Главная страница | Новости | В школе Гейдара Алиева СГУ состоялся расширенный семинар, посвященный «Дню Победы»
4 ноября в Большом актовом зале Сумгаитского государственного университета состоялся расширенный семинар школы Гейдара Алиева «Дальновидная политика Гейдара Алиева – основа 44-дневной славной победы».
В начале мероприятия руководство Сумгаитского государственного университета и начальник главного городского управления Государственной службы Азербайджанской Республики по мобилизации и призыву на военную службу генерал-майор Натиг Гараев почтили память Общенационального лидера и возложили цветы к бюсту Гейдара Алиева, установленному в холле университета. Также они возложили цветы к установленному во дворе университета мемориальному памятнику студентам и выпускникам вуза, погибшим за территориальную целостность нашей страны и почтили память шехидов минутой молчания.
Далее участники мероприятия посетили выставку-конкурс студенческих рисунков и поделок, организованной по случаю 8 Ноября – Дня Победы.
Мероприятие продолжилось в большом Актовом зале университета. Ректор университета проф. Эльхан Гусейнов рассказал о значении 44-дневной Отечественной войны в истории государственности Азербайджана и мировой военной истории, о дальновидной политике Общенационального Лидера Гейдара Алиева по строительству армии, которую успешно продолжил Президент Ильхам Алиев, о нашей славной Победе, которая явилась закономерным результатом этой политики. Учреждение Указом Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева от 3 декабря 2020года празднования 8 Ноября как Дня Победы в Азербайджане стало началом нового этапа в жизни нашей страны. Ректор отметил, что Азербайджанская Республика, основы которой были заложены Гейдаром Алиевым, благодаря успешной политике Президента Ильхама Алиева, превратилась в сильное и независимое государство. Он подчеркнул, что 27 сентября 2020 года благодаря мудрому руководству Главнокомандующего Ильхама Алиева сплоченности народа, мужеству солдат и офицеров, а также ценою жизни наших шехидов, азербайджанский народ сумел вписать в историю своей страны славные страницы победы.
Ректор поздравил наш народ с Днем Победы и предоставил слово начальнику главного городского управления Государственной службы Азербайджанской Республики по мобилизации и призыву на военную службу генерал-майору Натигу Гараеву.
Генерал-майор Н.Гараев выступил с докладом «История победы – восстановление ​​территориальной целостности нашей страны». Он отметил, что Вооруженные Силы Азербайджана под руководством Главнокомандующего Ильхама Алиева одержали Победу и восстановили историческую справедливость и территориальную целостность нашей страны. Несмотря на провокации и антигуманистические действия противника, жители Тертерского, Агдамского, Геранбойского, Агджабединского, Бардинского, Евлахского, Бейлаганского районов, а также городов Гянджа и Мингячевир Азербайджана до конца проявили стойкость, высокий патриотизм, волю и решимость. События 44-дневной войны еще раз продемонстрировали единство и сплоченность народа Азербайджана, который проявил небывалую решимость и положил конец 30-летней оккупации. Лозунг «Карабах – это Азербайджан!» стал символическим выражением победы Азербайджана.
Далее был продемонстрирован видеоролик, посвященный Дню Победы.
С докладами выступили проректор по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов ««Железный кулак» - символ Победы силы и солидарности», заместитель декана факультета истории и географии доц. Осман Гаджиев «Роль военной промышленности в достижении победы в 44-дневной войне», студентка III курса инженерного факультета Махбуба Мамедова «История нашего флага – символа нашей национальной принадлежности». Докладчики отметили, что обращения Президента Ильхама Алиева к нашему народу во время войны и интервью с представителями зарубежных СМИ, активность граждан в социальных сетях, а также выступления наших ученых на международных конференциях и публикации статей в иностранной прессе об агрессии Армении сделали Азербайджан победителем не только на полях сражения, но и в информационной войне.
Мероприятие завершилось литературно-художественной композицией и концертной программой.