Главная страница | Новости | На факультетах СГУ прошли мероприятия, посвященные 8 Ноября – Дню Победы
На факультетах СГУ прошли мероприятия, посвященные 8 Ноября – Дню Победы
Начиная с ноября на факультетах Сумгаитского государственного университета проводится серия мероприятий, посвященных 8 Ноября – Дню Победы, в соответствии с планом мероприятий утвержденным распоряжением министра образования Азербайджанской Республики №Ф-429 от 07 сентября 2021 года с целью обеспечения выполнения Распоряжения Президента Азербайджанской Республики №2314 от 03.12.2020 «Об учреждении Дня Победы в Азербайджанской Республике».
На мероприятиях, проведенных на факультетах Математики, Физики и электроэнергетики, Химии и биологии, выступили деканы факультетов, которые рассказали о большом историческом и политическом значении Победы, одержанной нашим народом в Отечественной войне за освобождение Карабаха. Они сообщили, что в результате боевых действий, продолжавшихся 44 дня под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева наша Армия освободила территории, которые 30 лет были оккупированы армянами. С целью увековечить эту славную победу, гордость нашего народа, ставшую торжеством национального единства и сплоченности, Указом Президента Ильхама Алиева от 3 декабря 2020 года ежегодно в Азербайджанской Республике 8 ноября торжественно отмечается как «День Победы».
Выступавшие на мероприятиях докладчики отметили, что освобождение Карабаха и Восточного Зангезура, являющегося исторической землей Азербайджана, принесло большую радость нашему народу.
На мероприятиях прозвучали патриотические стихи в исполнении студентов факультетов и продемонстрированы видеоролики, посвященные истории Победы.
Отметим, что на факультете химии и биологии был объявлен конкурс стихов «День победы», на котором студенты читали свои стихи, посвященные Дню победы.