Главная страница | Новости | В СГУ прошло очередное заседание Ученого совета
В СГУ прошло очередное заседание Ученого совета
25 октября в Сумгаитском государственном университете состоялось очередное заседание Ученого совета.
Заседание открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он приветствовал членов Совета и объявил повестку дня.
Проректор по международным связям Гафар Атаев проинформировал о работе, проводимой в направлении расширения международных связей СГУ. Он отметил, что университет с каждым годом расширяет свои научные связи и предпринимает важные успешные шаги в направлении обеспечения мобильности студентов и преподавателей. Принимая во внимание важность углубления интеграции науки и образования и расширения сотрудничества в этой области, СГУ тесно сотрудничает со многими передовыми высшими учебными заведениями мира в целях подготовки высококвалифицированных кадров. Также проректор отметил, что в плане приема иностранных студентов наблюдается положительная динамика.
Руководитель отдела обеспечения качества образования Нармин Гасанова рассказала об итогах визита делегации СГУ в Федеративную Республику Германия. Она сообщила, что между СГУ и немецким Агентством по аккредитации образовательных программ в области инженерии, информатики, естественных наук и математики (ASIIN) подписано соглашение о международной аккредитации образовательных программ по направлениям «Вычислительная техника», «Информационные технологии», «Инженерия автоматизации процессов». Продолжается работа в направлении расширения взаимного сотрудничества СГУ и Бранденбургского технического университета Германии.
Советник ректора доц. Зафар Гусейнов проинформировал о создании рабочей группы по взаимному сотрудничеству между СГУ и Бранденбургским техническим университетом Германии.
Проректор по социальным вопросам и связям с общественностью Эльмар Халилов рассказал о реализации Плана мероприятий к 60-летию Сумгаитского государственного университета. Он сообщил, что План мероприятий к 60-летию университета реализуется в соответствии с графиком, утвержденным решением заседания Ученого совета СГУ от 16 июня 2021 года.
Ученый секретарь проф. Мухтар Самедов дал информацию об утверждении тем диссертаций и научных руководителях (научных консультантах) докторантов, принятых в докторантуру СГУ на соискание ученой степени по программе доктора наук и доктора философии. После обсуждений была утверждена тема и научный консультант докторской диссертации Хаялы Мугамат, доцента кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания, докторанта по программе доктора наук.
Также были утверждены темы и научные руководители диссертационных работ по программе доктора философии докторанта кафедры электромеханики Ниджата Рамиз оглы Гусейнова, докторанта кафедры мировой экономики Герая Айдын оглы Алиева, докторанта кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания Улькер Валех гызы Чендирли.
Ученый секретарь проф. Мухтар Самедов сообщил, что в Ученый совет поступили 1 учебное пособие и 2 предметные программы на получение права (грифа) на издание.
После обсуждения было дано разрешение на публикацию учебных материалов.
Далее члены Ученого совета обсудили вопрос о присвоении проректору по социальным вопросам и связям с общественностью СГУ, 0,5 шт. доценту (без аттестации) кафедры истории Азербайджана и народов Восточной Европы Эльмару Халилову звания доцента в связи с его научной и педагогической деятельностью.
После обсуждений по результатам тайного голосования было принято решение о ходатайстве перед ВАК о присвоении Эльмару Халилову звания доцента.