала участие ответственное лицо по инклюзивному образованию Тарана Гулиева.