Главная страница | Новости | В СГУ прошла Республиканская научная конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития Азербайджанской Республики»
20 октября в Сумгаитском государственном университете состоялась Республиканская научная конференция, организованная совместно с Институтом экономики Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, «Актуальные проблемы социально-экономического развития Азербайджанской Республики».
В конференции приняли участие председатель комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса Муса Гулиев, председатель комитета по аграрной политике Милли Меджлиса Тахир Рзаев, председатель Счетной палаты Азербайджанской Республики Вахид Новрузов и многие видные ученые-экономисты из высших учебных заведений нашей республики.
За круглым столом гостей    приветствовал ректор университета проф. Эльхан Гусейнов, который рассказал о деятельности и достижениях Сумгаитского государственного университета. Ректор отметил, что  Президент Ильхам Алиев уделяет большое внимание развитию науки и образования и благодаря этому Сумгаитский государственный университет стал престижным научным и образовательным центром страны и региона. Сумгаитский государственный университет принимает участие в нескольких международных проектах, а также имеет двусторонние и многосторонние соглашения о сотрудничестве со многими престижными вузами нашей республики и мира.
Гости отметили вклад Сумгаитского государственного университета в развитие образования. Они подчеркнули, что СГУ играет большую роль в обеспечении высококвалифицированными кадрами различных предприятий, действующих в нашей стране и в городе Сумгаит.
Проректор по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов приветствовал участников конференции, которая проходила в актовом зале университета и рассказал об актуальности темы. Он отметил, что в результате успешной стратегии социально-экономического развития, основу которой заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев, а с 2003 года продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев, были достигнуты большие успехи на пути социально-экономического развития.
Проректор также отметил, что проблемы реинтеграции освобожденных территорий в экономику Азербайджана, обеспечение занятости населения, развитие производственной, сервисной, торговой, транспортной, логистической и других сфер требуют особого внимания. Мы уверены, что решение этих проблем приведет к дальнейшему укреплению экономического потенциала Азербайджана и серьезному увеличению производства валового внутреннего продукта.
Исполнительный директор Института экономики Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, доктор экономических наук, проф. Мушфиг Атакишиев отметил, что в результате реализации государственной программы социально-экономического развития регионов, инфраструктура экономики была полностью реконструирована и модернизирована.
С докладами выступили председатель комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса Муса Гулиев «Перспективы социально-экономического развития Азербайджана в условиях глобальных вызовов», председатель комитета по аграрной политике Милли Меджлиса Тахир Рзаев «Роль аграрного сектора в подъеме уровня социально-экономического развития Азербайджана», председатель Палаты Аудиторов Азербайджанской Республики Вахид Новрузов «Фактор прозрачности стратегии экономического развития Азербайджанской Республики», заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета Логман Абдуллаев «Роль гарантийного механизма в развитии кредитных отношений в Азербайджанской Республике».
Докладчики подчеркнули, что Азербайджан входит в число стран, поддерживающих модель устойчивого развития в экономике. Социально-экономические и политические достижения последних лет создают уверенность в том, что экономическая мощь и независимость Азербайджана еще более возрастет и до 2030 года наша страна превратится в сильное государство с высоким социальным уровнем жизни общества.
Заведующий кафедрой организации бизнеса и менеджмента Галиб Гусейнов сообщил, что в оргкомитет конференции поступило 165 докладов и тезисов из 33 высших учебных заведений нашей республики. 149 из них были отобраны Программным комитетом, проверены посредством программы антиплагиат и включены в повестку дня конференции.
Научная конференция продолжит свою работу в 4-х секциях в течение двух дней.