Главная страница | Новости | Студенты СГУ побывали с экскурсией в Музее народного образования
Студенты СГУ побывали с экскурсией в Музее народного образования
2 ноября, в канун 60-летия Сумгаитского государственного университета, сотрудники кафедры истории и методики ее преподавания факультета истории и географии, а также группа студентов по специальности история и история и география, побывали в музее народного образования.
Экскурсовод музея сообщила, что Музей народного образования был основан в 1932 году. В музее экспонируются материалы и фотоснимки, документы, отражающие историю развития науки, образования и педагогической мысли, начиная с древнейших времен до современного периода. Экспозиции музея размещены в хронологической последовательности в шести залах.
В первом зале музея представлены документы и материалы, отражающие историю педагогической мысли и образования в Азербайджане начиная от древних времён до II половины XIX века. Среди экспонатов есть священная книга «Коран» XVIII, в использовавшаяся в качестве учебника в начальных школах и медресе в Азербайджане с VIII века до 20 годов XX века. Второй зал охватывает период от II половины XIX до начала XX века, третий зал - с 1918 по 1940 годы. Особый отдел здесь выделен образованию периода Азербайджанской Народной Республики. Четвёртый зал посвящен подготовке и повышению квалификации кадров с высшим и средним специальным образованием. Пятый зал охватывает документы и материалы, относящиеся к истории 1941-1980 годов, в особенности к истории развития профессионально-технического образования, а также к детским домам, школам-интернатам и созданию вечерних школ рабочей молодёжи. Большой шестой зал посвящён развитию образования в годы независимости. В зале есть отдел под названием «Гейдар Алиев и образование», который посвящён деятельности Гейдара Алиева в этом направлении. В этом зале также отражена деятельность Фонда Гейдара Алиева и президента Ильхама Алиева. Основное направление экспозиции в этом зале – внимание и забота, оказываемые азербайджанским государством и правительством образованию.
Экскурсия с большим интересом была встречена студентами и преподавателями.