Главная страница | Новости | Студенты факультета физики и электроэнергетики посетили Парк Военных Трофеев по случаю «Дня победы»
Накануне «Дня Победы» группа преподавателей и студентов факультета физики и электроэнергетики Сумгаитского государственного университета посетила Парк военных трофеев. Участники экскурсии ознакомились с военной техникой, стрелковым оружием, тяжелой техникой, ракетными комплексами, военным транспортом и другими военными трофеями, оставленными армянами на поле боя в ходе 44-дневной Отечественной войны.
Отметим, что в парке под открытым небом демонстрируется более 300 экспонатов. Военная стратегия и тактика Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева позволила азербайджанской армии быстро и с минимальными потерями провести операцию «Железный кулак». В результате наша армия прорвала оборонительные сооружения противника, которые они возводили 30 лет, и уничтожила их боевые ресурсы. Одной из самых запоминающихся и символичных композиций парка является стена, собранная из номерных знаков более 2000 автомобилей, отбитых Вооруженными Силами Азербайджана у врага на освобожденных от оккупации землях.