Главная страница | Новости | В СГУ состоялась презентация фильма «Судьба шехида»
В СГУ состоялась презентация фильма «Судьба шехида»
19 октября в большом Актовом зале Сумгаитского государственного университета состоялась презентация фильма «Судьба шехида», посвященного памяти разведчика спецназа Вооруженных Сил Азербайджана Мухаммеда Надира Ильгар оглы Рзаева, погибшего в Отечественной войне.
В презентации приняли участие депутаты Хиджран Гусейнова, Мушфиг Мамедли, Эмин Гаджиев, преподаватели и студенты СГУ, семьи шехидов, ветераны.
В начале мероприятия прозвучал Государственный гимн. Минутой молчания участники почтили память сынов Родины, павших за территориальную целостность нашей страны.
Проректор по социальным вопросам и связям с общественностью СГУ доц. Эльмар Халилов приветствовал участников презентации и рассказал о значении мероприятия. Он отметил, что мероприятие организовано по инициативе ректора Сумгаитского государственного университета проф. Эльхана Гусейнова и руководителя проекта, председателя Общества попечения о семьях шехидов Мушфига Алиева. Проректор подчеркнул, что о победе азербайджанской армии в Отечественной войне пишутся книги и снимаются фильмы. Жизнь шехидов должна стать примером для всех нас.
Председатель Общества попечения о семьях шехидов Мушфиг Алиев рассказал о значении фильма, снятого с целью увековечения памяти шехидов, отдавших свои жизни за Родину. Он отметил, что память о шехидах будет вечно храниться в наших сердцах.
Председатель Комитета Милли Меджлиса по делам семьи, женщин и детей, депутат проф. Хиджран Гусейнова отметила, что Победа, одержанная Азербайджанской Армией под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, продемонстрировала сплоченность и волю нашего народа. К сожалению, эта война не обошлась без жертв.
Депутаты Милли Меджлиса Мушфиг Мамедли и Эмин Гаджиев рассказали о событиях Отечественной войны и о победе нашей армии под руководством Главнокомандующего Ильхама Алиева, о героизме шехидов и ветеранов, освободивших нашу землю от вражеской оккупации.
Бабушка шехида Мухаммеда Надира Рзаева Сурая Рзаева рассказала, что 27 сентября 2020 года Надир отправился на передовую и принял участие в боевых действиях. Он воевал в частях спецназа в боях на Физулинском и Джебраильском направлениях. 15 октября он погиб при выполнении боевого задания в Физулинском направлении. Мухаммед Надир похоронен на Аллее шехидов в Сумгаите. Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 15 декабря 2020 года Мухаммад Надир Рзаев посмертно награжден медалью «За Отечество».
Сурая Рзаева также упомянула, что Надир родился в 1994 году, когда его дядя Надир погиб в первой карабахской войне. Семья Рзаевых назвала Надира именем дяди в память о нем. Однако Надир повторил судьбу своего дяди и погиб в боях в Физулинском районе.
В завершение своего выступления Сурая Рзаева выразила благодарность Главнокомандующему Ильхаму Алиеву за внимание и заботу, проявленные к семьям шехидов и ветеранов.
Далее был продемонстрирован фильм «Судьба шехида», посвященный памяти Мухаммед Надир Рзаева, снятый при финансовой поддержке Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики и организации Общества попечения о семьях шехидов.
 После презентации были прочитаны стихи, посвященные Родине, прозвучала «Песня Худаяра».