Главная страница | Новости | Ректор СГУ принял участие в открытии международной конференции
Ректор СГУ принял участие в открытии международной конференции
29 сентября состоялась церемония открытия международной конференции «Обеспечение устойчивого качества в образовании», организованная Агентством обеспечения качества в образовании (АОКО).
Основной целью конференции являлось изучение передового опыта в области обеспечения качества в образовании, совершенствование политики обеспечения внутреннего и внешнего качества на ступенях среднего и высшего образования, совершенствование его механизмов и налаживание связей в области обеспечения качества между двумя этими ступенями образования.
Выступившая с приветственной речью на открытии конференции председатель Президиума АОКО Улькер Саттарова информировала участников мероприятия о проделанной Агентством работе в области обеспечения качества, достигнутых результатах и планах на будущее.
Являясь одним из основных докладчиков, министр образования господин Эмин Амруллаев в своём выступлении отметил, что реформы, проводимые в азербайджанском образовательном пространстве в рамках Болонского процесса, внесли свой вклад в повышение качества высшего образования. Наряду с этим, министр подчеркнул, что одной из предстоящих целей является важность обеспечения устойчивого качества на всех ступенях образования в соответствии с Европейскими стандартами и инструкциями (ESG) по Обеспечению качества в европейском пространстве высшего образования.
Следует отметить, что в открытии международной конференции участвовали ректор Сумгаитского государственного университета профессор Эльхан Гусейнов и зав. Отделом обеспечения качества в образовании ст. преподаватель Нармин Гасанова.
В первый день конференции, которая будет продолжена в течение 2-ух дней, были проведены панельные обсуждения об организации системы обеспечения внутреннего и внешнего качества в соответствии со стандартами и инструкциями по обеспечения качества в Европейском образовательном пространстве (ESG) и обеспечению устойчивости качества между ступенями общего и высшего образования. В обсуждениях приняли участие директор Департамента высшего образования управления инспекции по образованию Нидерландского Королевства, являющегося одним из передовых европейских и мировых международных организаций в области обеспечения качества, Хендрис Мартижнсе, международный эксперт по высшему образованию, бывший президент Ассоциации по обеспечению качества в европейском пространстве высшего образовании (ENQA) в 2009-2013 гг. Ачим Хопбач, вице-президент Центральной и Восточной европейской сети Агентства по обеспечению качества в высшем образовании (CEENQA) Олгун Чичек, директор Института образования Руфат Азизов, зав. Отделом организации и управления общего и дошкольного образования Министерства науки и образования Эльнур Алиев.
Также были затронуты вопросы сотрудничества в осуществляемых проектах и обмене опытом в области обеспечения качества в образовании. Прозвучали ответы на вопросы участников.