Главная страница | Новости | В СГУ почтили память шехидов выпускников университета
В СГУ почтили память шехидов выпускников университета
Группа преподавателей и студентов факультета экономики и управления приняла участие в мероприятии, посвященном памяти выпускников Сумгаитского государственного университета Гусейна Султанова и Тахмасиба Гараева, погибших в Отечественной войне.
В мероприятии, состоявшемся в родном селе Гусейна Султанова Гаджигурбаноба Хачмазского района, приняли участие зам. декана факультета Араз Мирзабеков, заведующая кафедрой экономики доц. Лала Махмудова, ст. преподаватели кафедры Эльнара Мамедова, Магомед Ахмедов и студентка Сабина Мехралиева. Они возложили цветы к могиле шехида и почтили память героя минутой молчания. Преподаватели поделились своими воспоминаниями о студенческих годах Гусейна Султанова, выразили глубокое соболезнование родителям шехида и пожелали скорейшего выздоровления всем ветеранам.
Было отмечено, что 24-летний Гусейн Султанов, участвовавший в боях в должности командира батальона, в 2014-2018 годах обучался в СГУ. Выпускник университета, проявивший отвагу в боях за освобождение Джебраила, Физули и Ходжавенда погиб 21 октября 2020 года. Согласно соответствующим приказам Президента Ильхама Алиева Гусейн Султанов награжден медалями «За освобождение Физули», «За освобождение Ходжавенда», «За Родину» и «За боевые отличия».
В мероприятии, посвященном памяти шехида выпускника университета Тахмасиба Гараева, прошедшем в селе Кабирли Агджабединского района приняли участие заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета доц. Логман Абдуллаев, профессор кафедры мировой экономики и маркетинга Шафа Алиев, ст. лаборант кафедры экономики Шукюр Алиев и студент Рашад Тахирли. Представители СГУ возложили цветы к могиле шехида. Также они посетили родник, названный в его честь, и возложили перед ним цветы.
Преподаватели отметили, что в студенческие годы он всегда был примерным и дисциплинированным студентом.
Тахмасиб Гараев, участвовавший в Отечественной войне в боях за освобождение Муровских высот, Джебраильского, Физулинского и Губадлинского районов героически погиб 22 октября 2020 года во время ожесточенных боев в районе Гырмызы базар. 23 октября 2020 года был похоронен на кладбище села Кабирли Агджабединского района. После смерти награжден медалями «За освобождение Джебраила», «За освобождение Кельбаджара», «За освобождение Ходжавенда», «За Родину», «За отвагу» и орденом «Рашадат» 3-й степени.