Главная страница | Новости | Коллектив СГУ посетил спектакль «Миссия» в Сумгаитском государственном драматическом театре
Согласно Указу Президента Ильхама Алиева от 3 декабря 2020 года в целях увековечения победы в Карабахской войне, ставшей символом национальной гордости, ежегодно 8 Ноября торжественно отмечается в Азербайджанской Республике как День Победы. В связи с этим в Сумгаитском государственном университете был проведен ряд мероприятий, конференций и круглых столов. Также сотрудники университета приняли участие в городском мероприятии, организованном 8 ноября в Сумгаите. 10 ноября коллектив СГУ посетил спектакль «Миссия» в Сумгаитском государственном драматическом театре по случаю Дня Победы.
Автор идеи и руководитель проекта заслуженный артист Мубариз Гамидов, автор пьесы Хафиз Атаханлы. Действие спектакля разворачивается в Шуше. Здесь переплетаются события первой и второй карабахской войны. Главный герой пьесы офицер спецназа Мубариз Эйвазов впадает в кому при освобождении Шуши и в бессознательном состоянии встречается со своим отцом, погибшим в 1992 году под Шушой. Когда офицер очнулся от комы, он слышит голос главнокомандующего Ильхама Алиева «Дорогая Шуша, ты свободна!».
В спектакле, посвященной победе нашей храброй армии в 44-дневной Отечественной войне, одержанной под руководством Главнокомандующего Ильхама Алиева, главный режиссер театра народный артистс Фирудин Магеррамов отразил драматическую историю борьбы нашего народа за освобождение родной земли от оккупантов, отмщение за Ходжалинскую трагедию и кровь шехидов.
Драма «Миссия», поставленная народным артистом, режиссером-постановщиком Фирудином Магеррамовым и художником-постановщиком Эльшаном Сарханоглу, вызвала большой интерес и бурные аплодисменты зрителей.