Главная страница | Новости | В Бакинском государственном университете отметили 60 –летний юбилей СГУ
В Бакинском государственном университете отметили 60 –летний юбилей СГУ
Мероприятия по случаю юбилея Сумгаитского государственного университета, имеющего неоценимые заслуги в деле образования и воспитания молодежи, развития науки и просвещения, широко отмечается в различных регионах и городах нашей республики.
11 ноября на мероприятии, организованном в Бакинском государственном университете, приняли участие ректор БГУ Эльчин Бабаев, профессорско-преподавательский и студенческий состав, ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов и руководимая им делегация.
Вначале участники возложили цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева, воздвигнутому в фойе университета.
Ректор Эльчин Бабаев принял за круглым столом ректора СГУ профессора Эльхана Гусейнова и возглавляемую им делегацию. Он выразил удовлетворение по поводу встречи с представителями СГУ и поздравил коллектив Сумгаитского государственного университета с 60-летним юбилеем, выразив самые теплые пожелания.
Встреча была продолжена в Музее Гейдара Алиева БГУ. В своем выступлении ректор Эльчин Бабаев отметил, что заложенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым политика в области науки и образования, богатая просвещенческая традиция успешно продолжаются Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и первой леди Мехрибан Алиевой. В области определения основных перспектив развития национальных и общечеловеческих традиций образования в стране и их осуществления, на высшие учебные заведения возлагаются почетные и ответственные задачи. В реализации этих задач СГУ занимает особое место.
Вуз, начавший функционировать с 1962 года как учебная база Азербайджанского института нефти и химии, в 1992 году стал самостоятельным Азербайджанским индустриальным институтом. Создание этого вуза способствовало процессу подготовки кадров в технической области, превращению в здоровую зону города, имеющего экологические проблемы, развитию науки, образования и культуры. Согласно Указу общенационального лидера Гейдара Алиева «О совершенствовании системы образования в Азербайджанской Республике» от 13 июня 2000 года на базе Азербайджанского индустриального института был создан Сумгаитский государственный университет, что стало очень важным событием. В настоящее время осуществляются важные шаги по превращению учебного заведения в университет, отвечающий международным стандартам, и ведущим подготовку высококвалифицированных кадров. Новые подходы к системе управления создают платформу для применения современных технологий в деле развития образования и науки.
Ректор отметил, что между БГУ и СГУ, вносящими свой достойный вклад в политику науки и образования страны, существуют успешные связи сотрудничества. Научное сотрудничество, организация защиты научных диссертаций, прохождение практики научно-педагогическим составом в БГУ, участие в научных конференциях служит укреплению связей между двумя вузами.
Ректор Сумгаитского государственного университета профессор Эльхан Гусейнов выразил благодарность руководству и коллективу БГУ за инициативу по проведению юбилея, посвященного 60-летию СГУ и рассказал об университете. Он отметил, что этот вуз, обладающий богатыми традициями, своеобразным историческим прошлым, имеет большие заслуги в развитии образования и просвещения не только в регионе, но и в стране. Со дня своего основания СГУ всегда достойно выполнял возложенные на него задачи, успешно осуществлял подготовку научно-педагогических кадров для республики и ряда других стран.
Ректор Эльхан Гусейнов напомнил, что и сам является выпускником БГУ и этот вуз для него является родным, потому что самые теплые воспоминания в его жизни связаны с Бакинским государственным университетом. БГУ сыграл важную роль в развитии его карьеры.
Далее был продемонстрирован видеоролик о деятельности СГУ и достигнутых им успехах. Проректор по науке и инновациям БГУ Гусейн Мамедов и академик Васиф Бабазаде в своем выступлении поздравили профессорско-преподавательский состав СГУ с 60-летним юбилеем. Они отметили, что в соответствии с намеченными Президентом Ильхамом Алиевым мерами по развитию образования и формированию человеческого капитала, Сумгаитский государственный университет занимает среди вузов достойное место, благодаря своему прошлому и настоящему.
Далее выступили проректор по науке и инновациям СГУ, Заслуженный учитель, профессор Рамазан Мамедов, декан факультета Истории и географии профессор Адиль Бахшалиев, зам. декана доцент Осман Гаджиев, зав. кафедрой истории и методики её преподавания доцент Сона Магеррамова. Они рассказали об истории СГУ, о славном пути, пройденном коллективом за 60 лет, успехах в науке и образовании. Докладчики отметили, что в университете предпринимаются важные шаги по применению инновационных технологий обучения, совершенствованию содержания и качества образования.
В заключение от имени руководства БГУ коллективу СГУ был представлен памятный подарок в честь юбилея университета.