Главная страница | Новости | В СГУ прошел круглый стол на тему «Энергетический потенциал Азербайджана»
В СГУ прошел круглый стол на тему «Энергетический потенциал Азербайджана»
Первый энергоблок Азербайджанской ТЭС был сдан в эксплуатацию 20 октября 1981 года по инициативе и под руководством Гейдара Алиева. С этого события начинается новый этап в развитии энергетической отрасли Азербайджана. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева № 446 от 13 октября 2004 года 20 октября отмечается как «Профессиональный праздник энергетиков». В связи с этим 19 октября в СГУ прошел круглый стол «Энергетический потенциал молодежи», организованный Советом молодых ученых университета.
Председатель Совета молодых ученых СГУ Хаяла Мугамат поздравила молодых энергетиков с профессиональным праздником и рассказала о заслугах молодежи в развитии энергетики в нашей стране.
Доцент кафедры физики твердого тела и полупроводников СГУ Хаяля Алигулиева выступила с докладом о миниатюрных альтернативных источниках энергии. Она рассказала о способах экономии дорогостоящего топлива (нефти, газа) и защиты окружающей среды за счет расширения использования альтернативных источников энергии. С докладом на тему «Пути развития энергетики и методы использования альтернативных источников энергии в современную эпоху» выступил докторант кафедры электромеханики СГУ Рагиф Азизов.
Докторант кафедры физики твердого тела и полупроводников СГУ, Айсель Гарибли рассказала о заслугах Гейдара Алиева в развитии энергетической отрасли Азербайджана. Она отметила, что стратегическая линия, определенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в области энергетики и его последовательная реализация Президентом Ильхамом Алиевым, превратила нашу страну в ведущее государство в регионе и в одного из гарантов энергетической безопасности Европы.